Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сила есть
Спорт-тайм
11 января 2013 года, 15:06
Текст: Беседовала Марина БУШУЕВА
Изрядную дозу адреналина получили норильчане, побывавшие на чемпионате по смешанным единоборствам “Ледяной трон”, который проходил в декабре в Норильске. В новом году нас ждет второй сезон проекта.
А пока мы беседуем с организатором шоу Родионом БАЖЕЕВЫМ.
– Родион, речь идет все-таки не про бои без правил?
– Нет. Это чемпионат по правилам ММА (также MMA – от англ. Mixed Martial Arts). Мы выбрали именно это направление, потому что ММА сегодня квинтэссенция лучших видов боевых единоборств, совмещение ударной техники и борьбы. В отличие от боев без правил здесь есть четкий регламент поединков и официальные правила разрешенной и запрещенной техники. Можно бить руками и ногами, можно душить соперника, использовать болевые приемы. Нельзя бить головой в голову, в позвоночник, в пах, по затылку, выкалывать глаза, кусаться.
– Какие итоги первого сезона?
– У нас определились три победителя. В категории до 70 килограммов первым стал Магомед Раджабов, представлявший такие виды спорта, как бокс, боевое самбо и ушу-саньда. В категории до 80 килограммов победу одержал Егор Горбунов. Егор занимается вольной борьбой и косики карате. В категории до 90 килограммов первым стал Денис Халитов, представлявший боевое
самбо.
– За счет чего побеждают бойцы? Какое направление единоборств тебе кажется самым перспективным?
– Любое, которое сможет грамотно соединить ударную технику и борьбу. Потенциал есть у всех. Самой главной задачей турнира с моей стороны было установление дружеских связей между организациями и тренерами, чтобы их бойцы могли дополнить свой арсенал, а тренерский состав мог расширить свои методические наработки.
– Принято ли у бойцов, выходя на ринг, брать себе псевдоним?
– Это допускается, тем не менее остается сугубо личным желанием. Мое мнение: зрители и поклонники сами потом создают новое имя для своего любимого бойца, как, например, Федор Емельяненко получил прозвище-титул Последний Император в боях по версии Pride.
– Как часто организаторы включают в бои элементы шоу? Какие из них присутствуют в проекте “Ледяной трон”?
– Как правило, это ring girls, девушки, которые выносят таблички перед началом раунда. Все остальное – желание и возможности организаторов. Мы используем технологии реалити-шоу, такие как мини-истории о каждом бойце, во втором туре у нас введены состязания по армрестлингу среди зрителей. На днях будет выпущено видео с прошедших турниров, обработанное и смонтированное.
– Было ли такое, что кто-нибудь из ребят отказался выходить на ринг перед самым выступлением?
– В проекте “Ледяной трон” нет и, надеюсь, не будет, так как к нам обращаются настоящие мужчины. Достойный отказ может быть только по причине спортивной травмы.
– Какой из боев стал самым запоминающимся?
– Для меня лично все бои были уникальными и удивительными. Все участники проявили себя с лучшей стороны, показали профессионализм, силу духа, спортивное уважение и мужскую выдержку.
– Используют ли бойцы допинг? Курят? Пьют? Допустимо ли выпить перед выходом на ринг?
– Неуместный вопрос. Любой допинг запрещен! Основная цель ММА и смешанных единоборств – это здоровый образ жизни и регулярные занятия спортом. Сила, доблесть, мужество!
– Были ли пострадавшие?
– Да, были рассечения, были нокдауны, без пострадавших не обходится ни один спорт. Но медицинское оснащение у нас на высшем уровне.
– Есть мнение, что любого борца можно определить по интеллекту, вернее, по его отсутствию.
– У нас сегодня интервью с элементами троллинга? Борца можно определить по взгляду.
– Трудно ли драться с соперником, когда он твой друг?
– Безусловно, особенно если тренируетесь в одном зале.
– Бои без правил пользуются бешеной популярностью во всем мире. Как ты считаешь, говорит ли это о жестокости нашего общества?
– Так бои без правил или же смешанные единоборства? Между этими терминами в данный момент большая разница. Смешанные единоборства – это определенная боевая спортивная культура, которая из мальчиков и юношей делает мужчин. А общество всегда было таким, какое оно есть.
– Что толкает молодежь на участие в боях без правил?
– В турнирах по смешанным единоборствам ребята участвуют прежде всего, чтобы проверить себя и свои силы. Далеко не каждый на это способен. Нужно много работать и тренироваться и уже в период подготовленности пройти своего рода экзамен, чтобы понять, куда расти дальше.
– А судьи кто?
– Представители из Красноярска провели судейский семинар для всех тренеров, участвующих в проекте. Есть главный судья, рефери и боковые судьи. Во втором сезоне мы обязательно всех представим.
 
Родион Бажеев: “Есть желание самому выйти на ринг”
Зрелищность поединков – вне сомнений
0

Читайте также в этом номере:

Значимая продукция (Татьяна РЫЧКОВА)
Управлять развитием (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
По законам нового года (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё на карту (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
И дым соседского дивана (Марина БУШУЕВА)
За скорую заплатим? (Марина БУШУЕВА)
Мы подпишем… (Иван ЗОТОВ)
О патриотизме под гитару (Екатерина БАРКОВА)
На льду стало ярче (Марина БУШУЕВА)
Против чипсов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
С днем рождения, МФК! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск