Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Стратегическая задача на букву «М»
Планы и перспективы
5 сентября 2008 года, 11:22
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера председатель совета директоров ГМК «Норильский никель», президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин провел первое совещание с менеджментом Заполярного филиала. Владимир Олегович представил руководителям подразделений комбината Владимира Стражалковского в качестве генерального директора горно-металлургической компании.
   Владимир Потанин акцентировал внимание на стратегических задачах компании, которая сейчас переживает непростой период. Осложнения вызваны неблагоприятными внешними факторами – снижением цен на продукцию Норильского никеля, мировым финансовым кризисом, который, естественно, коснулся и нас. А также внутренними проблемами, в частности, задержки выполнения инвестиционных проектов и программы модернизации. Коллективу компании надо выбираться из непростой ситуации. По убеждению Владимира Потанина, новому управленческому составу ГМК,  поддерживаемому советом директоров и холдингом «Интеррос», ключевым акционером, эту задачу решить удастся.
   Президент холдинга подчеркнул, что «Интеррос» – долгосрочный инвестор Норильского никеля. Снижение цены на акции ГМК беспокоит руководителя холдинга, но компания, по словам Потанина, будет поступательно двигаться вперед. В числе важнейших задач Потанин назвал модернизацию производства. Сейчас важно выяснить, почему годами не выполнялась программа, принятая и одобренная советом директоров, поддержанная акционерами. Так чем же занимался менеджмент в последние пять-семь лет?
 
Конкурентные преимущества
 
   Владимир Потанин считает, что программа модернизации – ключ  к удержанию уровня производства, а значит, к повышению производительности труда, и является базой для роста заработной платы. «Принимать решение об увеличении зарплаты будет руководство компании, а мы поддержим», – заявил председатель совета директоров.
   Будет ли меняться долгосрочная концепция развития Норильского никеля при новом менеджменте?
   – Долгосрочная концепция требует более точного формулирования, – сказал Владимир Потанин. – Программа модернизации не закончена на фоне других аспектов деятельности компании, а мы предусматриваем органический рост «Норильского никеля» не только за счет увеличения инвестиций в совершенствование производства, но и задействовав «Норильский никель» как центр консолидации отрасли.
   Потанин подчеркнул, что природные богатства территории и сильные инженерные кадры, которые традиционно концентрировались в Норильске, дают компании уникальные конкурентные преимущества. Лучшие позиции на рынке капитала, на рынке сбыта. Что отражается прежде всего на людях. Они могут получать высокую зарплату, имеют возможность для карьерного роста. Это немаловажно, особенно для молодых, потому компания работает не только в Норильске, но и по всему миру. Что привлекает людей и позволяет компании закреплять перспективные кадры. «Мы хотим вернуть тенденцию, когда лучшие люди остаются в Норильске», – сказал председатель совета директоров.
 
«Русал» перешел черту
 
   На вопрос, как будут строиться взаимоотношения с «Русским алюминием», Владимир Потанин ответил, что отношение к этой компании как к крупному инвестору должно быть уважительным и будет  таковым. Однако «Русал», по убеждению председателя совета директоров ГМК, перешел «линию водораздела», и его поведение в последнее время неконструктивно. Интересы «Русского алюминия» начинают фундаментально расходиться с интересами «Норильского никеля», работников комбината и в целом жителей Норильска и Таймыра.
   – В выборе стратегии «Норильского никеля» мы,  как игроки, которые десять лет выступали в роли ключевого акционера, определяющего политику компании, будем опираться на поддержку миноритарных акционеров и государства, – уточнил Владимир Потанин.
   По его мнению, понимание и поддержка у государственных органов есть, и новый менеджмент компании способен выдержать намеченную стратегическую линию.
   Известно, что один из важнейших вопросов, намеченных к обсуждению первых лиц горно-металлургической компании с руководством Заполярного филиала, работниками предприятий, находящихся на территории, связан с экологией. Говоря о решении этих проблем, Владимир Потанин вновь вернулся к программам модернизации производства, поскольку именно форсирование внедрения этих проектов – ключ к успеху.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск