Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Семейный дуэт
Норильск творческий
21 января 2009 года, 13:49
Фото: Архив "ЗВ"
Текст: Юлия КОСТИКОВА
На прошлой неделе норильский автор и исполнитель Михаил ПОДОЛЯК дал очередной концерт в Городском центре культуры. За несколько дней до этого события «ЗВ» побывал в гостях у музыканта и выяснил, кто является музой поэта и композитора.
– Я его понимаю. Это очень сложно и морально, и духовно, а иногда и физически, ведь все проходит через нервную систему, усталость тоже накапливается, – так выразила свое отношение к занятию Михаила песенным творчеством супруга Алла. За годы его активной работы с песнями Алла ни разу не упрекнула супруга в недостатке внимания, хотя в начале музыкальной карьеры приходилось туго:
– Публичный человек (даже в масштабах нашего города) постоянно занят, – объясняет Алла. – Он выступает, работает с композициями. Когда Миша записывал свой первый альбом (а их на его счету уже три, плюс DVD), я его дома практически не видела. Говорила: «Я уже скоро забуду, как ты выглядишь!» Днем он на работе, вечером сводил на студии, писал фонограммы… Домой приезжал, говорил: «Я в трансе». А сейчас стало полегче, появилась некая стабильность.
 
Обида на пиратов
– Были мысли уговорить мужа прекратить заниматься творчеством?
– Это у меня такое было, – признается Михаил Подоляк. – Руки опускались, говорил: «Все! Бросаю». Алла в такие моменты меня поддерживала. Как результат – я до сих пор занимаюсь любимым делом, а запись альбомов, концерты и другие его составляющие перестали «съедать» семейный бюджет, как это было раньше.
– Каким образом сейчас финансируете свое творчество?
– Спустя пять лет, – рассказывает Михаил, – стала появляться прибыль от продажи дисков, плюс деньги с концертов. Конечно, этого недостаточно. Ведь даже элементарно заказать афиши (а делать это приходится в Красноярске) стоит немалых денег. Много времени и сил ушло на утверждение авторских прав: мы их оформляли в Москве.
Недавно в локальной сети появились песни из ваших предыдущих альбомов. Их можно скачать бесплатно. Что вы думаете по этому поводу?
– Теперь я понимаю гнев звезд нашей и зарубежной эстрады по отношению к пиратам, – отвечает Михаил. – Обидно. Я старался, писал слова, музыку. Вкладывал столько сил и денег. Конечно, хорошо, что песни пользуются популярностью у норильчан, значит, они востребованы. Но, я считаю, что, если человек себя уважает, он купит диск. В красивой обложке и с достойным качеством звука.
 
В глушь за вдохновением
Кто бывал на концертах Михаила Подоляка, тот знает: песни музыканта в большинстве своем посвящены Северу, его людям, природе. Каждая из них отражает отдельную частичку жизни простых норильчан. Поэтому, уезжая на материк, многие не забывают прихватить с собой диск с песнями Михаила. Родным показать, самим поностальгировать. А вот как пишется такая песня, музыкант объяснил просто: строчки приходят сразу. Иногда крутятся в голове день, два и – хлоп! – превращаются в стихи. Главное, по словам автора, всегда иметь под рукой блокнот с ручкой или диктофон, чтобы не забыть слова. Бывало, что и за 15 минут появлялась песня, но иногда, в силу усталости, вдохновение не приходит, и тогда супруги уезжают…
– Прошлым летом мы специально уехали в уединенное место на Северном Кавказе, – вспоминает Михаил. – Там почти нет цивилизации. Не слушали радио, не смотрели телевизор. Наслаждались природой, красотой, отдыхали от суеты. Так вот за время отпуска я написал восемь песен!
– Какую роль в вашем творчестве играет Алла?
– Я неотъемлемая его часть, – ответила за супруга Алла. – Миша – голова, а я – шея. Полностью включена в этот процесс.
– Контролируете?
– Не контролирую, а поддерживаю. Иногда критикую. Я чувствую его тексты. Если при написании что-то стопорится, Миша зачитывает и мы вместе думаем над текстом. Иногда и сама делаю наброски, а он выбирает, смотрит. Мы даже думаем в унисон.
 
Тост для королевы
Нельзя не упомянуть, что Алла еще ведет концерты мужа. Сама составляет сценарный план, формирует этапы концерта совместно с Михаилом. Это при том что специального образования Алла Подоляк не имеет. Незаменимый помощник в творчестве, супруга певца еще и прекрасная хозяйка и мама. Сын Сергей оканчивает школу, а старшая дочь Анастасия уже готовится выйти замуж. О себе Алла говорит: «Я у всех на подхвате: и у детей, и у мужа, успеваю и о себе позаботиться. Но хочу и отдачи».
Отдачу от супруга Алла получает не только в домашних вопросах, но и в творчестве. Признания в любви жене поклонники автора-исполнителя могут услышать в его песнях. Вот, например, к дню рождения: «…Я дарю букет из алых роз, дарю весь мир, любовь свою и верю, что этот день, он будет лучше, лучше всех, и этот тост звучит для королевы…»
К очередному концерту Михаил готовился несколько месяцев. Репертуар подобрал таким образом, чтобы зрители услышали не только свежие песни, но и давно полюбившиеся композиции. А еще автор-исполнитель уверен, что норильчанам ни погода, ни насущные проблемы не мешают любить свой город. Не зря же с каждым годом число поклонников его творчества растет и множится. В итоге – полные залы на концертах.
И на сцене они вместе
0

Читайте также в этом номере:

Все спокойно (Лариса ФЕДИШИНА)
Погоня по ночному городу (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И у памятников бывают юбилеи (Валентина ВАЧАЕВА)
Героин вместо чая (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск