Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Плазму – в край, аппарат – в Норильск
Здравпункт
21 января 2009 года, 13:49
Фото: Денис Кожевников
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В этом году Красноярский краевой центр крови №2, который находится в Норильске, рассчитывает получить новое оборудование и привлечь донорские кадры.
Сегодня в центре крови числятся более четырех тысяч доноров. Из них 600–700 человек – первичные доноры, говорит главный врач центра Алексей Пузовик. Активно делятся кровью молодые люди, но, как и раньше, лидерами в донорстве считаются норильчане среднего возраста. Регулярно проводятся дни доноров. При этом новые кадры все же необходимы.
Как прежде, кровь собирают и в районах города, и на предприятиях. Алексей Пузовик уверяет, что запасов хватает на все случаи. Обеспечивая кровью и плазмой дальние города и поселки, центр крови поставляет туда заготовки заранее, чтобы погода не помешала доставить их до нужной больницы в случае острой необходимости. По крайней мере, в прошлом году проблем с доставкой ни разу не возникало.
Особая гордость центра крови – свежезамороженная плазма. Она проходит 100-процентную карантинизацию в течение полугода и только после этого выдается в лечебную сеть. Кстати, в этом году Алексей Пузовик надеется наладить контакт с коллегами из Красноярска и договориться о возможном создании совместной базы донорской плазмы. Тогда карантинизированную норильскую плазму смогут использовать и в крае.
В планах центра крови №2 следить за государственным пилотным проектом – программой развития донорства. Если в нее войдет Красноярский край, у Норильска появится возможность обновить оборудование, улучшить и сделать разнообразнее методы заготовки компонентов и препаратов крови. Кроме того, центр по-прежнему нуждается в плазмаферезе, дорогостоящем аппарате для обработки плазмы. Сейчас средства на его закупку до сих пор не удается найти.
0

Читайте также в этом номере:

Все спокойно (Лариса ФЕДИШИНА)
Погоня по ночному городу (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И у памятников бывают юбилеи (Валентина ВАЧАЕВА)
Героин вместо чая (Ален БУРНАШЕВ)
Семейный дуэт (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск