Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школьники попадут в камеру
АКТУАЛЬНО!
3 апреля 2008 года, 13:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
В Красноярском крае потратят 2,3 миллиарда рублей на подготовку школ к новому 2008/09 учебному году. Часть этих денег впервые пойдет на установку системы видеонаблюдения. Камеры установят только в норильских и красноярских школах.
Об этом рассказал заместитель руководителя Агентства образования администрации края Петр Тыченко. Он отметил, что в крупных городах такая мера более необходима, чем в сельской местности, где все друг друга знают. Если в школу зайдет кто-то незнакомый, его сразу вычислят. В городе это сделать сложнее.
Сначала системы видеонаблюдения появятся примерно в 40 школах Красноярска. Из расчета по 500 тысяч рублей за установку на одну школу. Сроки установки системы видеонаблюдения в Норильске под вопросом. «На сегодняшний день к нам не поступало никаких распоряжений на этот счет, но любое учебное заведение может установить камеры за деньги родителей или шефов», – сказал «ЗВ» заместитель начальника управления общего и дошкольного образования Василий Гапоненко.
Сейчас в Норильске только в школе №28 установлена система видеонаблюдения. В 2003 году были случаи, когда хулиганы отбирали у школьников деньги, поэтому администрация школы предложила установить здесь видеонаблюдение. Родители учеников поддержали почин и спонсировали предложение. Камера установлена на улице и, по большому счету, является видеоглазком.
– Благодаря этой системе мы видим, кто идет в школу и что происходит на крыльце. Это очень облегчает работу, – говорит гардеробщица школы №28 Светлана Калугина.
В прошлом году учащийся младших классов поскользнулся на ступеньке, неудачно упал, и нога малыша застряла в бордюре. Благодаря тому, что взрослые это сразу увидели на экране монитора и вызвали бригаду МЧС, мальчику оказали быструю помощь.
Чудные детки
Школьники часто оставляют на крыльце портфели, сменную обувь. Камера помогает отследить рассеянного хозяина. Но чаще всего гардеробщикам и охране приходится выбегать на школьные разборки. «Дети нередко дерутся, особенно малыши. Девочки не отстают от мальчиков, они очень жестоки друг к другу», – уточняет Светлана. Она сетует на то, что в камере нет функции памяти, и нельзя показать родителям, как ведет себя их «чудный» малыш.
Видеоглазок помогает отследить курильщиков и «художников» – учащиеся, помня о том, что они под наблюдением, все равно не отказывают себе в удовольствии оставить автограф на стенах. Впрочем, как говорит директор школы №28 Андрей Колин, случаев вандализма по отношению к системе видеонаблюдения никогда не было. Камера хорошо закреплена и находится достаточно высоко, чтобы ее не могли достать.  
Несколько раз приходилось выгонять пьяных. Мужчины, не зная о том, что за ними наблюдают, заходили в учебное заведение, чтобы погреться в тамбуре. Но в данном случае обязанность вахтера – проинформировать. Разбираться с хулиганами – прерогатива охраны. Кстати, если в Красноярских школах охранников нанимают за счет родительских средств, то в Норильске охрана обязательна и оплачивается за счет городского бюджета, притом не только в школах, но и в детских садах.
...а ребятня, в свою очередь, не прочь над ней подшутить
0

Читайте также в этом номере:

Дело врачей (Валентина ВАЧАЕВА)
“Гвардейцы” внесли позитив (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск