Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Погоня по ночному городу
Милицейские будни
21 января 2009 года, 13:50
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Ранним субботним утром, когда заполярный город еще спал, на пустынных норильских дорогах разыгрался сюжет, достойный голливудской площадки:  Land Cruiser Prado на огромной скорости уходил от патруля ДПС, не считаясь ни с дорожными знаками, ни со светофорами…
Лихач попал в поле зрения патруля в 4.25. На перекрестке Талнахской и Орджоникидзе водитель джипа откровенно проигнорировал запрещающий сигнал светофора, исполнил подозрительный пируэт и на высокой скорости помчался в сторону улицы Бегичева. Началось преследование.
 
Оп – и в сугроб
Через средства громкой связи нарушителю велели прижаться к обочине и остановиться. Каково же было удивление патрульных, когда в ответ на их требования водитель преследуемого автомобиля, прибавив газа, развернул джип на перекрестке с Михайличенко и вылетел на Хантайскую.
Продолжать переговоры не было смысла: до конца Хантайской, которая заканчивается перекрестком с Нансена, джип разогнался уже до 90 км/час. Даже сотрудники ГАИ не рискнули проехать перекресток, не убедившись в том, что движению ничто не мешает. А водитель лихо проскочил перекресток и выскочил на объездную дорогу. Здесь на первом же повороте джип потерял управление и врезался в подернутый слоем льда сугроб.
 
Обошлось без жертв
В салоне джипа сотрудники ГАИ обнаружили «экипаж» из трех человек: двух мужчин и женщину. Все в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось на месте, водитель вовсе не хозяин автомобиля, а гражданин, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. На место была вызвана оперативная группа, горе-пассажиров отправили в отделение милиции, а вот стритрейсера, не имеющего даже прав на управление автомобилем, инспекция отпускать не пожелала – к нему у ведомства свои вопросы.
– Сбил навесной замок, проник в помещение гаража, угнал машину, – рассказал «ЗВ» инспектор ГИБДД Семен Скрипка, участвовавший в задержании. – Где пассажиров подобрал, установит следствие. Желали покататься. Держали курс на заправку, а попали к нам. Как он умудрился в таком состоянии и на такой скорости не разбиться на четырех перекрестках, ума не приложу. Дуракам, видимо, и правда везет: обошлось без жертв.
– Случай вроде бы заурядный, – продолжает его напарник Сергей Михалевский. – Основная масса угонов, фиксируемых в НПР, – хулиганство. Воруют автомобили, чтобы покататься, а потом бросают. Но обычно угонщиков привлекают авто с заведенными двигателями, припаркованные где-нибудь во дворах. А тут – взлом, проникновение в помещение. Да и нам угонщик нервы потрепал порядком. Мы за него больше переживали во время погони, чем он сам. Хозяину автомобиля урок. Впредь будет бережней относиться к своему имуществу. По крайней мере, замок в гараже поменяет. Сгоревшее сцепление и поцарапанный бампер – чисто символическая плата за халатность.
За управление автомобилем без прав и в состоянии алкогольного опьянения нарушителю грозит административный арест от 3 до 15 суток, два штрафа в размере 700 рублей за пересечение перекрестков на красный сигнал светофора, а также штраф за невыполнение требования сотрудников ГАИ прекратить движение. У милиции к любителю быстрой езды вопросы будут посерьезней. И отвечать на них придется также в порядке, установленном законом.
0

Читайте также в этом номере:

Все спокойно (Лариса ФЕДИШИНА)
И у памятников бывают юбилеи (Валентина ВАЧАЕВА)
Героин вместо чая (Ален БУРНАШЕВ)
Семейный дуэт (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск