Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Каждый знает свое время
ТРАДИЦИИ
3 февраля 2009 года, 14:53
Фото: Станислав СТРЮЧКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В воскресенье в Норильской художественной галерее отмечали Новый год деревьев, или Ту Бишват.
Название праздника буквально означает “Пятнадцатое число месяца шват”. Именно в это время на деревьях в Земле Израиля начинают распускаться почки, а в Норильске еврейская община собирается вместе, чтобы отпраздновать “день рождения” деревьев. По традиции стол украшают лучшие плоды, в первую очередь те семь видов, которыми земля Израиля прославляется в Писании: рожь, пшеница, финики, виноград… И выпивают четыре бокала вина. Сначала светлое, символизирующее, что природа еще спит и до ее пробуждения мы вкушаем плоды, лежащие на столе. В следующие два бокала добавляется больше красного вина, и, наконец, последний ритуальный бокал наполняют лишь красным вином или соком: все проснулось, созрело, расцвело. И плодоносящие деревья дадут новый урожай.
 
Уезжает Улановский
Обычно Ту Бишват празднуют неделей позже, пояснила организатор встречи в художественной галерее Зоя Шустерман. Однако на сей раз община решила собраться в первый день февраля. Поводом послужило событие и радостное, и грустное: Норильск покидает семья Улановских. Прощание с этими талантливыми людьми растянулось на неделю: столько друзей, знакомых, сослуживцев захотели пожелать Леониду и Елене удачи и добра на земле обетованной. В воскресенье был произнесен последний тост и вручен последний подарок на память о Норильске. Собравшиеся за столом всерьез сожалели, что расстаются, в шутливой форме рисовали контуры будущей жизни Улановских, произносили «торжественные речи» вроде той, что прервалась взрывом хохота: «Сегодня Россия прощается…»
Леонид Улановский в свойственной ему манере отшутился: «Если собрать все сказанное на наших проводинах, классный некролог получится». А если собрать вместе людей, с которыми встречался, работал, творил кораблестроитель, наладчик, режиссер, журналист, психолог, сценарист Леонид Улановский, немаленькое получится сообщество. Город мастеров. Понимающих в робототехнике и танкостроении, любящих поэзию и разбирающихся в музыке, умеющих создать театр и быть интересными зрителю.
Десять спектаклей поставил Леонид Улановский в своем театре-студии «Только мы», а сколько их было в совете молодых специалистов комбината в незабвенные восьмидесятые годы! Можно сосчитать, но Улановские не стали. Нашлось куда более интересное занятие: вспомнить «бригаду Соминских», Михаила и Леонида, вдохновивших Улановского на режиссуру, студию Германа Петровича Носатова, «девчонок» из Дворца культуры, потрясающие театрально-газетные тусовки. Не повторяется такое никогда? Не повторятся 27 лет и 10 месяцев в Норильске. Отрезок почти длиною в жизнь Лермонтова, как сказал Леонид Улановский.
Впереди следующий отрезок жизни. Пусть он будет долгим. Леонид Михайлович уверен, что найдет чем себя занять. Будет писать сценарии – на Первом канале уже вышло одиннадцать «его» фильмов. «Может быть, придумаю какую-нибудь студию». Значит, Елена, как обычно, придумает и сошьет костюмы, оформит сцену. Младший сын, Олег, поэт и музыкант, может быть, сочинит музыку. А старший, Игорь, «золотое перо России», известный в Израиле игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», придумает компьютерную графику. Или просто будет зрителем – не это важно. Они обязательно что-нибудь придумают, поскольку люди творческие, потому что семья. И по той простой причине, что жизнь продолжается, а Улановские не умеют жить скучно. За 27 лет и 10 месяцев норильчане в этом убедились.  
0

Читайте также в этом номере:

Сорванная охота (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Занялись занятостью (Татьяна ВАСИЛЬЕВА)
Благодарственный молебен (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Дать другим шанс… (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск