Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Экзамены снова отрепетируют
Образование
3 апреля 2008 года, 13:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В этом году выпускники школ будут сдавать два обязательных экзамена в форме ЕГЭ. Остальные – по выбору.
Математику, как и прежде, 11- и 12-классникам придется сдавать в форме ЕГЭ. В этом году к ней присоединился и русский язык. Зато три дополнительных экзамена можно будет выбрать из числа предметов, изучавшихся в последние два года. Если выбранный предмет введен в Красноярском крае в форме ЕГЭ, он так и будет проводиться, если нет – в традиционной форме.
В этом году исключительно в форме ЕГЭ пройдут экзамены по следующим дисциплинам: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, литература, обществознание, история России, английский, немецкий и французский языки. Иностранные, кстати, в 2008-м впервые введены в Норильске в форме ЕГЭ. Таким образом, в списки не попала только информатика.
Даты проведения единого государственного экзамена в Норильске уже определены:
16 мая (пятница) – иностранные языки, 19 мая (понедельник) – химия, обществознание, 22 мая (четверг) – история России, физика, 26 мая (понедельник) – география, биология, литература, 29 мая (четверг) – русский язык, 4 июня (среда) – математика.
Для тех школьников, которым (по уважительным причинам) не удастся сдать указанные экзамены в срок, определили резервные дни. Русский язык, химию, физику, биологию и географию можно будет сдать 10 июня. Математику, литературу, обществознание, историю России и иностранные языки – 11 июня.
По предварительной информации, ЕГЭ по математике и русскому языку в этом году будут сдавать по 2272 человека (в прошлом математику сдавал 1661 выпускник, а русский 896). На втором месте обществознание – 367 человек, на третьем – физика – 204. Меньше всего пока пользуется популярностью литература. Ее захотели сдать 29 школьников. А вот немецкий и французский языки вообще никто еще не выбрал.
Среди новшеств 2008 года ведущий специалист управления общего и дошкольного образования Ирина Матюхина отмечает формы бланков. Теперь их будет больше. Это сделано для того, пояснила Ирина Матюхина, чтобы дать возможность детям обширней развить свои рассуждения при ответе на задание «С» (самое сложное). Напомним, что еще в прошлом году такой бланк выдавался всего один, и тем ребятам, у кого размашистый почерк, приходилось довольствоваться малым. На процедуру проведения экзамена новые бланки никак не повлияют. Еще в этом году у каждого школьника будет отдельный вариант заданий (в прошлом некоторые задания могли повторяться).
Наряду с нынешними выпускниками, ЕГЭ по традиции могут сдать и выпускники прошлых лет, если только у них имеется аттестат о среднем (полном) общем образовании. Чтобы проверить подготовку школьников к итоговой аттестации, а заодно отработать технологию проведения экзамена, с ребятами проведут «репетицию». «Предварительный» ЕГЭ по английскому языку в школах проведут 8 апреля, а по русскому языку – 29 апреля.
Определены условия для выпускников-2008, претендующих на медали. Для «золота» допускается всего одна четверка по ЕГЭ. Тем, кто идет на серебряную медаль, можно получить три отметки «хорошо» по результатам всех ЕГЭ. Все это при условии, если остальные нормы для медалистов будут соблюдены.
Дополнительную информацию о проведении итоговых экзаменов в Норильске можно узнать на сайте: www.norilskuodo.ru
0

Читайте также в этом номере:

Дело врачей (Валентина ВАЧАЕВА)
“Гвардейцы” внесли позитив (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск