Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Черный день для Норильска
29 мая 2009 года, 14:18
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Все пострадавшие в трагедии 27 мая получают необходимую медицинскую и психологическую помощь. Такое заявление сделали накануне власти Норильска.
То, что случилось в среду в маленьком Норильске, происходит редко и сразу обрастает невероятным количеством слухов. Но лучше бы такого не происходило вовсе. Тем более с детьми.
 
Время, место, действующие лица
В среду, 27 мая, после полудня в гимназию №5 вбежал окровавленный парень – выпускник этого учебного заведения нынешнего года. Он сбивчиво рассказал взрослым о трагедии, которая случилась в доме через дорогу – на Богдана Хмельницкого, 19. По этому адресу из гимназии вызвали все оперативные службы города.
Прибыв на место, милиционеры обнаружили в квартире окровавленные тела подростков и взрослого мужчины. Медики установили, что 38-летний мужчина и 17-летняя девушка скончались от множественных ножевых ранений. Один из молодых людей, также получивший несколько ударов ножом, к счастью, оказался жив. Еще одну девушку в состоянии шока обнаружили целой и невредимой.
Милиционеры выяснили, что в квартире во время происшествия находился хозяин с 17-летним сыном и тремя его друзьями (двумя девушками и одним молодым человеком). Выпускники хотели подготовиться к сдаче ЕГЭ.
В это время в дверь квартиры позвонил 32-летний сосед, живший несколькими этажами ниже. Рядом с ним находился его приятель 1969 года рождения. Один из мужчин был ранее судим за грабеж. Мужчины ворвались в квартиру и начали наносить хозяину удары ножом.
 
Трагедия
Как сообщил начальник следственного отдела по городу Норильску следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Красноярскому краю Алексей Коваль, в качестве причины преступления следователи рассматривают личные неприязненные отношения убитого с одним из подозреваемых. Конфликт, по словам Коваля, был «свежим», то есть произошел за день-два до трагедии.
Перед задуманным убийцы переоделись в белые рубашки, галстуки и даже купили букет цветов. Вероятно, этим они смогли обмануть открывшего дверь хозяина, сыграв роль одноклассников сына. Были ли убийцы в состоянии алкогольного опьянения – предстоит выяснить экспертам. Алексей Коваль добавил, что уже назначено более 15 различных экспертиз, которые помогут прояснить ситуацию.
Начальник следственного отдела говорит, что на убийство злоумышленники пошли сознательно. К несчастью, дети в квартире оказались случайно. И погибший хозяин квартиры сделал все, чтобы их защитить, – он закрывал собой проход на кухню, где в это время находились молодые люди. На его теле насчитали более десятка ран, в том числе нанесенных в жизненно-важные органы. На теле убитой девушки было три колото-резаных раны, которые оказались смертельными.
После совершения преступления убийцы вернулись в свою квартиру, где их и задержали спустя час после трагедии. Сейчас, по словам Алексея Коваля, готовятся материалы для их ареста. При задержании подозреваемые, успевшие переодеться, не оказали никакого сопротивления, только долго не открывали дверь. И лишь после того, как спасатели и милиционеры начали подниматься к окнам квартиры, открыли входную дверь.
 
Улики есть
О случившемся на Богдана Хмельницкого, 19, сразу узнал весь город. Однако в день трагедии силовики ничего не комментировали, работники прокуратуры и медики были, по вполне понятным причинам, скупы на слова.
Алексей Коваль говорит, что преступники орудовали кухонным ножом, который успели спрятать в квартире подозреваемого. Был ли второй нож – выясняется. Среди других улик – перчатки, которые использовали преступники. При задержании подозреваемые, по словам Алексея Коваля, «выглядели растерянными».
– Они не понимали или делали вид, что не понимают, как нам быстро удалось отыскать хорошо спрятанные улики, – пояснил начальник следственного отдела. – Почему преступники не попытались скрыться – неизвестно, хотя они могли это сделать.
Убийц доставили в изолятор временного содержания, где в соответствии с законом им предоставили адвокатов, в присутствии которых подозреваемые (опять же, по закону) отказались давать какие-либо показания. В ИВС преступников держат в разных помещениях.
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «ж» части второй статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, убийство группы лиц). Преступникам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы или (если решит суд) пожизненное заключение.
Сейчас восстановить картину помогут показания пострадавших и чудом уцелевшей девушки. Следователи надеются на выздоровление находящихся в больнице парней, состояние которых тяжелое, но стабильное.
 
Помощь была, есть и будет
Вчера глава администрации Норильска Алексей Текслер назвал трагедию «страшным, беспрецедентным для Норильска случаем »:
– Эта трагедия потрясла всех нас. Я от лица норильчан выражаю глубокие соболезнования родным, близким и друзьям погибших. Администрация Норильска окажет в ближайшее время всю необходимую материальную помощь семьям погибших и пострадавших. Всем оказывается медицинская и психологическая помощь.
Алексей Текслер подчеркнул, что ходящие по городу слухи о мотивах преступления не имеют никаких оснований – оно совершено на бытовой почве.
Начальник городского управления здравоохранения Елена Христенко рассказала журналистам о том, что доставленных в Центральную городскую больницу 17-летних подростков сразу же прооперировали и поместили в реанимационное отделение:
– Сегодня утром (28 мая – Авт.) пострадавшие были в сознании и адекватно воспринимали происходящее. Помощь им оказана в полном объеме. Угрозы жизни на сегодняшний момент нет.
Елена Христенко также добавила, что мероприятия медицинской и психологической реабилитации также проведут в нужном объеме. Медики и психологи работают с семьями пострадавших, с педагогами пятой гимназии, с учениками и их родителями. Эта работа продолжается до сих пор.
– Что касается раненых, то продолжительность их восстановительного периода зависит от того, насколько быстро заживут раны. Молодые люди находятся в реанимационном отделении под круглосуточным наблюдением. Раны ножевые, серьезные, множественные. Эмоциональное состояние уцелевшей в трагедии девочки тяжелое. Сколько времени потребуется ей, чтобы пережить ужас, прогнозировать трудно, – уточнила начальник управления здравоохранения.
Заместитель главы администрации по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики Ольга Гусева сказала, что «горе в нашем городе случилось тогда, когда выпускники готовятся и сдают государственные экзамены».
– Сегодня в Норильске все выпускники 11-х классов сдают русский язык в форме Единого государственного экзамена. В пятой гимназии еще позавчера начали работать психологи и врачи, чтобы снять стресс у детей, их родителей и педагогов. Конечно же, за один день с этой ситуацией справиться невозможно. Вчера психологи продолжили работу. Поэтому я обращаюсь ко всем родителям: помогите детям пережить трагедию и настроиться на экзамены, как бы сложно это ни было.
Ольга Гусева пояснила, что отменить или перенести проведение ЕГЭ невозможно – не позволяет закон. Даже если перенести проведение экзаменов в другую школу, их результаты будут недействительными.
– Экзамены пройдут по расписанию. Мы совместно с управлением здравоохранения увеличим количество психологов и врачей, наблюдающих за состоянием гимназистов. Что касается детей, находящихся в реанимации, которые тоже должны сдавать ЕГЭ, мы и краевое министерство образования сейчас работаем над тем, чтобы пострадавшие школьники смогли сдать экзамены в другой форме после реабилитации.
Следствие по этому делу, поскольку оно находится под контролем краевой прокуратуры, может идти долгое время, даже год, не исключает Алексей Коваль. Суд, по его словам, вероятнее всего, состоится в Норильске. Сегодня с подозреваемыми почти круглосуточно работает весь норильский следственный отдел СУ СК при Прокуратуре РФ.
– Подобные преступления совершаются каждый год, – говорит Алексей Коваль. – Несовершеннолетние – одна из самых незащищенных категорий норильчан.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск