Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сезон большой воды
Навигация-2008
26 июня 2008 года, 15:04
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Ледоход на реке Норильской прошел без особых происшествий, а уровень воды в акватории не превысил средних значений.
1 июля официально откроется навигация маломерных судов на норильских водоемах. Но выход судов будет разрешен только в случае благоприятной фактической погоды. В данный момент большая часть озер еще подо льдом. А в норильском участке Государственной инспекции по маломерным судам Красноярского края горячая пора – большинство судовладельцев проходит обязательную регистрацию перед самым началом сезона.  
– Во время ледохода чрезвычайных происшествий удалось избежать. Уровень воды к отметке предельно допустимой нормы не приближался, потому судовладельцы, проявившие минимум заботы о своих судах, сохранили имущество невредимым, – рассказывает государственный инспектор Сергей Пономаренко. – Хочется предупредить любителей острых ощущений: водная гладь, мирно поблескивающая на солнце и призывающая лихачей испытать судьбу, скрывает немалую угрозу – это плывущие льдины, прозрачно-голубую поверхность которых не очень-то видать. Не рискуйте жизнью.
 
Протокол и штраф
Река освободилась от льда, и, казалось бы, возможная опасность позади. Но за ушедшую зиму выпало большое количество осадков. Объем огромного снежного покрывала в горах невозможно измерить воображением.
– В начале июля, – продолжает Сергей Владимирович, – мы ожидаем теплую погоду. Об этом говорят и прогнозы, и народные приметы. Лето вот-вот возьмет свои права. При резком подъеме температуры, что характерно для наших мест, скопившиеся за долгую зиму снега начнут интенсивно таять, что приведет к значительному подъему уровня воды. Советую хозяевам судов контролировать ситуацию во избежание возможных убытков.
Во время ледохода была зафиксирована пара грубейших нарушений – еще шел по Норилке основной массив льда, а два маломерных судна уже вышли на фарватер реки. Какова судьба нарушителей?
– Остались живы, хотя этого могло и не произойти, – отвечает Пономаренко. – Благодаря цифровой технике, которую мы использовали, их личности установлены. Нарушители приглашены в инспекцию для дачи объяснений, после чего будет составлен протокол и на них наложат административный штраф.
 
Бойтесь переохлаждения!
Летний сезон – это не только период навигации, это и сезон «пешего» отдыха в тундре. Государственный инспектор Сергей Пономаренко отвечает за порядок не только на акватории больших норильских озер, но и на бесчисленных тундровых озерцах.
– По соседству с любой туристической базой обязательно есть водоем, – продолжает он. – На некоторых из них можно наблюдать слабенькие подобия пляжей. Но отвечают ли эти тундровые озера санитарным нормам и чем может обернуться невинное желание прохладиться в студеной воде? В прошлом году на туристической базе железнодорожников отдыхала компания молодых людей. Разогрев себя изрядным количеством спиртного, они решили искупаться. В результате один человек утонул.
Вечная мерзлота выступает в роли холодильного аппарата. Северное солнце прогревает только тонкий слой воды, находящейся на поверхности. Переохлаждение – весьма распространенное явление, тем более при нырянии на глубину.
– Если туристическая база желает предоставить отдыхающим возможность искупаться, то она должна выполнить ряд работ по очистке дна. Установить смотровую вышку, на которой безотлучно должен находиться спасатель, оборудовать медпункт, установить буйки и организовать круглосуточное дежурство и выполнить ряд других предписаний, – говорит Пономаренко. – Только при соблюдении этих условий можно со спокойной совестью разрешить людям купание. А насыпать вдоль берега песочек, после чего непонимающе разводить руками, мол, мы ни за что не отвечаем, – это, уж извините, халатное отношение к человеческой жизни. Но так как в наших условиях выполнение перечисленных требований маловероятно, я бы посоветовал хозяевам турбаз установить надувные бассейны – и нам легче бы было контролировать, и к хозяевам затраченные средства вернулись бы сполна. Тем более что северное солнце на тепло не скупится, а искусственный подогрев воды даст возможность продлить купальный сезон.
Долгожданное лето – пора, приносящая оживление всему живому. Норильчане, любящие активный отдых, традиционно строят планы и предвкушают увлекательные приключения в тундре и на озерах. Будьте благоразумны. Соблюдение элементарных правил техники безопасности – на воде или на суше – избавит вас от неприятностей и рискованных ситуаций.
– Природа не бывает добра или зла, – заключает Сергей Пономаренко, – она отвечает на поведение человека. И часто ее первое  предостережение может оказаться и последним. Помните об этом.
Около двух тысяч моторных лодок выйдет летом на норильские озера и реки
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск