Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все спокойно
Общественный интерес
21 января 2009 года, 13:49
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
С норильских чиновников и бюджетников будет двойной спрос. Если человек на рабочем месте проявит некомпетентность, будет вести себя по-хамски, не сумеет помочь обратившимся к нему горожанам, Сергей Шмаков сам объяснит горе-специалисту, как не надо работать.
За это и ответишь
Вчера глава Норильска, подводя итоги новогодних каникул в городе и рассказывая об антикризисных мерах норильских властей, акцентировал внимание на том, что наши бюджетники оказались в более выгодном положении по сравнению со многими другими норильчанами. Известно, что с 1 января у служащих, состоящих на местном, краевом и федеральном бюджете, поднялась заработная плата. До 10 процентов. Так что, по мнению Сергея Шмакова, и спрос с них вырос. Глава города заявил, что берет под личный контроль некачественную работу чиновников и бюджетников в целом: население «вправе рассчитывать на повышенное внимание со стороны властей».
Заняться на территории есть чем. Это лишний раз подтвердили январские каникулы. Для некоторых служб эти дни стали очередным испытанием на прочность. Сергей Шмаков отметил, что службы экстренного реагирования работали четко и ситуация в Норильске ни разу не вышла за рамки штатных условий.
В дежурную часть УВД в последний день декабря и первую десятидневку января обратились 115 горожан. В прошлые новогодние праздники – 94. По сравнению с ними нынче выросло количество квартирных краж и грабежей. К счастью, усиленный вариант несения службы предотвратил совершение более тяжких преступлений.
«Скорая помощь» выезжала к норильчанам 2779 раз. Особенно напряженными для медиков оказались 2, 6 и 10 января. Произошло 9 «каникулярных» пожаров, три из них – из-за неграмотного использования пиротехники. Жертв нет – и это самый лучший результат.
 
Стагфляция
Термин этот принадлежит министру финансов Алексею Кудрину. Стагнация плюс инфляция – вот что сегодня беспокоит всех россиян. В этой ситуации главные задачи, сформулированные губернатором края для руководителей муниципальных властей, – вовремя выплачивать заработную плату, контролировать положение на рынке труда и не допускать роста долгов по оплате услуг жилищно-коммунального комплекса.
Как сказал Сергей Шмаков, в Норильске ситуация спокойная. Шесть миллиардов рублей – половина бюджета Норильска – заложено на заработную плату, и она выдается вовремя. Массовых увольнений, как в других регионах России, у нас не ожидается. По данным центра занятости, работодатели намерены высвободить 132 рабочих места. Сейчас на учете в ЦЗ стоит 2154 человека – это самый низкий показатель за последние десять лет. Тем не менее глава города подписал постановление о создании оперативной комиссии по вопросам занятости населения.  
Красноярский край как один из пяти лучших регионов России, подготовивших  эффективную программу борьбы с безработицей, на финансирование предложенных мероприятий может получить из федеральной казны порядка 47 миллионов рублей. Норильску отойдут 4,4 миллиона – на софинансирование новых рабочих мест в городском хозяйстве. Управляющие компании будут принимать на работу по благоустройству города в первую очередь попавших под сокращение норильчан, а не приезжих.  
Касательно оплаты жилищных и коммунальных услуг глава города сказал, что сегодня недоимка составляет 6 процентов. 94 процента необходимых платежей норильчане вносят в кассы управляющих компаний, а с задолжниками власти будут разбираться.  
0

Читайте также в этом номере:

Погоня по ночному городу (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И у памятников бывают юбилеи (Валентина ВАЧАЕВА)
Героин вместо чая (Ален БУРНАШЕВ)
Семейный дуэт (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск