Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И дым соседского дивана
Происшествия
11 января 2013 года, 15:34
Текст: Марина БУШУЕВА
Жильцы третьего подъезда по Московской, 9, встретили утро нового года под звуки пожарной сирены и удушающий запах дыма.
Накануне Нового года один из жильцов Московской, 9, решил избавиться от ненужного хлама и выставил на лестничную площадку старый диван, ковер и деревянные стулья. Планировал ли в дальнейшем мужчина вытащить все это на свалку – неизвестно. Да и неважно уже.
– У нас годовалая дочь, поэтому в новогоднюю ночь мы достаточно рано легли спать, – рассказывает жилец четвертого этажа Николай. – А благодаря двойным дверям практически не слышно, что происходит в подъезде. Примерно в семь утра я проснулся от того, что вся квартира в дыму и пахнет гарью. Поняв, что горит не в квартире, а в подъезде, мы открыли все форточки и стали ждать пожарных.  
Пожарные достаточно быстро среагировали на вызов. В 07.09 на пульт дежурного поступил звонок о пожаре, через пять минут около подъезда стояло два пожарных расчета и лестница на случай эвакуации жильцов. В 07.18 возгорание было ликвидировано.
– Это типичное возгорание мусора, которое было потушено за две минуты. Никакой опасности для жизни и здоровья жильцов подъезда оно не представляло, – отметил дознаватель отдела надзора деятельности по Норильску МЧС РФ по Красноярскому краю Станислав Леонтенко.
В результате возгорания пострадал пятый этаж и частично четвертый, сгорела проводка. Кроме того, пожарными были выбиты стекла в подъезде, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха в здание.
– Надо отдать должное жилищной компании. Уже 1 января были вставлены стекла и восстановлен кабель, сейчас идет замена проводки, – рассказывает Николай.  
В этом подъезде в 2010 году был сделан ремонт, поэтому ЗАО “Оганер-комплекс”, в чьем ведении находится дом по Московской, 9, не рассчитывало, что в скором времени придется его повторить.
– В этом случае уже разбирательств никаких не будет, как говорится, не пойман – не вор, и доказать, чей это диван, кто курил и поджег его, практически невозможно, – говорит Лариса Шевель, заместитель генерального директора ЗАО “Оганер-комплекс” по производству. – Мы уберем все, что осталось после пожара – остатки горевшего дивана, и выполним текущий ремонт двух этажей. Ремонт будет закончен до конца февраля.  
Работы будут проводиться за счет средств квартиросъемщиков, которые жилищная компания могла бы направить на другие виды работ – ремонт кровли или замену ТВС. Но из-за халатности кого-то из жильцов средства будут потрачены на внеплановый ремонт подъезда.
Лариса Шевель также добавила, что, несмотря на то что жильцы сами должны выносить до мусорного контейнера диваны, плиты и другие предметы быта, работники жилищной компании, когда видят бесхозное имущество, выносят его сами. Однако квартиросъемщики часто просят оставить им диван или кресло на площадке, обещая соблюдать чистоту и порядок. К сожалению, курение в комфорте нередко становится причиной пожара.  
Новые стекла вставили оперативно
Проводка нуждается в замене
0

Читайте также в этом номере:

Значимая продукция (Татьяна РЫЧКОВА)
Управлять развитием (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
По законам нового года (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Всё на карту (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
За скорую заплатим? (Марина БУШУЕВА)
Мы подпишем… (Иван ЗОТОВ)
О патриотизме под гитару (Екатерина БАРКОВА)
На льду стало ярче (Марина БУШУЕВА)
Сила есть (Беседовала Марина БУШУЕВА)
Против чипсов (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
С днем рождения, МФК! (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск