Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Слетелись не все
Дата
31 марта 2011 года, 12:29
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Красноярское краевое отделение РГО отметило 110-летний юбилей
Под разными названиями отделение Русского географического общества существует в Красноярске с 1901 года. Двухдневная научно-практическая конференция, посвященная его юбилею, прошла в Сибирском федеральном университете в конце прошлой недели.
Среди участников конференции были представители Норильского экспедиционного клуба имени Владилена Троицкого, организованного геологами с многолетним опытом работы в Заполярье в 2005 году. В Красноярск из-за нелетной погоды  сумел прилететь только Иван Калмыков, работающий в Хатанге, в Полярной геологоразведочной экспедиции. Председатель клуба, действительный член РГО Юрий Веселянский, сдавший билет на самолет после суток ожидания в Алыкеле, всю информацию о ходе конференции получал от коллеги по телефону. Он рассказал, что  Калмыков прочитал доклад “Таймыр – наш дом” на одной из пяти секций форума. В докладе, в частности, шла речь о сегодняшнем состоянии и перспективах развития норильского краеведения. Накануне в Норильске прошло обсуждение идеи создания союза, объединяющего и координирующего работу всех, кто занимается практическим краеведением на территории. Возможно, участие Норильского экспедиционного клуба в краевой конференции ускорит появление союза в северном городе.
Текст доклада, подготовленного Юрием Веселянским, Валерием Бузо и Иваном Калмыковым, вошел в сборник по итогам юбилейного форума. Благодаря клубу стратегия развития Русского географического общества до 2015 года, утвержденная на юбилейной конференции, включает в себя и таймырскую составляющую.  
0

Читайте также в этом номере:

Цементовозы на марше (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Пешком – случай крайний (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Школа “Надежды” (Татьяна ГРИДЧИНА)
Царь-рыбе посвящается (Валентин ПЕТРОВ)
Роскошно висят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Осторожно: дорога, пешеходы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск