Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дело врачей
Живет и побеждает?
3 апреля 2008 года, 13:51
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Второй сезон канал «Домашний» показывает американский сериал о гениальном враче Грегори Хаусе, роль которого играет великолепный британский актер Хью Лори, известный нам прежде как Вустер из комедии «Дживс и Вустер».
В «Докторе Хаусе» практически нет ничего от поднадоевшей «Скорой помощи». Каждая  серия «Хаусианы» – как детектив, в котором герой, в чем-то очень похожий на Шерлока Холмса, воюет с очередной страшной и труднодиагностируемой болезнью. И всякий раз ставит, казалось бы, безнадежному пациенту спасительный диагноз. И все это время от экрана, как от очень хорошей книги, трудно оторваться. Потому что вопросы жизни и смерти одинаково касаются всех и всем интересны, особенно если это талантливо придумано и талантливо сыграно.
Хью Лори своего саркастического гения от диагностики считает героем, несмотря на то что Грегори Хаус – «совсем не тот парень, с которым вы хотели бы познакомить свою маму». Сам актер, чей отец был доктором,  воспитан в уважении к профессии врача, хотя считает, что в реальной жизни понять сразу, с хорошим или плохим  человеком вы имеете дело, нельзя.
Жизнь и то, что показывают по телевизору, – две большие разницы. Артист говорит, что в английских больницах никто и никогда вшестером не будет заниматься одним больным. Из этого высказывания следует, что в Штатах такое бывает, более того, случаи, лежащие в основе сценария, не вымышленные.
Есть ли докторы Хаусы в российской реальности? Были и есть. Именно такие, отхватывающие «большой кусок от своего шанса  на счастье», чтобы однажды спасти чью-то жизнь. С одной существенной поправкой. Если Хауса из телесериала постоянно испытывает на прочность физическая боль, которую он глушит болеутоляющим викодином, наших гениев от медицины унижали и унижают страшнее. И примеров – тьма-тьмущая.
Вспомним хотя бы недавний случай в Тарусе, когда депутаты  обвинили врачей местной больницы в том, что они «ставят опыты на людях, готовят переворот и работают на ЦРУ».  Медики  в шесть раз снизили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Естественно, по заданию ЦРУ! Без копейки бюджетных денег, на средства спонсоров,  без отката главе района  (ЦРУ не предусмотрело) был построен и новый кардиологический центр.
Эта история закончилась благополучно, медиков оставили в покое,  начальника отправили в отставку (всего лишь!).
И полвека назад, 3 апреля 1953 года, тоже восторжествовала справедливость. Все арестованные кремлевские заговорщики, «врачи-убийцы», были освобождены и восстановлены на работе. Разрабатывавший «дело врачей» подполковник Рюмин (к тому времени уже уволенный из органов госбезопасности) был немедленно арестован, а впоследствии, уже в ходе хрущевских процессов, расстрелян.
Молва относила к кремлевским врачам и хирурга Виктора Алексеевича Кузнецова, хотя к 1953 году он уже десять лет был норильчанином. Сначала, естественно, норильлаговцем, главным хирургом городской больницы №2, бывшей Центральной больницей лагеря. Именно там он, униженный и оскорбленный, творил чудеса хирургии, выполняя сложнейшие операции по созданию искусственного пищевода у женщин, пытавшихся в лагере отравиться едкой щелочью из аккумуляторов.
Кузнецов, единственный в стране, сделал искусственный пищевод годовалой (год и 10 месяцев) девочке. По недосмотру родителей она  выпила уксусную эссенцию и была обречена на смерть. Главный хирург Норильска прооперировал скелетик, обтянутый кожей. Девочка, став взрослой женщиной, матерью, каждый год приходила к нему в день рождения в больницу, а после 1972 года – на могилу.
Но нет пророка в своем Отечестве.  Поговаривали, что доктор приобрел мастерство, «практикуясь на заключенных». Не все боготворили гениального хирурга… Но у  доктора Кузнецова, как и у доктора из больницы Принстон-Плейнсборо, была команда, а в ней – свой Уилсон. На эту роль судьба определила еще одну неординарную личность в белом халате – Евгения Климова. Десять лет назад, в 1998-м, Климов еще успел отметить 100-летие со дня рождения учителя. В 2001-м не стало Евгения Арсентьевича. Придет ли кто-нибудь на могилу доктора Кузнецова 8 апреля 2008 года?
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск