Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пара слов для логопеда
29 мая 2009 года, 14:19
Текст: Полина ИВАНОВА
В мае прошел выпускной вечер группы «Витаминка» детского сада №66 «Радость». Осенью малыши пойдут в первый класс. Родители выпускников обратились в «ЗВ», чтобы открыть небольшой секрет будущих школьников.
«Витаминка» – это 12 детей с патологией речи. «Кое-кто из малышей даже с трудом разговаривал», – вспоминают родители. Группа работала на углубленных занятиях с логопедом детского сада №66 Татьяной Сермеевой. Благодаря ей выпускники «Витаминки» пойдут осенью в школу, причем в обычный класс. В развитии речи они больше не нуждаются. Кроме того, ребята умеют читать и прекрасно подготовлены к школьным занятиям. В этом помогли и воспитатели группы Валентина Асейкина и Екатерина Божко.
– Мы хотели бы с помощью «ЗВ» выразить благодарность логопеду Татьяне Сермеевой, – говорит папа будущего первоклассника Александра Сергей Шевцов. – Все родители малышей из группы «Витаминка» считают Татьяну Федоровну настоящим мастером в работе с детьми. Теперь ни у кого из них в школе не будет проблем с речью и чтением.
Заведующая детским садом №66 «Радость» Галина Сардина говорит, что Татьяна Сермеева работает в саду всего три года. Сначала была воспитателем, потом приняла предложение стать логопедом. Она постоянно проводит всевозможные тренинги, конкурсы, развлекательные мероприятия, которые помогают дошколятам справиться с патологией речи.
– Группа «Витаминка» была одной из самых активных за всю историю работы детского сада «Радость». Если сначала не все из ребят могли говорить, то вскоре начали выступать даже перед публикой. Причем не только на утренниках и маленьких праздниках, но и на городских мероприятиях. Без сомнения, Татьяна Сермеева приложила к этому немало усилий, переживая за каждого ребенка. Очень инициативный педагог.
С нового учебного сезона отдельной группы с логопедическим уклоном уже не будет. Так как «Радость» носит развивающую направленность, Татьяна Сермеева теперь будет работать с малышами из всех групп. Занятия будут проводиться с теми, кому это необходимо.
В школе №23, в которую осенью пойдут дети из «Витаминки», наслышаны о детсадовском логопеде. Учитель начальных классов Ирина Волкова рассказала «ЗВ», что уровень подготовки детей в «Радости» ограждает их в школе от многих проблем.
– Чувствуется работа педагога-логопеда с выпускниками группы, – говорит Ирина. – Она учит ребят дифференцировать согласные и гласные звуки, разделять согласные на твердые и мягкие, звонкие и глухие. И что немаловажно, дети приходят в первый класс, уже обладая богатым словарным запасом.
Выпускник Саша с любимым педагогом
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск