Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Осторожно: дорога, пешеходы
Безопасность
31 марта 2011 года, 12:27
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
Пожарным напомнили о том, что надо соблюдать правила дорожного движения и с приходом весны быть более осторожными на дорогах.
На минувшей неделе норильские госавтоинспекторы провели профилактическую беседу с сотрудниками 35-й пожарной части.
– Встреча состоялась по инициативе руководства части, – рассказал “ЗВ” старший инспектор ГАИ по пропаганде Михаил Назаров. – Мы стараемся проводить такие беседы ежеквартально с работниками всех предприятий и организаций города, где есть автотранспорт. Задача подобных встреч – профилактика ДТП. Скоро начнется весна, а распутье на дорогах каждый год приводит к росту числа дорожных аварий.
По сводкам ГАИ, с начала года в Норильске произошло 50 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли два человека и 73 получили травмы (за такой же период прошлого года аварий было 44, в них погибли также двое и 55 травмированы).
– Слишком много ДТП происходит на нерегулируемых пешеходных переходах, – говорит Михаил Назаров. – По новым правилам, если пешеход ступил на зебру, водители обязаны остановиться (если только это не спецтранспорт с работающими сиреной и проблесковыми маячками). Однако не все это делают: один автомобиль пропускает пешехода, а другой продолжает ехать. Мы призываем всех участников дорожного движения быть взаимно вежливыми и совершать действия, понятные друг другу, не создавать на дороге помех.
 
А снег и ныне там
У пожарных (почти все они еще и водители) были свои претензии к обеспечению безопасности на дорогах Норильска. В частности, многие пожаловались на то, что коммунальные службы не убирают снег с разделительных газонов, и из-за высоких сугробов не видно, что происходит на пешеходном переходе. Напомним, эту жалобу в адрес снегоуборщиков норильские водители озвучивали не раз и не один год, но проблема так и не решена.
– Мы обращались с этим вопросом в
ООО “Илан-Норильск”, – сказал один из выступавших, – но нам ответили, что проще и дешевле заплатить штраф, чем возиться со снегом на газонах. Техникой его не уберешь, потому что там коллекторные колодцы, кусты и ограждения. А людей на все сугробы не напасешься.
После беседы всем присутствовавшим показали учебный фильм (из тех, что часто идут по Discovery Сhannel). В нем наглядно демонстрировалось, что происходит, например, при столкновении двух легковых автомобилей, едущих даже на небольшой скорости, или как работают ремень и подушка безопасности и при каких условиях они могут не спасти, а погубить.
Потом пожарным раздали тесты из 20 вопросов на знание правил дорожного движения.
– По результатам этих тестов решение будет принимать уже руководство пожарной части, – говорит Михаил Назаров. – Это не официальная переаттестация, так что ГАИ со своей стороны никаких мер принимать не может, а вот руководство ПЧ-35 вправе  рекомендовать каким-то своим сотрудникам перечитать
правила.
 
Только факты
В заключение для всех норильских водителей приведем несколько фактов из уже упомянутого документального фильма и сводок Госавтоинспекции.
Ежегодно в мире на дорогах гибнет 1,2 млн человек. В России в 2010 году погибли 26 567 человек.
По статистике, 80% всех дорожных аварий случается при невысоких скоростях – от 50 до 80 км/ч. Но этого достаточно, чтобы привести к тяжелым последствиям.
При столкновении на скорости 50 км/ч инерционная масса человека составляет около трех тонн (!).
Чем плотнее ремень безопасности прилегает к телу, тем надежнее защита.
Неплотно пристегнутый ремень может стать причиной внутренних кровоизлияний, повреждения ребер и внутренних органов.
Подушка безопасности рассчитана на рост и вес взрослого человека. Она также может быть опасна, если вы не пристегнуты.
Незакрепленные предметы в автомобиле при аварии могут пробить сиденье и даже багажник и ранить водителя или пассажиров.
Основная причина ДТП в России – нарушение правил дорожного движения водителями (85%), в том числе: превышение скорости (25%), нарушение правил проезда перекрестка (15%), выезд на встречную полосу (10%) и управление автомобилем в пьяном виде (6%).
Из-за нарушения правил пешеходами в прошлом году в нашей стране произошло 16% аварий, из-за плохого состояния дорог и улиц – 21%, из-за эксплуатации неисправных автомобилей – 0,6%. (Сумма долей больше 100%, так как у одного ДТП может быть несколько причин.)
0

Читайте также в этом номере:

Цементовозы на марше (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Пешком – случай крайний (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Школа “Надежды” (Татьяна ГРИДЧИНА)
Царь-рыбе посвящается (Валентин ПЕТРОВ)
Слетелись не все (Валентина ВАЧАЕВА)
Роскошно висят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск