Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И служба, и дружба
ЗАКОН И ПОРЯДОК
10 ноября 2011 года, 15:07
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Жилой район Оганер, городская больница, участки до моста через Норилку и до железнодорожного моста при въезде в Центральный район – все это территория работы пункта полиции №1 отдела МВД России по городу Норильску. Всего пять человек следят здесь за порядком и, как показывает практика, с задачей справляются.
Виктор Макеев – самый опытный сотрудник в пункте полиции Оганера. Он не просто начальник, но еще и наставник для своих коллег. Передает им знания и опыт, которого за 20 с лишним лет накопилось немало.
– Я пришел в милицию, когда “лихие девяностые” только начинались. Профессия моя не считалась престижной. Выбрал ее, что называется, по убеждению.
Родственники Виктора тоже служили в силовых структурах, так что парня с детства научили понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. Начинал Макеев с патрульно-постовой службы, затем окончил школу милиции, получил звание лейтенанта, перешел в уголовный розыск и, наконец, в Оганерский территориальный пункт милиции. В 2001 году Виктор Макеев побывал в командировке в Чечне.
– Мне нравится, когда люди живут спокойно и чувствуют себя защищенными, – говорит о выборе профессии майор Макеев. – Я взял на себя ответственность обеспечивать покой и безопасность людей и планирую посвятить этому дальнейшую жизнь. Главное, чтобы жители не боялись полиции. Соблюдать закон помогает правосознание, а не страх.

По стопам отца

Старший участковый пункта полиции №1 отдела МВД России по городу Норильску Андрей Королев приехал в Норильск из Пензы. Его отец и старший брат тоже служат в полиции, но решение в выборе профессии Андрей принимал самостоятельно. У него два образования – в области юриспруденции и теплогазоснабжения. На сегодня первая более актуальна для старшего участкового.
– Название “участковый” происходит от слова “участие”, –говорит Андрей. – И мы стараемся проявлять его по отношению ко всем жителям. На своем участке я знаю всех. Не потому что каждый из жителей побывал в пункте полиции, а из-за специфики своей работы.
О том, что иногда Андрею с коллегами приходится работать сверхурочно, можно не говорить. При этом каждого из оганерских коллег-полицейских дома ждет семья и дети. Послезавтра дочке Андрея Королева Насте исполнится год. Планируется праздник в кругу близких людей.
– Супруга понимает специфику моей работы и с терпением относится к сложному графику. Но на самом деле и своей жене, и женам всех моих коллег я бы поставил памятник. Они у нас просто умницы. Ведь не каждая женщина готова терпеть сложности жизни с полицейским.

Разные проблемы

Этот год почти для каждого из коллег оказался богатым на важные события. Так, у участкового уполномоченного пункта полиции №1 лейтенанта Константина Максименкова скоро родится дочь. С супругой Оксаной они поженились три года назад и очень ждали появления первенца. Но даже в такой важный период жизни двадцатисемилетний Константин не теряет интереса к работе. Наоборот – стимула к развитию только прибавилось.
Подбадривает Константина и тот факт, что его отец работал в этом самом пункте полиции с момента его основания. Коллеги очень уважительно отзываются о Максименкове-старшем, да и сам он не теряет связи с давними друзьями. И следит за успехами сына с материка.
– Раньше я служил в отдельной роте охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, а затем перешел в участковые, – рассказывает Константин. – Нравится общаться с людьми, помогать, понимать, что приносишь пользу обществу. Планирую служить в полиции еще как минимум лет 15.
О пользе говорит и его коллега – участковый уполномоченный пункта полиции №1 отдела МВД России по городу Норильску Вадим Рудаков. Прежде чем стать капитаном полиции он работал… поваром. Затем устроился в СИЗО, перешел во вневедомственную охрану. Нынешнюю свою службу называет интересной, но напряженной.
– Люди приходят с разными проблемами и вопросами. Я же стараюсь не просто оказать помощь, а разъяснить им, как нужно себя вести в той или иной ситуации в рамках закона. Гражданам необходимо знать свои права и закон. Только так можно оградить себя от возможных  неприятностей.
Есть в коллективе пункта полиции №1 и инспектор по делам несовершеннолетних. Елена Шестова трудится здесь уже 11 лет. Говорит, что не представляет себя на другой работе.
– Каждый день мы ходим в образовательные учреждения, проводим беседы с ребятами, сотрудничаем с социальными педагогами. Кроме этого, навещаем некоторые категории семей дома. Во всем этом мне помогают коллеги. Они для меня уже как семья: всегда рядом и на них я могу положиться.
Как сказали “ЗВ” полицейские, главная заслуга Елены в том, что при самоотверженности в работе и плотном графике она с мужем воспитала двоих отличных сыновей.
В этом году полицейские впервые будут отмечать День сотрудника МВД. Сегодня почти весь коллектив пункта полиции №1 соберется дома с семьями. На дежурстве останется только один из участковых. Но он знает, что в нужную минуту коллеги всегда окажутся рядом.
Константин Максименков и Вадим Рудаков собираются на очередной выезд
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск