Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школа “Надежды”
Штрихи к портрету
31 марта 2011 года, 12:30
Фото: Виктор ПЕШКОВ
Текст: Татьяна ГРИДЧИНА
Выпускник Красноярского политехнического института с дипломом инженера-электрика и огромным желанием окунуться в интересную работу прибыл в Норильск с двумя чемоданами и молодой красавицей женой. Так начиналась новая жизнь Юрия Колосова. Жизнь, полная труда и понимания важности того, что делаешь на этой промерзлой земле. Жизнь, неотъемлемая от “Надежды”. И 30-летие второй очереди предприятия он считает важной вехой в своей трудовой биографии.
Стоял август 1978 года. Энергичный, жизнерадостный, неравнодушный молодой человек сразу вписался в коллектив будущего гиганта цветной металлургии. Его приняли с первой группой работников электромонтером строящегося плавильного цеха. Потом избрали комсоргом пирометаллургического производства. А через год назначили на должность мастера-электрика.
 
Работы непочатый край
Именно то, что работы было много, импонировало молодому специалисту. Первая суровая зима 1979 года, когда взорвались магистральные газопроводы и город стал замерзать, испытала Севером и дала закалку на будущее. А плавильный цех обогатил неоценимым опытом как в дальнейшей работе, так и в жизни.
С вводом в действие второй очереди металлургического завода многим работникам представилась возможность продемонстрировать свой профессиональный уровень сполна. Энергетики тогда еще объединенного плавильного цеха в начале 1980 года первыми запускали в эксплуатацию электрические подстанции, неся людям тепло и свет, вдыхая жизнь в производственные корпуса и оборудование.
– Памятны первые пуски обеднительной электропечи ОЭП-1 в январе 1981 года, запуск в эксплуатацию в марте 1981-го первой линии сушильного участка, дальнейшее освоение печей взвешенной плавки, – вспоминает Юрий Иванович. – Особенно запомнился один курьезный случай. Агрегаты сушильного отделения, где я работал, проходили комплексное опробование, а когда технологи превысили 50-процентные показатели от проектной производительности, по непонятным для нас тогда причинам начали выходить из строя один за другим немецкие электродвигатели распылительных сушилок. Тогда в цехе отсутствовала ремонтная база, ЭРЦ комбината тоже еще не был готов к ремонту уникальных по тем временам электродвигателей. Ситуация продолжалась в течение года и грозила полной остановкой производства плавильного цеха.
Руководство завода оперативно приняло решение о создании специализированной комплексной бригады по ремонту распылительных агрегатов, куда вошли лучшие специалисты, и строительстве и вводе в эксплуатацию ремонтных механизированных площадей. Пригласили и представителя немецкой фирмы-изготовителя, под контролем которого в дальнейшем происходила сборка, испытание и ввод в эксплуатацию оборудования.
– Сушильное отделение становилось “тормозом” в производстве цеха, – продолжает Юрий Колосов. – Опыта у нас еще было маловато, за что и платили ценой бессонных ночей и тревожных смен… Решил проблему Валентин Новак, работавший в то время электриком цеха и имевший за плечами опыт работы в Донбассе с шахтным оборудованием с напряжением 660 В. Он и предложил изменить схему соединения обмоток на нестандартную для этого уровня напряжения, и ситуация сразу стабилизировалась. Этот случай был поучительным и запомнился на всю жизнь.
 
У каждого своя страница
Интересного и трудного в жизни было много. Чередовались успехи и неудачи, происходили тяжелые аварии и страшные пожары на котлах-утилизаторах из-за выбросов серосодержащей пыли, при которых горело и плавилось все вокруг. Но в конечном счете притиралось оборудование, осваивалась технология, мужал и становился сплоченным коллектив цеха.
Более четверти века проработал Колосов в плавильном цехе №1. Двадцать лет – в должности старшего энергетика цеха. Обучил за это время и дал путевку в жизнь не одной сотне молодых рабочих.
С интереснейшими людьми сводила его судьба. Навсегда останутся в памяти первый директор завода Альберт Воронов, который лично принимал каждого на работу, главный инженер Алексей Козюра, под отеческой опекой которого находились тогда все молодые специалисты завода. Незабываемым периодом в истории останется работа плечом к плечу с Юрием Филипповым, Богданом Кужелем, Михаилом Стекловым, Александром Рюминым, Юрием Сухобаевским, Сергеем Селяндиным и другими коллегами под руководством легендарного директора Джонсона Хагажеева.
С благодарностью вспоминает Юрий Колосов непосредственных руководителей: Николая Сергеева – первого начальника плавильного цеха, Евгения Покровского и Александра Фомина – первых руководителей энергослужбы. Памятны личные встречи в пусковые дни с Анатолием Филатовым и Борисом Колесниковым, именем которого назван завод. Это были интеллигентные, мудрые руководители. Действовали оперативно, грамотно, красиво и с уважением к работникам комбината любого ранга.
 
Уверенность в будущем
Надеждинская школа суровая. Но Юрий Колосов ни разу не пожалел, что приехал в Норильск, пошел работать на металлургический завод. Вместе с ней, “Надеждой”, он взрослел и набирался мудрости. Ей посвятил 32 с половиной года жизни. Стал профессионалом, уважаемым человеком.
Сейчас Юрий Иванович работает заместителем начальника энергоцеха. За труд удостоен званий “Кадровый работник комбината”, “Почетный металлург”. Как реликвию бережет медаль ордена “За заслуги перед Отечеством” второй степени.
Улыбаясь своей обворожительной улыбкой, Юрий Колосов признается:
– В какой-то степени Отечеством для меня стал Надеждинский металлургический завод. Работать здесь было сложно, но очень и очень интересно! Нужно помнить прошлое и ценить настоящее. Это позволяет с надеждой смотреть в будущее.
Он помнит прошлое, ценит настоящее, смотрит в будущее
0

Читайте также в этом номере:

Цементовозы на марше (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Пешком – случай крайний (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Царь-рыбе посвящается (Валентин ПЕТРОВ)
Слетелись не все (Валентина ВАЧАЕВА)
Роскошно висят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Осторожно: дорога, пешеходы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск