Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Свайное поле – не минное
Большие ремонты
5 сентября 2008 года, 11:21
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Чуть больше месяца осталось до того дня, когда на стадионе «Заполярник» появится свайное поле. Потом в Норильск приедут представители американской компании, чтобы заняться будущим куполом.
   Дозвонится до кого-нибудь из руководства организаций, занимающихся ремонтом на «Заполярнике», невозможно. Одно совещание плавно перетекает в другое. После нескольких неудачных попыток получить предварительную информацию мы с фотокорреспондентом прямиком отправились на стройку.
   Несмотря на обеденное время, работа кипела. Справа сваривают, слева стучат. У бытовки встречаем Евгения Петрова – он руководитель монтажной бригады подрядной организации ООО «Окстрейд». Рассказывает, что приехал в Норильск из Лесосибирска по приглашению непосредственного начальника Михаила Лялина. Евгений не первый раз работает на Михаила и, как говорит, этим сотрудничеством доволен. «Сегодня очень сложно найти начальника, который не ставит своей целью «надуть» работника. А ведь хочется быть уверенным в завтрашнем дне. Хочется, чтобы семья ни в чем не нуждалась», –  аргументирует Евгений.
   Получают строители «Заполярника», по их признанию, весьма неплохо. Но, по закону капитализма, как поработаешь, так и поешь. А коли заработок напрямую зависит от способностей, то стараются в полную силу. Вот и Евгений, хоть впервые в Норильске, ни города, ни тундры толком не видел. «Это ничего. Вот закончим работу, тогда и отдохнем и местные достопримечательности оглянем», – не расстраивается бригадир.
   Как только погода испортится, рабочие переедут в закрытое помещение. Но пока сезон дождей не начался, вся работа ведется на территории стадиона, на свежем воздухе. Здесь же мы встретили и начальника Евгения – линейного руководителя ООО «Окстрейд» Михаила Лялина.
   – Пресса? Проходите. Все расскажем, все покажем – нам скрывать нечего.
   Михаил здесь и мастер, и прораб, и начальник участка, и руководитель производственно-технического отдела в одном лице. Говорит, что на все хватает и времени, и сил, и энергии: «Я понял, что здесь есть большие возможности для тех, кто хочет работать и зарабатывать деньги. Это меня порадовало. А не порадовала экология. Все-таки газ – это неприятно. Поэтому жить здесь не останусь».
   Михаил из Красноярска. До этого шесть лет проработал на Красноярском алюминиевом заводе по специальности «инженер-металлург» и десять лет имеет свой бизнес – по продаже цветного металлолома. В Норильск же Лялина пригласил коммерческий директор ООО «Окстрейд» и давний бизнес-партнер Михаила.
   Сегодня на стадионе трудятся три субподрядные организации. «Окстрейд» – одна из них. «Могу похвастаться, что мы заливаем три скважины в день и за одиннадцать минут делаем стыковку каркасов. Предыдущие организации заливали одну скважину в день и восемь часов делали стыковку. Так что выходим на рекорд!» – говорит Михаил.
   Отмечает, что «Окстрейд» плотно сотрудничает с норильским Центром занятости, но, к сожалению, местное население работать не желает. «Люди приходят. Два человека работают, остальные уходят, потому что им нужны субсидии. И вообще, кто из норильчан хотел, тот давно уже нашел себе хорошую работу, а остальные – пьяницы и бездельники. Пьяных я на строительной площадке не потерплю, а двое уже сидят в СИЗО – пытались нас обокрасть. Поэтому и получается, что большинство работников – приезжие. Для них мы снимаем жилье, одеваем, платим 200 рублей суточных. Недовольных пока не было. Даже наоборот, в Лесосибирске пошел слух, что здесь шикарные условия и огромные зарплаты», – говорит Михаил.
   Что касается непосредственно проходящей на стадионе работы, то монтажник на каркасах за восемь рабочих часов «вяжет» 500 килограммов арматуры, сварщик – 20 метров шва.  За день бригада собирает один армакаркас для свай. Его устанавливают в скважину и бетонируют. Когда будет установлено много-много свай, появится свайное поле общей площадью около двух тысяч квадратных метров. По планам оно должно быть готово к началу октября. Михаил Лялин говорит, что благодаря новой технике план будет выполнен.
Конструктивное решение
Михаил Лялин: "Выходим на рекорд"
Каркас для купола
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск