Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сначала защита, потом праздник
ОБРАЗОВАНИЕ
29 мая 2009 года, 14:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В июне кафедра бухгалтерского учета и финансов Норильского индустриального института отпразднует десятилетний юбилей. Сейчас студенты и преподаватели готовятся к защите выпускных квалификационных работ. После этого настанет время подводить итоги десятилетия, вспоминать, с чего все начиналось, и строить планы на будущее.
Кафедра считается в институте одной из самых молодых. Тем не менее здесь ведется серьезная научная работа. Сотрудники выполняют инициативные и хоздоговорные научно-исследовательские работы. Сегодня, к примеру, преподаватели кафедры под руководством Григория Рогальского и Елены Чекменевой разрабатывают методику подготовки менеджеров для Заполярного филиала «Норильского никеля».
Преподаватели стимулируют и научную деятельность студентов, которые принимают активное участие в научно-практических конференциях и олимпиадах. К примеру, вот уже четвертый год проходит внутривузовская студенческая олимпиада.
Она разделена на два направления: «Лучший финансовый аналитик» и «Лучший бухгалтер-аналитик». Участники олимпиад – студенты инженерно-экономического факультета, у которых направления в учебе связаны с бухгалтерским делом, финансами и экономикой.
Дипломные работы под руководством Елены Хит, Оксаны Зубаревой и Ксении Медведевой не раз занимали призовые места в региональном смотре-конкурсе дипломных работ.
 
Аспиранты стремятся к актуальности
Большое внимание преподаватели уделяют подготовке будущих научных работников – готовят аспирантов. Аспиранты Григория Рогальского занимаются проблемами экономической безопасности региона. А Елена Хит работает с аспиранткой по теме «Капитализация компании в современных условиях».
По словам Елены Хит, тема выбирается так, чтобы эти работы были максимально приближены к реалиям жизни, стали актуальными и, главное, востребованными крупными предприятиями, в том числе ГМК «Норильский никель».
Попасть в аспирантуру непросто. Руководство кафедры проводит отборочный конкурс, выявляя лучших студентов. Под кураторством заместителя заведующего кафедрой Ирины Матузовой сейчас готовятся два аспиранта. Занимаются проблемами и особенностями формирования инвестиционного портфеля и учета факторов влияния на фондовый рынок России. Сама Ирина Матузова к тому же читает курс «Технический анализ фондового рынка» в норильском представительстве одной из крупных российских инвестиционных компаний.
 
Базу закладывает школа
Отдельное направление работы кафедры бухгалтерского учета и финансов – профориентация старшеклассников. Специально для этого в институте была создана экономическая школа выходного дня.
– Занимаясь со школьниками, – рассказывает заведующий кафедрой Григорий Рогальский, – мы стараемся создать у них определенное представление о профессиях, связанных с бухгалтерским учетом и финансами.
К сожалению, говорит куратор работы со школьниками Елена Лаговская, не все после школы идут поступать в НИИ. Некоторые выпускники предпочитают подавать документы в другие вузы. Однако уже доказано: знания, которые школьники получают в экономической школе, выгодно отличают норильских выпускников – как правило, они отлично подготовлены к вступительным испытаниям и обучению в других вузах страны.
 
Популярность и традиции
Если взглянуть на кафедру бухгалтерского учета и финансов с точки зрения цифр, видно, что она пользуется популярностью.
Сегодня к выпуску готовится 81 студент. На заочном отделении профессию получают 52 человека. На очном – 212. Еще 16 студентов получают второе высшее образование или учатся на базе среднего профессионального. Лекции на кафедре читают 15 преподавателей.
Конкурс на поступление на бюджетные места в разные годы составлял от двух до пяти человек. Выпускников по этому направлению теперь можно встретить практически на любом предприятии Большого Норильска.
Они продолжают заниматься научной работой, повышают квалификацию, не изменяя привычке и традициям своей кафедры, говорят в Норильском индустриальном институте. А старший преподаватель Елена Горемыкина, будучи ответственным секретарем приемной комиссии, поддерживает теплые отношения с выпускниками кафедры, организуя вечера встреч.
Во время предзащиты дипломных работ
0

Читайте также в этом номере:

Лужи затрудняют связь (Юлия КОСТИКОВА)
Музейная ночь на Майне (Татьяна ЧЕРНОВА)
Пара слов для логопеда (Полина ИВАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск