Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Связанные одной целью
ДЕЛОВАЯ ИГРА
12 сентября 2008 года, 11:47
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Вчера в корпоративном университете «Норильского никеля» участников деловой игры «Будущее Севера» проверили на наличие лидерских качеств и крепких нервов.
   Так проводился один из заключительных отборочных туров совместного проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина и компании «Норильский никель». По итогам этого испытания во многом определится, кому из 150 претендентов получать потанинскую стипендию.
   Заключительный этап деловой игры длился целый день. Как рассказал специалист из Питера, содиректор группы тренеров Евгений Мачнев, все это время тренеры присматривались к студентам, оценивая их деловые качества.
   – Мы работали по трем направлениям, – уточнил Евгений Мачнев. Во-первых, предлагая студентам примерить на себя ту или иную ситуацию, выявляли у них уровень стрессоустойчивости, что немаловажно при работе в сложных климатических условиях Норильска. Наблюдали за их умением «сохранять лицо». Во-вторых, обращали внимание на способность молодых людей работать в команде на разных позициях, в том числе лидерской. И, наконец, выясняли, насколько будущие специалисты готовы подчиняться решениям коллектива, и наблюдали лояльность ребят к компании «Норильский никель». Последнее можно было увидеть в ответах на вопрос: «Кем вы видите себя через три года?».
   Столько же времени проводит деловые игры со студентами Евгений Мачнев. Говорит, что сравнений никогда не проводит. Отметил только, что в нынешнем сезоне специалисты более пристально вглядываются в личности соискателей. Именно благодаря ролевым играм удается четко проследить качества каждого участника в отдельности, не пропустить достойных ребят. Ведь зачастую трезво оценить человека мешают субъективные факторы, как, например, отношения с бригадиром, отсутствие времени на участие в проектах. Дать оценку проверяемым качествам тренерам помогают приглашенные эксперты.
   Заместитель начальника треста «Норильскшахтстрой» Олег Гербик на руководящих должностях работает уже 35 лет. Поэтому, когда ему предложили выявить лидерские способности у «профстартовцев» – претендентов на стипендию Потанина, Гербик без колебаний согласился. По окончании работы с одной из групп Олег Олегович рассказал о своих наблюдениях.
   – Пассивными на ролевых играх я бы назвал процентов 20 из всей массы студентов. Коммуникабельность налажена почти у каждого. Это заметно по репликам, которые они бросают во время разговора с тренером. А вот со стрессоустойчивостью проблема. Так, по  наблюдениям эксперта, всего около 30 процентов молодых ребят могут принять правильное решение в экстремальной ситуации.
   Недостаточно высокие показатели Олег Гербик отметил и в лояльности к компании «Норильский никель». На примере группы из 15 человек он объяснил, что только пять из них связывают свое будущее с металлургическим гигантом. Остальные либо определяются, либо уже приняли решение не в пользу ГМК.
   Пока эксперты делали выводы, а тренеры ставили перед студентами все новые и новые задачи, участники деловой игры выполняли операции, ни о чем не подозревая. Студент, который шел впереди цепочки «коллег», связанных между собой веревкой, вряд ли в этот момент задумывался о своем умении руководить командой в сложной ситуации. Он просто пытался пройти все квадраты, треугольники и, конечно, не увидел, как в графу напротив его номера эксперт так и не поставил «плюс». Зато четвертому по счету студенту в цепочке, как и нескольким другим ребятам, повезло больше. Их эксперт Олег Гербик отметил как обладающих навыкам и кризисного менеджера.
   Сегодня на завершении деловой игры «Будущее Севера» участники узнают свои оценки. Результаты ролевых игр дополнят другие показатели, и станут известны фамилии 60 стипендиатов Фонда Владимира Потанина.
0

Читайте также в этом номере:

Наконец-то дома! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Бюджетные думы (Марина БУШУЕВА)
Лицеисты пойдут в «Горку» (Сергей ВОРОБЬЕВ)
Мы и сами с курями (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск