Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Молодежь закрепят деньгами
26 июня 2008 года, 15:03
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Инна ШИМОЛИНА
На последней в этом политическом сезоне сессии городского совета депутаты приняли новую целевую программу «Негосударственное пенсионное обеспечение жителей Норильска, являющихся работниками учреждений и организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования «Город Норильск» на 2008–2017 годы». Аналогов ей нет ни в одном регионе России.
– Цель новой программы – во-первых, вовлечь работников бюджетной сферы в систему негосударственного пенсионного обеспечения, чтобы они достойно жили на пенсии, а во-вторых, закрепить на территории молодых и дефицитных специалистов, – сказала начальник управления социальной политики администрации Норильска Людмила Комарова.
 
Уточнили возраст
Программа состоит из трех частей: поддерживающей, паритетной и стимулирующей. На первом этапе всем бюджетникам будет перечислено на индивидуальные счета в негосударственном пенсионом фонде по пять тысяч рублей. Паритетная часть призвана мотивировать людей самих поучаствовать в накоплении собственной пенсии. Они могут ежемесячно откладывать любую сумму на свой лицевой счет (от 500 до 5000 рублей). Администрация города, со своей стороны, будет пополнять их счет на сумму  не менее одной тысячи рублей.
Стимулирующая часть направлена на привлечение и закрепление молодых, квалифицированных и дефицитных специалистов. Им ежеквартально будут перечислять на лицевой счет по 10 тысяч рублей (в год – 40 тысяч). Квота специалистов – 10% от каждой отрасли. Изначально планировалось, что участниками «стимулирующей» части станут люди моложе 1967 года рождения, но депутаты решили внести поправку.
– Если человек родился в 1967 году, то сейчас ему уже 40 лет, тогда как по всем нормативным актам молодежью считаются люди до 35, – заметил Андрей Самохин. – А по окончании программы ему будет 51 год. Не лучше ли ограничиться просто возрастом, а не датой рождения?
– Но речь не только о молодых специалистах, но и дефицитных работниках, которые уезжают из Норильска в возрасте 40–45 лет, – сказала Комарова.
Депутаты согласились с замечаниями обоих. В документ была внесена поправка: возраст участников программы не должен превышать 45 лет.
 
Норильчанам вернули заслуги
В первоначальном варианте программа состояла из четырех частей, последняя из которых подразумевала пополнение лицевого счета «за особые заслуги». В эту категорию попадали почетные жители Норильска и лица, имеющие государственные награды. При обсуждении проекта программы на депутатских комиссиях этот пункт вызвал неоднозначные мнения, и после многочисленных консультаций его решено было исключить. Однако на сессии Леонид Соломаха вновь поднял этот вопрос, предложив вернуть поощрение «за особые заслуги», но с измененной формулировкой: убрать почетных жителей, оставив только тех, кто имеет государственные награды. Дело в том, что почетным жителям Норильска при получении этого звания выплачивается единовременная помощь в размере 50 тысяч рублей и ежемесячная в размере пяти тысяч. А награжденным государственными знаками – ничего! Было предложено оставить их в программе «Негосударственное пенсионное обеспечение», зачисляя на их лицевые счета по 100 тысяч рублей.
– Я считаю, что людей, получивших правительственные награды, тоже нужно стимулировать. Выходит, что они больше ничего не получают, кроме самой награды. Поэтому администрация города поддерживает часть «за заслуги», – сказал Алексей Текслер.
По словам Людмилы Комаровой, в этом году государственные награды получат десять человек.
Новая программа рассчитана на 2008–2017 годы. Уже сейчас для реализации ее поддерживающей и стимулирующей частей в бюджет города заложено 105 млн. рублей. В общей сложности на программу планируется потратить более 900 млн. рублей.
 
Пенсия не будет облагаться налогом
На сессии обсуждался еще один пенсионный вопрос, касающийся муниципальных служащих. С 1 июля 2008 года вступает в силу краевой Закон «Об особенностях правового регулирования муниципальных служащих в Красноярском крае», который меняет правила начисления пенсии. Первое отличие: по действующему законодательству чиновники-пенсионеры получают доплату к государственной пенсии, по новому – пенсия будет начисляться им за выслугу лет и не будет облагаться налогом на доходы физических лиц. Второе отличие: раньше непрерывный период работы перед увольнением составлял 36 месяцев, сейчас будет 12.
Чтобы получать пенсию, женщинам нужно отработать на государственной службе не менее десяти лет, мужчинам – не менее двенадцати с половиной лет. От этого зависит и размер выплат. Сумма пенсии за выслугу лет составляет не более 45% от месячного денежного содержания муниципального служащего на период его увольнения. Она может увеличиваться в зависимости от стажа, но не будет превышать 75% месячного денежного содержания.
Кстати, на сегодняшний день средняя заработная плата муниципального служащего составляет 26 тысяч рублей, а средний доход – 35 тысяч. Значительная разница обусловлена тем, что доход чиновника состоит из дополнительных компенсационных выплат, надбавок за секретность, работу в ночное время и различных премий.
Депутаты подсчитали: участникам программы в 2017 году будет больше 50 лет
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск