Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Щедрая наша земля
К ДНЮ ГОРНЯКА
20 августа 2012 года, 13:58
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Название полуострова Таймыр в переводе с эвенкийского означает “щедрый, обильный, богатый”. Эта щедрая земля дала рождение  Норильскому комбинату и городу Норильску.
Самородные места
Таймыром полуостров назвал Александр Федорович Миндердорф, первый ученый, совершивший по заданию Российской академии наук трехлетнее (1843–1845) путешествие по северу и востоку Сибири для изучения ее географии. И первое упоминание о норильских недрах встречается в объемном труде Миндердорфа, который так и называется – “Путешествие на север и восток Сибири”.
Норильской самородной медью пользовались еще пронганасаны во втором тысячелетии до нашей эры. О том, что Норильские горы содержат каменный уголь и руду, знали и кочующие здесь долганские племена. Указывая на Лантокойский камень (Норильские горы), они говорили, что есть там “горючий камень” – уголь и “красивый камень” – руда.
Первыми владельцами Норильских гор можно считать купцов Сотникова и Кытманова. Они же были первыми, кто предпринял попытку освоить Норильское месторождение, выстроив у подножия Норильских гор первую медеплавильную печь. Подумать только, что когда-то никель считался... Правильнее, он ничем не считался, потому что о нем никто ничего не знал. И когда в 1868 году выплавили первые 200 пудов черновой меди, она была продана в казну с убытком, так как имела включения никеля (желтоватого цвета), из-за чего считалась некондиционной. Купцы пригорюнились, и на этом первая попытка промышленного освоения Норильского месторождения завершилась.
В 1917 году революция в корне изменила пути экономического развития Российского государства. Отношение к Сибири как к дешевому источнику сырья и неограниченному рынку сбыта промышленных товаров закончилось. Вспомнили Ломоносова с его знаменательными словами о том, что могущество России будет прирастать Сибирью, и решили: она должна стать полноценной частью государства. А для этого был необходим Северный морской путь как водная магистраль. Основой промышленного развития севера Сибири должны были стать его недра.
Отвлеченная идея
Правда, Норильск в силу климатических, географических и других причин долгое время считался до некоторой степени отвлеченной идеей. Основную ценность Норильского рудного месторождения видели в платиноидах. Поэтому в 1929 году Высший совет народного хозяйства СССР постановил передать производство дальнейших разведочных работ на месторождении в ведение Всесоюзного акционерного общества “Союззолото”. Норильск становится местом дислокации специально созданной экспедиционной промысловой конторы с многолетней программой работ.
С 1929-го по 1945 год геологические работы в Норильске возглавил Александр Емельянович Воронцов (1903–1983) – известный геолог, исследователь недр Крайнего Севера, один из первооткрывателей Норильского медно-никелевого месторождения. Его дочь Ирина, родившаяся в 1932 году, стала первой коренной норильчанкой. За участие в строительстве Норильского комбината и промышленном освоении Норильского месторождения Воронцов награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды. Он лауреат Государственной премии, почетный гражданин Норильска. Под его руководством совместно с геологом Борисом Николаевичем Рожковым в 1929–1933 годах была проведена детальная разведка месторождений Норильск-1 и Норильск-2. Составлен и 17 февраля 1934 года утвержден первый подсчет запасов руд Норильска, положенный в основу правительственного решения о строительстве в Норильске горно-металлургического комбината. Этим же решением все геолого-разведочные и строительные работы в Норильском районе были переданы в ведение НКВД СССР.
В результате разведочных работ в 1935–1937 годах норильскими геологами Самойло, Колокольчиковым, Розановым во главе с Воронцовым были открыты богатые жилы рудника им. Морозова и Медвежьего ручья.
Первый рудник, первая руда
Первый проект Норильского комбината предусматривал строительство только подземных рудников. Подготовительные работы по строительству первого рудника и угольной шахты начались в 1936 году. А в 1938 году Авраамий Завенягин в докладной записке правительству предложил отрабатывать месторождения и открытым способом. В техническом проекте, разработанном специалистами комбината, было доказано, что открытые работы не только возможны, но и могут найти широкое применение.
 
Приказ №418 от 26 октября 1938 года.
О проектировании рудников открытых работ
В целях своевременного и полного составления технического проекта в части открытых работ к 1 декабря т. г. по разработке рудных месторождений Норильска: Угольный ручей, гора Рудная и Медвежий ручей приказываю:
1. Начальнику проектно-сметного отдела т. Шаройко А.Е. выделить в составе горной и других групп бригаду по составлению и оформлению проекта.
2. Руководителем и ответственным за проект назначить горного инженера П.А. Ткачева.
Завенягин

 
В 1940 году на руднике “Угольный ручей” прогремел первый взрыв – начались вскрышные работы. 29 августа – дата официального открытия рудника “Угольный ручей”, первого рудника открытых работ (РОР) в Заполярье. Наравне с рудником “Угольный ручей” вступили в строй малая агломерационная и опытная обогатительная фабрики.
Приказом начальника Норильского ИТЛ и комбината МВД СССР генерал-майора Панюкова от 2 августа 1945 года рудник №7/9 (рудник “Заполярный”) был выведен из состава рудника №1 в самостоятельную единицу в целях обеспечения выполнения подготовительных капитальных работ по строительству рудника №7/9.
В 1951 году на обогатительную фабрику поступила руда с “Заполярного”. В конце 50-х годов в административном отношении рудник “Заполярный” (ранее именовавшийся рудник №7/9) объединял три самостоятельных рудника: №7, 8 и №9. До 1965 года он был главным поставщиком руды с месторождения Норильск-1. На базе кадров рудника строились рудники Талнаха: “Маяк”, “Комсомольский”, “Октябрьский”.
В 1944 году началась эксплуатация нового угольного месторождения – Кайерканского.
В 1945-м приступили к созданию прорабского участка по строительству карьера “Медвежий ручей”.
В конце 40-х – начале 50-х годов завершается сооружение объектов по проекту первой очереди комбината. Основными действующими производственными единицами являются: по руде – карьеры “Угольный ручей”, “Рудная гора”, по углю – шахты №11, 12, 13 и №15. В стадии строительства находился рудный карьер “Медвежий ручей”.
Период  великих открытий и строек
С начала 50-х годов горняки комбината вышли на качественно новый этап.
В 1951 году “Медвежий ручей” отправил первый состав с рудой. Началась ее промышленная добыча. Рудник стремительно развивался, росли мощности и количество горного оборудования. В 1960 году на открытых работах использовались шестикубовые экскаваторы, 150-тонные электровозы, самосвалы и много другой техники. На горных работах испытывались безопасные методы добычи в газовых условиях, осваивались прогрессивные способы отбойки руды. В 1956 году началось внедрение системы блокового принудительного обрушения. Подземные рудники оснащались мощными скреперными лебедками и прочим полезным оборудованием.
К концу 50-х годов на Норильск-1 были в основном отработаны богатые руды северного мыса горы Рудной. В это же время произошел развал системы ГУЛАГа, исчез источник бесплатной рабочей силы. Вкрапленные руды с низким содержанием металлов отрабатывать стало нерентабельно. Над комбинатом нависла угроза закрытия. И если бы не талант и светлый разум геологов Норильска, неизвестно, существовал бы самый северный и самый богатый в России горно-металлургический комбинат.
В июле 1960 года геологи Виктор Кравцов, Василий Нестеровский и Юрий Кузнецов, поисково-разведочная группа из трех человек, вышли на берег Талнаха (Талнах переводится как “опасная незамерзающая река”) и установили палатку неподалеку от горы Отдельной. Обследовав склоны у ее подножия, 9 июля обнаружили долгожданный выход на поверхность рудной интрузии. Привезли буровую установку и стали бурить.
Начался новый, пятый период развития Норильска, период великих открытий и великих строек. Талнахское и Октябрьское месторождения медно-никелевых руд стали новой сырьевой базой Норильского комбината. Освоение месторождений Талнаха было успешно начато в поле рудника “Маяк”. Первоначальный замысел проектировщиков сводился к строительству разведочно-эксплуатационной шахты. Когда же геологический прогноз стал более определенным и обнадеживающим, специалисты пришли к выводу о необходимости закладки на Талнахе полноценного рудника.
В 1965 году строительно-монтажные работы на “Маяке” были закончены, прогремел первый взрыв.
22 апреля 1965 года с горизонта –175 метров были выданы на-гора первые тонны попутной жильной руды. Не дожидаясь официального утверждения запасов по Талнаху, руководство комбината еще в 1963 году вышло в правительство с предложением об освоении Талнахского месторождения и строительстве рудника “Маяк”.
В 1965 году первая руда Талнаха пошла в плавку.
Открытие уникального Талнахского месторождения можно считать вторым рождением Норильского комбината. Разведка месторождений Талнахского рудного узла под руководством одного из первооткрывателей Талнаха Виктора Фомича Кравцова продолжалась 27 лет – до 1987 года. Запасы и содержание металлов в рудах оказались уникальными. В теле Талнахского рудного узла широко развиты богатые и медистые руды. Средняя мощность горизонта равна 25,3 метра, максимальная – 73,75 метра. Содержание никеля в богатых талнахских рудах колеблется в пределах 3,1–5,32%, меди – 3,3–23%.
Из норильских руд на предприятиях “Норильского никеля” извлекают никель, медь, кобальт, золото, серебро, платину, иридий, селен, палладий, рутений, осмий, теллур. На сегодня рудники Норильска – одни из самых глубоких в России. Подземное хозяйство не имеет аналогов в горнодобывающей промышленности страны.
 
В 1960 году – год 25-летия комбината – открыто Талнахское месторождение медно-никелевых руд.
Год 30-летия, 1965-й, – выдана на-гора первая руда Талнаха.
В 1968 году “Маяк” достиг проектной мощности.
В 1971-м сдана первая очередь рудника “Комсомольский”, законсервированы угольные шахты.
1972 год – реконструирован рудник “Маяк”.
1973 год – внедрено самоходное дизельное оборудование на руднике “Комсомольский”.
В 1974 году введен в эксплуатацию рудник “Октябрьский”.
В 1976 году был расширен главный корпус обогатительной фабрики, достигнута проектная мощность рудника “Комсомольский”.
В 1982 году принята в эксплуатацию первая очередь рудника “Таймырский”.
В 1984 году в ряд действующих встал рудник ангидритов.

До 1965 года рудник “Заполярный” был главным поставщиком руды с месторождения Норильск-1
Пусковой комплекс рудника “Маяк” был принят в эксплуатацию государственной комиссией 31 декабря 1966 года
Строительство рудников Талнаха было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск