Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сорванная охота
СИТУАЦИЯ
3 февраля 2009 года, 14:53
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Весна в Норильске в этом году начнется 1 марта. Во всяком случае, на охотничьих угодьях Таймыра. Такое решение принял Охотхозяйственный совет при Совете администрации Красноярского края. Его решением сроки зимней охоты на куропатку ограничены 28 февраля. С началом календарной весны зимняя охота будет завершена. Охотники Норильска, Дудинки и таймырских сел в недоумении – на протяжении многих десятилетий охота на эту дичь заканчивалась за Полярным кругом 5 мая.
Жить по правилам юга?
Сказать, что в норильском охотобществе (Общественная организация охотников и рыболовов г. Норильска) царят уныние и печаль, значит не сказать ничего. Многие охотники, без преувеличения, близки к отчаянию. Обзавестись дорогостоящим охотничьим инвентарем и снаряжением, целый год ожидать долгожданной охоты и оказаться перед фактом: охота на тундряную и белую куропатку в этом году фактически не состоится. Большинство охотников – а их на Таймыре более восьми тысяч – теперь отказываются даже брать разрешение на охоту.
– Нет смысла платить деньги за бумагу, которая не даст возможности полноценно охотиться, – говорит старший егерь охотобщества Александр Зябров. – К концу февраля на Крайнем Севере только появляется нормальный световой день. Охотникам не дали возможности восстановить свой организм после полярной ночи, провести время с удовольствием на охоте! А охота – образ жизни для многих людей наших городов и порой единственная отдушина.
Председатель Общественной организации охотников и рыболовов Норильска Сергей Михайлов добавляет:
– Мне трудно понять логику краевых чиновников. На Таймыре всегда существовали свои правила охоты, выработанные за десятилетия, согласованные с рекомендациями специалистов Института сельского хозяйства Крайнего Севера. Правила эти отличные от тех, которые приняты в южных районах края. И это было разумно. Ведь природные и климатические условия на Крайнем Севере серьезно отличаются от южных. Пострадают не только охотники-любители, но и промысловики, и коренное население Таймыра, для которого охота на куропатку – это как для горожан поход за продуктами в магазин.
 
Куропатки очень много
В НИИСХ Крайнего Севера к ограничению сроков охоты на куропатку также относятся отрицательно. Популяция куропатки сейчас достаточно велика и позволяет вести ее отстрел до мая без каких-либо угроз снижения численности.
По данным НИИСХ, в настоящий момент численность белой и тундряной куропаток на Таймыре достигает пяти миллионов. В годы депрессии численность снижается до миллиона, в годы пика возрастает до семи миллионов особей. Из этого количества можно добывать без ущерба для популяции сотни тысяч птиц. В настоящее время в заготовку куропатки практически не поступают, а добываются лишь охотниками-любителями. Наиболее эффективна охота (как и промысел) в марте-апреле, когда увеличивается световой день и отмечается подкочевка и концентрация куропаток в крупные стаи.
Как показали исследования биологов НИИСХ Крайнего Севера, продление сроков охоты в весенний период не оказывает влияния на общее состояние численности видов, поскольку современное изъятие не превышает 0,5 % их промыслового запаса. То есть добывать куропаток можно в 200 (!) раз больше, чем это происходит сейчас. Более того, если не вести плановый отстрел куропатки, не исключено возникновение эпизоотий (эпидемий у животных), снижение рождаемости и, как следствие, резкое падение численности птиц. У ученых даже существует термин «управление охотничьим видом на научной основе».
 
Французский деликатес
Прошлой зимой куропатку можно было приобрести в некоторых магазинах Норильска и Дудинки. В кулинарии ресторана «Лама» торговали ощипанными и потрошеными тушками этой деликатесной птицы. В этом году норильчанам вряд ли доведется полакомиться мясом куропатки. Главный охотовед ООО «Промысловое хозяйство «Таймырский» Виталий Голобородько поясняет:
– Сейчас мы принимаем куропатку у охотников по 40–45 рублей за тушку. Но счет пока идет на десятки. Только в марте устанавливается полноценный световой день и начинается миграция этих птиц. Это самое благоприятное время для охоты. За апрель и май один охотник-промысловик добывает до тысячи куропаток. В январе и феврале можно добыть две-три куропатки в неделю. Обидно, что это изумительно вкусное и полезное мясо не попадет на прилавки норильских магазинов и в рестораны.
В 60–70-е годы госпромхоз «Таймырский» заготавливал до 200 тысяч куропаток за сезон. Из них до 100 тысяч в год шли на экспорт во Францию. За валюту. И по европейским ценам. Объемы добычи в «Таймырском» давно уже не те. Но куропатка нет-нет да и попадала на стол к простым норильчанам. Теперь же таймырские жители будут гарантированно лишены возможности приобретать местную промысловую деликатесную птицу, причем по достаточно умеренной цене. И это вряд ли правильно.
 
Нужны свои правила
Норильское охотобщество заключило недавно договор о сотрудничестве с ГНУ НИИСХ Крайнего Севера. Ученые и охотники уже приступили к совместной разработке правил охоты на Таймыре. За основу взяты правила охоты, действовавшие на территории Таймыра десятилетиями. Планируется добиться и продления охоты на куропатку. Существование региональных правил охоты, имеющих порой существенные отличия от общероссийских, уже практикуется. Так, в Московской области в 2008 году разработаны и приняты свои правила охоты, по которым весенняя охота продлена с 10 дней до 16. На Крайнем Севере таких отличий может быть существенно больше. Но правила охоты на Таймыре, если они будут разработаны и приняты, войдут в силу не раньше чем через год. Сейчас же таймырских охотников, промысловиков и ученых-биологов интересует вопрос: возможен ли пересмотр скоропалительного решения на ограничение сроков охоты на куропатку? 1 марта весна в Норильске не начинается никогда!
На Таймыре более пяти миллионов куропаток
За дичью охотники готовы отправиться на край света
Куропатка - объект любительской и промысловой охоты
0

Читайте также в этом номере:

Занялись занятостью (Татьяна ВАСИЛЬЕВА)
Благодарственный молебен (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Дать другим шанс… (Елена ПОПОВА)
Каждый знает свое время (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск