Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Если ли будущее у печатной продукции?
Главный вопрос
11 января 2013 года, 15:27
Оксана СОКОЛОВА, корреспондент ТРК “Северный город”:
– Думаю, в век информационных технологий место бумажным изданиям еще есть. Но лично я ушла от бумажного варианта газет. Все, что мне нужно по работе, читаю в интернет-изданиях. К тому же в бумажной версии фотографии черно-белые, а на сайтах изданий они цветные, глазу есть за что зацепиться. Газеты читаю в отпуске вместе с папой в Казахстане, потому что у него нет Интернета. В этих изданиях работают мои бывшие однокурсники и коллеги, с которыми мы вместе начинали журналистскую карьеру. Мне интересно, как они растут. В одном интернет-издании всегда читаю материалы своей бывшей однокурсницы – до нас же не доходят газеты Казахстана.
 
Юрий ТРОКАЕВ, технический специалист РОСТО (ДОСААФ):
– Я периодически читаю прессу, но теперь это в основном местные новости и необходимые для работы технические издания. Специально уже давно ничего не выписываю, но, если нужно что-то определенное, – иду, ищу, покупаю. Если честно, и это теперь уже делаю не часто в связи расширением возможностей Интернета: там набрал вопрос – получил ответ. Существуют даже сайты пользователей отдельных автомобильных узлов и агрегатов.
 
Оксана ЗАВГОРОДНЯЯ, журналист:
– Конечно, печатной продукции есть место в нашей жизни. Листать книгу или журнал намного интереснее, потому что ощутимее. Мне нравится держать в руках старые потрепанные книги, которые прошли через много рук. И потом, книга практически вечна, а представьте, что будет с вашим электронным носителем уже через 20–30 лет? Я всегда покупаю журналы и газеты в дорогу, а хорошую книжку могу и просто так приобрести.
 
Юрий ЛУКС, фермер:
– В Интернете читаю только про спорт, слежу за “Спартаком”. Поэтому предпочитаю книги. Я с давних времен и до сих пор постоянно выписываю то, что мне нравится: исторические книги, издания по кулинарии, Михаила Задорнова, классику, сказки для внучки, мемуары. Много всего. На скорость доставки не жалуюсь. Спешить мне некуда, новостями не интересуюсь. Ведь то, что сегодня выдают в Интернете за новости, – это не новости, а сплетни.
 
Петр СПЕРАНСКИЙ, звукооператор:
– Последний раз читал печатную прессу в самолете, где, как вы знаете, работа электронных приборов не приветствуется. Ничего так, интересно. Правда, если возникает вопрос по ходу, не перейдешь по ссылке, открыв ее в соседней вкладке. Зато есть повод познакомиться с попутчиком. Если честно, душой я против интеграции человека в виртуальную реальность всемирной паутины. Но время имеет свои требования, и, чтобы держать руку на пульсе событий, приходится обращаться к оперативным источникам. С другой стороны, печать никогда не потеряет смысл, потому что это еще и вопрос эстетики. Например, в Англии сложно себе представить утренний кофе без свежего номера какой-нибудь The Daily Mirror. Хотя и с девайсами там никаких проблем.
 
Любовь НИКОЛАЕВА, мама двоих детей:
– Я люблю что-нибудь почитать. Приехав в новый город, обязательно беру стопочку региональной прессы. Таким образом можно понять местное настроение и даже менталитет. Странно подумать, что несколько сот лет назад человек не имел такого доступа к информации. Мне бы хотелось, чтобы в газетах больше писали о чем-нибудь позитивном. Понятно, что каждый сам отвечает за свое настроение, но трудно сохранять хорошее расположение духа, когда со всех газетных полос на тебя смотрят преступники и коррупционеры. Газета – это зеркало общественной жизни. А жизнь у нас разная, и видеть в ней нужно все. Но акцентировать внимание желательно на хорошем. Добро нуждается в информационной поддержке.
Юрий ТРОКАЕВ
Оксана ЗАВГОРОДНЯЯ
Юрий ЛУКС
Петр СПЕРАНСКИЙ
Любовь НИКОЛАЕВА
0

Читайте также в этом номере:

Значимая продукция (Татьяна РЫЧКОВА)
Управлять развитием (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
По законам нового года (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё на карту (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
И дым соседского дивана (Марина БУШУЕВА)
За скорую заплатим? (Марина БУШУЕВА)
Мы подпишем… (Иван ЗОТОВ)
О патриотизме под гитару (Екатерина БАРКОВА)
На льду стало ярче (Марина БУШУЕВА)
Сила есть (Беседовала Марина БУШУЕВА)
Против чипсов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
С днем рождения, МФК! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск