Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Два проекта в автобусе
Акции
5 сентября 2008 года, 11:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В «Норильскпромтранспорте» появился полосатый «пазик». Расцветить автобус таким необычным образом решили участники программы «Профессиональный старт».
   Размышляя над социальным проектом, который им необходимо было воплотить в жизнь, команда «Рабочий класс» обсуждала несколько идей: проведение спортивных матчей, строительство памятника или спортивного поля во дворе студенческого общежития. Путем голосования остановились на раскраске автобуса.
 
Полосатый рейс
 
   Около месяца ушло на обдумывание проекта, переговоры с фирмами и поиск материалов. В результате студентам удалось раздобыть автобус «ПАЗ-3205», несколько банок автомобильной краски, пульверизаторы и прочие необходимые материалы. По словам участника команды «Рабочий класс» Александра Цепкова, все необходимое им предоставил «Норильскпромтранспорт». Александр вместе с Ильей Бубенковым, тоже студентом политехнического института при Сибирском федеральном университете, взялся за создание эскизов.
   – Мы придумали 15 вариантов автобусных рисунков, – говорит Илья Бубенков. – Хотели изобразить на нем цвета радуги, украсить отпечатками рук или стилизовать под тигра. Руководству ООО «Норильскпромтранспорт» больше понравился «полосатый» вариант. Его и выбрали, хотя изначально он показался нам мрачноватым.
   Автомобильную краску пришлось попросить пяти цветов. А учитывая, что один слой ее сохнет почти семь часов, работа предстояла трудоемкая. Однако справились всего за четверо суток.
   – Днем все были на работе, – рассказывает Александр Цепков, – да и автобус не стоял на месте, ездил по объектам. Приходилось заниматься «пазиком» по вечерам или ночью.
   Все шестеро участников команды художниками-оформителями работали впервые. Зато теперь, если устроиться по специальности не получится, парни смогут заработать на хлеб покраской автомобильной техники. Водитель автобуса Сергей Прокофьев очень доволен новым видом своего «пазика». Говорит, что так даже интересней ездить. Вообще-то, следить за состоянием и внешним видом автобуса – обязанность Сергея. Раз в два года он тоже красит его и приводит в порядок. Тем более что автобус старый. «Пусть перед «смертью» порадует глаз, – шутит водитель и тут же добавляет: – Если бы я не знал, что «ПАЗ» красили студенты, подумал бы, работа профессионалов».
   Александр Цепков объяснил, что в Красноярске очень часто можно увидеть раскрашенный транспорт, и это здорово поднимает настроение. Студенты надеются, что обновленный автобус «Норильскпромтранспорта» с табличкой «Дежурный» будет радовать пассажиров.
 
Слоган и эмблема
 
   На «пазике» можно увидеть еще одну придумку участников «Профессионального старта». На этот раз от команды «Седьмая бригада». За три года существования программы они первые, кто создал ее эмблему. Агентство «Кактус» помогло ребятам в технической части. Студент Университета цветных металлов и золота Алексей Пляскин объяснил, что эмблема – социальный проект необходимый и значимый, ведь ее будут использовать и в последующие годы существования «Профстарта».
   Группа активистов из 16 человек решила изобразить очертания карты России и отметить на ней все города, из которых в Норильск приезжают студенты – участники программы «Профессиональный старт». Заместитель директора корпоративного университета «Норильский никель» по методике и инновационной работе Сергей Никуличев помог в создании слогана – «Старт в будущее». Это теперь девиз проекта.
   Сначала эмблема команды «Седьмая бригада» появилась в управлении социальной политики «Норильского никеля». Теперь она ездит на автобусе «Норильскпромтранспорта». Ожидается, что в будущем эмблему повесят в корпоративном университете и в других местах, где берут «Профессиональный старт». Готовится к выпуску первая партия сувениров с эмблемой, придуманной студентами.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск