Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сезон ледяных штормов
НАВИГАЦИЯ-2008
24 сентября 2008 года, 14:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Неделя осталась до официального закрытия навигации маломерных судов на озерах и реках Норило-Пясинской водной системы. Многие норильские судоводители уже поставили свои катера на прикол, но кое-кто хочет полностью использовать дни, оставшиеся до ледостава. О том, стоит ли выходить на водоемы в конце сентября, корреспонденту «ЗВ» рассказал старший государственный инспектор норильской инспекции по маломерным судам Сергей Пономаренко.
– Сергей Владимирович, какая сейчас обстановка на озерах и Норилке?
– В этом году в навигацию было не так много ветреных дней. Осень была необыкновенно солнечной и спокойной. Сейчас северная природа наверстывает упущенное, и на озерах  бушуют штормы. Официально навигация закроется 1 октября, но я бы посоветовал нашим судоводителям в этом году в связи с погодными условиями завершить сезон на неделю раньше. Обычно мы практикуем досрочное закрытие навигации в связи с ледовой обстановкой – ранним ледоставом. Минусовые температуры этой осенью стоят уже давно, и лед не становится только потому, что на озерах штормит. Хотя случаи, когда приходится вырубать лодки из льда, на норильских озерах не так уж и редки. Ледостав у нас проходит стремительно – пройдут рыбаки на Ламу или Глубокое по чистой воде, а на обратном пути озеро Мелкое уже может оказаться подо льдом. Приходится потом норильским спасателям вызволять из ледового плена незадачливых рыбаков. Но попасть в шторм в минусовую погоду – это еще опаснее.
– Даже если лодка оснащена всеми средствами спасения – кругами, спасательными жилетами?
– В норильских водоемах люди погибают чаще всего от переохлаждения. Вода в северных озерах и реках студеная даже самым жарким летом. Напомню, что этим летом на Пясино, кстати, озере, закрытом для хождения маломерных судов, уже погибли двое рыбаков, и именно от переохлаждения. Четверо мужчин из затонувшей лодки смогли добраться до берега, но выжили только двое. А если несчастье произойдет в конце сентября – начале октября? Всякое нарушение запретов, существующих на водоемах, неминуемо ведет к трагедии. Ведь правила поведения на воде формировались не по чьей-то прихоти, не по желанию что-то запретить, а по причинам объективной безопасности. Но даже когда выход в акваторию еще разрешен, сто раз надо взвесить, стоит ли отправляться в дальнее путешествие на озера или ограничиться поездкой по реке Норильской. Риск в конце навигации слишком велик. Сейчас самый теплый водонепроницаемый костюм «промораживает» в лодке за несколько часов. Конец навигации – это время плавания не для всех, а только для очень подготовленных людей, у которых помимо опыта имеются  запасные двигатели, запасная прорезиненная одежда. Большинству же любителей лучше заняться делами, которых у каждого судовладельца хватает на берегу, – готовить лодки к зимовке, убирать их в сейфы, обслуживать моторы. Меньше будет хлопот весной.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск