Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На разумные расходы компания не скупится
ОХРАНА ТРУДА
31 марта 2011 года, 12:30
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Заполярном филиале “Норильского никеля”  на обеспечение одного работника спецодеждой и  средствами индивидуальной защиты тратится в среднем 14 тысяч рублей в год. Это в три с половиной раза больше, чем в целом по России.
В середине марта в Москве состоялся семинар руководителей и специалистов металлургических и горнорудных предприятий на тему “Внедрение современных методов по обеспечению охраны труда и промышленной безопасности”, в котором приняли участие и специалисты Заполярного филиала ГМК.
 
Обмен опытом
С докладами на семинаре выступили также представители государственных органов – Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования, Ростехнадзора, научных организаций, ведущих работы в области охраны труда. Содержательным было выступление главного специалиста в области безопасности и гигиены труда Международной организации труда, с интересом присутствовавшие выслушали доклады представителей Украины и Казахстана.
Ряд цифр, прозвучавших на семинаре, и рассказ о состоянии дел в области охраны труда на предприятиях России заставил испытать гордость за компанию “Норильский никель”. Так, отдельные предприятия только разработали собственную систему охраны труда, у нас же она выдержала несколько редакций и сейчас готовится дополнение, учитывающее как изменения в структуре ЗФ, так и требования новых нормативных документов.
В среднем по стране, согласно данным Росстата, на одного работающего работодатель тратит 3 тысячи рублей на спецодежду и средства индивидуальной защиты, в среднем по металлургии эти расходы составляют 4014 рублей. В Заполярном филиале же на одного работника тратится около 14 тысяч рублей.
Лишь некоторые из выступавших отметили наличие на их предприятиях социальных программ, организацию санаторно-курортного лечения работников. В то время как труженики Заполярного филиала имеют возможность круглый год отдыхать по льготным путевкам компании в российских санаториях и за рубежом.
Стоит также отметить, что в 2010 году затраты на покупку специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты возросли в Заполярном филиале “Норильского никеля” в сравнении с предыдущим годом с 315,7 миллиона рублей до 341,2 миллиона рублей.  А за последние два года в ЗФ протестировано 179 образцов средств индивидуальной защиты, проведены испытания 42 образцов специальной одежды и 40 образцов обуви для того, чтобы выбрать наиболее удобное в условиях Норильска обмундирование.
0

Читайте также в этом номере:

Цементовозы на марше (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Пешком – случай крайний (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Школа “Надежды” (Татьяна ГРИДЧИНА)
Царь-рыбе посвящается (Валентин ПЕТРОВ)
Слетелись не все (Валентина ВАЧАЕВА)
Роскошно висят (Лариса МИХАЙЛОВА)
Осторожно: дорога, пешеходы (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск