Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Форпост страны
ПОДРОБНОСТИ
10 ноября 2011 года, 13:46
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В ходе визита в Норильск и Дудинку глава российского Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу осмотрел здание бывшего профилактория “Енисей”, в котором планируется открыть комплексный аварийно-спасательный центр.
Дудинка – один из десяти городов и районов Арктики, где появятся подобные центры. Такие же базы разместятся в Тикси, Певеке и других населенных пунктах. Сергей Шойгу уточнил, что решение о создании комплексных аварийно-спасательных центров принято на заседании Совета безопасности РФ и появятся они в тех точках арктического Севера, где развита транспортная и телекоммуникационная инфраструктуры, имеются людские ресурсы.

Для всего Таймыра

На площадке перед зданием будущего центра выстроилась спасательная техника: гусеничный транспортный тягач, фронтальный погрузчик, катер на воздушной подушке, световая башня, которая способна освещать площадь до 20 тысяч квадратных метров. Здесь же спасатели развернули пневмокаркасный комбинированный модуль. Людей непосвященных этот парад техники и приспособлений, которыми пользуется таймырский отряд МЧС, привел в неописуемый восторг. Министр по чрезвычайным ситуациям, разумеется, такие машины и модули видел в работе, но ему было интересно, как показывает себя спасательная техника в условиях Крайнего Севера, и Сергей Шойгу внимательно выслушал доклад руководителей таймырского и краевого управлений МЧС. После чего министр осмотрел здание, в котором расположится служба, обеспечивающая безопасность Таймыра.
Вопросы развития Российского арктического Севера Сергей Шойгу вместе с президентом компании “Норильский никель” Андреем Клишасом, директором Заполярного филиала Евгением Муравьевым и губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым продолжили обсуждать на дизель-электроходе “Норильский никель”. Это одно из шести судов усиленного ледового класса, построенных по заказу компании. После экскурсии на судно, во время которой  гостям рассказали о технических характеристиках дизель-электрохода, показали уникальный информационный терминал, аналогов которому нет в мире, Сергей Шойгу высоко оценил усилия компании “Норильский никель”, развивающей транспортную инфраструктуру в Арктике и работающей на пользу всей страны. Андрей Клишас при этом отметил, что ГМК формировала флот исходя из потребностей компании, но с учетом обеспечения Норильского промышленного района и всего Таймыра необходимыми ресурсами. Это ведь тоже одна из корпоративных задач компании.

Для Арктики имеет значение

Вечером на встрече с активом Норильска и Дудинки, которая проходила в кинодосуговом комплексе “Арктика”, глава МЧС подробнее рассказал о программе российского правительства по развитию Крайнего Севера, о предназначении комплексных аварийно-спасательных центров. Их задача прежде всего обеспечивать безопасность территорий, в том числе экологическую. Сейчас таймырский отряд МЧС выполняет до 60 спасательных операций и работает в радиусе 300–500 километров. В новых условиях в распоряжении специалистов появится современная авиация, которая, по словам министра, будет выполнять и масштабные задачи, и более качественно решать локальные вопросы. Речь, в частности,  идет о санитарных рейсах, перевозке грузов в отдаленные поселки и вообще о развитии воздушного сообщения со всеми населенными пунктами Таймыра.
– Дудинка имеет большое значение для Арктики, – отметил Сергей Шойгу. – Это срединный порт на Северном морском пути, Енисей связывает северные территории с югом Восточной Сибири, в том числе и поэтому правительство решает вопросы развития инфраструктуры и Дудинки, и всего Таймыра. Мы будем рассматривать возможность быстрее, уже с 2012 года, начать строительство здесь базы для больших самолетов, усиливать малую авиацию, чтобы сделать доступными все поселки муниципального района. Это проект в рамках формирования арктических спасательных центров. Уже в следующем году в штате дудинского центра появятся первые 50 специалистов, начнется строительство двух домов на 50 квартир каждый в Норильске и Дудинке. В 2013 году коллектив центра составит более двухсот человек. Это без вспомогательных служб.
Таймырцы тут же задали вопрос Сергею Шойгу, нельзя ли принять на работу в центр представителей коренных малочисленных народов? Министр ответил, что это не просто возможно, но и необходимо, добавив, что территорию никто лучше этих людей не знает и помощь их будет бесценна.
О формировании кадрового потенциала Норильска и Таймыра на встрече с активом говорили и губернатор Красноярского края, и президент компании “Норильский никель”. Андрей Клишас, в частности, отметил, что в принятой стратегии развития ГМК этой теме уделяется большое внимание. И привел несколько примеров. По договоренности с руководством Таймырского муниципального района в Дудинке создаются профильные классы по примеру Норильска, в совместных планах – целевое обучение молодых жителей района в средних и высших учебных заведениях по тем специальностям, которые востребованы на предприятиях компании.
– “Норильский никель” много внимания уделяет не только модернизации горного или обогатительного производства, улучшению экологической обстановки в регионе, – отметил Андрей Клишас. – Но вкладывает серьезные деньги в инфраструктуру Таймыра. Компания развивает здесь энергетику, ведет разведку новых месторождений, усиливает транспортный блок и, конечно, заботится об улучшении качества жизни коренного населения.
Президент компании подчеркнул, что “Норильский никель”, так же как и сами таймырцы, заинтересован в развитии традиционных промыслов коренных народов Севера, считает важным сохранить их родные языки, культуру, развивать среду обитания. Чтобы полноценно осуществлять все начинания правительства и решить наши общие проблемы, северяне должны поддержать власть.
Тема предстоящего 4 декабря голосования по выборам в законодательные органы края и РФ на встрече с активом затрагивалась неоднократно. Так, Сергея Шойгу спросили, зачем, по его мнению, россияне должны голосовать?
– Власть надо выбирать, иначе как же с нее спрашивать? – сказал министр. – Каждому человеку следует определиться, кто из кандидатов наиболее отвечает его представлениям об ответственности, честности, долге, кто действительно хочет и может решать проблемы людей. Среди северян немало достойных кандидатов в органы власти, и они сумеют отстаивать интересы своих земляков и на краевом, и на федеральном уровне.

Сбоев не будет

В числе важнейших задач нынешней и будущей власти участники встречи назвали строительство нового жилья и современных дорог, развитие образования и медицины, законодательного закрепления определенных льгот жителям Крайнего Севера. Без всего этого невозможно рассчитывать, что наша территория станет привлекательной для нужных Северу специалистов, в том числе молодежи, выбирающей свой путь.
Собравшиеся в зале “Арктики” задали руководителям несколько житейских вопросов, в том числе о состоянии федеральной дороги Дудинка – Алыкель. Реконструкция трассы намечена на 2014 год, но это отдаленная перспектива, и людям хотелось бы, чтобы эта “дорога жизни” нормально функционировала уже сейчас.
Как пояснил губернатор края, смета на восстановление трассы составляет три миллиарда рублей. Деньги немалые, поэтому реконструкция будет производиться поэтапно. По всей видимости, начнется она уже в 2012 году. Чтобы свести к минимуму проблемы передвижения, власти озаботились вопросом восстановления движения электричек, от которых в свое время отказались. Министр МЧС Сергей Шойгу одобрил такой подход, заметив, что на время реконструкции автомобильной дороги у людей должны быть альтернативные пути передвижения, и пообещал поддержать северян в Министерстве транспорта РФ, чтобы финансирование проекта началось как можно раньше.
В продолжение темы строительства на Севере Сергей Шойгу вспомнил, как в свое время за один сезон они возвели школу-интернат в Волочанке, и удивился, почему аналогичный объект в Носке нельзя построить такими же темпами. Министр обратился к руководству муниципального района с предложением быстрее закончить подготовку проектно-сметной документации и обещал помогать в строительстве школы-интерната. Другое предложение от Сергея Шойгу заключалось в том, чтобы не привозить в Норильск панели для малоэтажного строительства из Санкт-Петербурга, а пользоваться производственными мощностями в Красноярском крае – это дешевле.
Министру и губернатору был адресован вопрос, почему северный коэффициент в Норильске составляет 1,8, а в Дудинке – 1,6, а компенсация за содержание оленей на Таймыре гораздо ниже, чем в Эвенкии. Оба руководителя взяли темы на заметку. На вопрос, нельзя ли открыть в Норильске представительство краевого Министерства транспорта, чтобы облегчить северянам процедуру лицензирования такси, Лев Кузнецов ответил сразу: “Решение находится в правовом поле Красноярского края, думаю, мы сможем найти выход в самое ближайшее время”. Не заморожен вопрос о расширении федеральной программы субсидирования авиаперевозок. Пока северяне до 23 лет и старше 60 могут по низким ценам покупать билеты до Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи, но, по мнению Сергея Шойгу, такие же льготы должны применяться в направлении Красноярска, и вопрос этот министр собирается решать.
О финансировании региональной программы переселения, созданной на основе четырехстороннего соглашения, прозвучала такая информация: корректировка федерального бюджета произведена, 351 миллион рублей из государственной казны будет перечислен. Край свои обязательства по дополнительному финансированию программы 2011 года выполнил. Теперь слово за “Норильским никелем”.
Президент компании Андрей Клишас заверил собравшихся, что свои корпоративные решения по этому вопросу “Норильский никель” примет в ближайшее время. “Здесь сбоев не будет, данное слово компания сдержит”, – подчеркнул Андрей Клишас.
Министр МЧС Сергей Шойгу и президент компании “Норильский никель” Андрей Клишас ответили на вопросы северян
На вооружении у таймырских спасателей самая современная техника
Дизель-электроход “Норильский никель” – уникальное судно
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск