Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Александр Македонский в Норильске?
ЛЮБОПЫТНО
3 апреля 2008 года, 13:52
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Томичи намерены найти на плато Путорана медные ворота, построенные Александром Македонским, а также доказать, что таймырская металлургия является древнейшей на Земле. А значит, именно с Таймыра распространялась по планете цивилизация. Уже составлен план экспедиции, в состав которой войдут ученые, путешественники и писатели – выпускники Томского государственного университета и других вузов Сибири.
В качестве посла томичи прислали в Норильск проводника будущей экспедиции путешественника Валерия Перепелкина, выпускника Томского политеха, 22 года отработавшего на НГМК проектантом-теплотехником. Согласно смете, на экспедицию требуется 784 400 рублей. Почти миллион. Сейчас Перепелкин ищет спонсоров.
 
Сибирь не задворки
После раскопок 20 лет назад на Южном Урале загадочного города Аркаима возрастом 3800–4800 лет идея экспедиции не выглядит такой уж абсурдной. Остатки древнейшей цивилизации перевернули с ног на голову представления об истории человечества.  Выяснилось, что Сибирь – это не задворки мира и «окультуривал» ее не Ермак. Все случилось на тысячи веков раньше.
Однако же, по модной нынче гипотезе, прародиной древней сибирской (и мировой тоже) цивилизации, в свою очередь, была Гиперборея, расположенная на Севере, в частности на Таймыре.  Поэтому, возможно, здесь зарыт еще один Аркаим.  Отчего бы не попробовать его найти?
Руководители экспедиции Евгений Вертман (физик, кандидат наук) и Николай Новгородов (геолог) в «Обосновании экспедиции» приводят множество интересных фактов, взятых из поэтических и исторических источников. Утверждают, что вторая часть Восточного похода Александра Македонского до сих пор остается неразгаданной загадкой. И что якобы Александр дважды был в Сибири, но, в отличие от Ермака, ее не покорил. Потерпел поражение. Зато дошел до Таймыра и поставил на плато Путорана Медные (Железные) ворота.
О сибирской прародине и походе Александа Македонского  рассказывают и две книги Николая Новгородова, прилагающиеся к пакету документов по экспедиции. Пока они хранятся в редакции.
 
Второй Аркаим?
Авторы проекта уверяют, что уже в начале первого тысячелетия до нашей эры на Таймыре производились бронзово-железные изделия, а добывать эти металлы начали еще 9–10 тысяч лет назад. Норильская медь и платиноиды особые по своему составу. Древние изделия из них, которые невозможно спутать ни с какими другими, находят в Евразии. Уже это – доказательство того, что металл, а значит, и цивилизация распространялись с Севера.  
Последнее утверждение для норильчан не такая уж новость . Например, первооткрыватель Талнаха Виктор Кравцов в своей научной статье «История открытий медно-никелевых месторождений в Норильском районе» упоминает о том, что в древнем поселении Усть-Половинка, в 100 км от Норильска, ленинградскими археологами были обнаружены предметы, связанные с литьем бронзы. А значит, древние мастерские бронзового литья вблизи Норильска существовали еще в IX–IV веках до нашей эры.  
В этом же направлении работали и другие ученые, а также норильские краеведы Владимир Ларин, Олег Крашевский, Вадим Денисов. Но Александр Македонский? А вдруг томичи и вправду найдут ворота? И в придачу второй Аркаим?  
0

Читайте также в этом номере:

Дело врачей (Валентина ВАЧАЕВА)
“Гвардейцы” внесли позитив (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск