Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Занялись занятостью
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
3 февраля 2009 года, 14:52
Текст: Татьяна ВАСИЛЬЕВА
До 10 февраля муниципалитеты должны отчитаться о готовности предприятий организовать на территории края рабочие места для общественных работ.
В минувшую субботу глава Норильска Сергей Шмаков провел заседание оперативной комиссии по вопросам занятости населения в случае массовых увольнений.
 
В Норильске
Как отметила на встрече руководитель городского центра занятости Раиса Сысак, обстановка на рынке труда с 1 января существенно не изменилась. Численность безработных даже снизилась на 88 человек и составляет  2037 человек. Прогноз по числу людей, высвобождаемых норильскими предприятиями, пока также не внушает особых опасений.  Но специалисты ожидают, что примерно в марте-апреле проявятся процессы, которые сегодня имеют скрытый характер. К этому времени должны состояться конкурсы на ремонтные и строительные работы по заказу  муниципальных учреждений и градообразующего предприятия, и картина занятости рабочих в самой уязвимой отрасли – ремонтно-строительной –  прояснится до конца.
Правоохранительные органы не зарегистрировали преступлений, связанных с экономическим кризисом на территории. Напротив, по словам начальника УВД Николая Аксенова, в январе по сравнению с тем же периодом прошлого года количество правонарушений снизилось в два раза – с 406 до 212 случаев. Фактов задержек заработной платы в Норильске также не зафиксировано.
 
В крае
В Красноярском крае в целом ситуация выглядит более тревожной. Об оптимизации численности заявили 59 предприятий. Всего увольнению подлежат более 11 тысяч человек, из которых свыше 2 тысяч уже остались без работы. В связи с этим краевые власти торопят с реализацией программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Так, до 10 февраля муниципалитеты должны отчитаться в готовности предприятий организовать рабочие места для общественных работ.
Эта акция – часть краевой программы снижения напряженности на рынке труда. На финансирование общественных работ  край намерен потратить порядка 475  миллионов федеральных рублей и 23 миллиона собственных.  По предварительной заявке, Норильск претендует на 4426 тысяч рублей из этой суммы. Кроме того,  город намерен направить на организацию общественных работ более двух миллионов из муниципального бюджета. Это поможет обеспечить занятость 400 норильчан.
В целом на снижение напряженности на рынке труда край получит из федерального бюджета 667 млн. рублей и 35 млн. вложит своих.
 
На опережение
В течение ближайшей недели администрация города выяснит реальную потребность предприятий Норильска в работниках и предложит механизм организации общественных работ. Главным условием приема людей в эту сферу является трудовой договор. В этом специалисты и видят главную сложность. Как известно, предприниматели предпочитают не вступать в трудовые отношения с работниками. Сергей Шмаков поручил администрации вести разъяснительную работу и даже намерен лично встретиться с руководителями основных компаний на территории. Решено также повсеместно, в том числе в СМИ, информировать граждан о наличии вакансий на территории.
Глава Норильска отметил, что в вопросе занятости населения сегодня необходимо работать на опережение. Нужно уже сейчас просчитать возможные варианты освоения средств краевой программы по всем ее направлениям и подготовить предложения для передачи в правительство Красноярского края.
Депутат Законодательного собрания Людмила Магомедова сообщила, что специфика рынков труда северных территорий в условиях кризиса обращает на себя внимание парламентариев. Фракция «единороссов» приняла решение провести в мае круглый стол по этой теме. Возможно, что местом дискуссии станет Норильск.
Присутствовавший на заседании полномочный представитель губернатора в Северном территориальном округе Алексей Слепченко, в свою очередь, высказался о необходимости четкой реализации антикризисных мер в сфере занятости. «Исполнение программы будет одним из главных факторов оценки работы муниципальных властей», – подчеркнул он.
0

Читайте также в этом номере:

Сорванная охота (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Благодарственный молебен (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Дать другим шанс… (Елена ПОПОВА)
Каждый знает свое время (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск