Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спецназ – это сила
ДАТА
10 ноября 2011 года, 16:14
Фото: Александр СЕМЧЕНКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Норильский отряд особого назначения отметил день образования спецназа МВД.
Официальные мероприятия ОСН, как всегда, лишены излишней торжественности. Построились, получили благодарственные письма от администрации города, признательность от командира, пожали друг другу руки и занялись своими служебными делами. Оперативность во всем – для спецназа это уже образ жизни. Разрываются мобильные телефоны – со всех концов страны звонят боевые товарищи, с кем породнились в сводных отрядах во время командировок на Кавказ.
– Последняя командировка в Чечню была беспокойной, – признает исполняющий обязанности начальника отряда Сергей Ильин. – Операций было немало. При участии только норильчан ликвидировано 16 преступников, в их числе несколько лидеров бандформирований, за которыми охота шла давно. Работа была комплексная, в основном в лесных массивах. Все восемь наших бойцов вернулись живыми, и это можно считать успехом, которым не грех поделиться. Команда в полном составе представлена к государственным наградам.
Вопрос, чем занимаетесь в мирное время, вызывает у бойцов улыбку. Работы в Норильске хватает.
– В основном это оказание силовой поддержки органам МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля, – говорит Ильин. – Если запланировано групповое задержание, скорее всего, это по нашей части. Также у нас очень плотный график тренировок. Стрельбы, физическая подготовка, командировки. Процесс обучения беспрерывен. Иной формулы успеха в наших рядах нет. Прошу прощения, – командир отвечает на телефонный звонок. Судя по разговору, звонят откуда-то с Дальнего Востока. Поздравления обоюдные: понятно, что коллеги.
– На связи даже с теми, с кем были в командировках в начале 90-х, – поясняет подполковник Ильин. – Есть ситуации, участники которых не забываются никогда. Спецназ – это крепкая мужская дружба.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск