Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И у памятников бывают юбилеи
Дата
21 января 2009 года, 13:50
Фото: Архив "ЗВ"
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Сегодня вечером норильские коммунисты возложат цветы к монументу Владимиру Ленину, появившемуся на  Октябрьской площади ровно 55 лет назад.
Так уж случилось, что главным памятником в заполярном Норильске стала скульптура вождя самой крупной в истории человечества революции. Не первооткрывателя или первостроителя города и даже не Завенягина, бюст которого был перемещен с одноименной площади в вестибюль управления ЗФ, а именно Ленина, чьими изображениями, скульптурными, живописными, графическими  и т.д. за 70 лет советской эпохи были утыканы все без исключения населенные пункты в СССР.
 
Торжеств не будет
Бетонную статую Ильича доставили в Норильск осенью 1953 года. Это была копия известной работы академика, народного художника СССР Сергея Меркурова, кстати, скончавшегося за год до смерти Сталина. При транспортировке скульптуру разрезали на несколько частей. Место для ее установки поручили выбрать главному архитектору проекта Норильска Витольду Непокойчицкому. Именно он предложил поставить памятник при главном (в то время единственном) въезде в город. Главный архитектор вместе с женой, архитектором Лидией Миненко, разработал проект, согласно которому основание, ступени и облицовка пьедестала были выполнены из шлифованных мозаичных бетонных блоков. Пьедестал от проезжей части, как и сегодня, отделяли чугунные ограждения.
Строительные работы начались в ноябре и были закончены к 21 января 1954 года, к 30-летней годовщине со дня смерти Ленина. Открытие памятника в Норильске было торжественным, а на следующий день состоялась вторая городская партийная конференция, в которой приняли участие 443 делегата, представлявшие 2067 коммунистов.
Для сравнения: в сегодняшнее местное отделение КПРФ входит всего 40 человек. Первый секретарь Петр Полежаев в партии большевиков с 1977 года. Он до сих пор считает, что  Ленин – имя России.  За него он голосовал в одноименном проекте. (Напомним, что по итогам Ленин занял 6-е место.)
Петр Полежаев рассказал, что к полувековому юбилею памятник Ленину был капитально отремонтирован, за что коммунисты выразили благодарность тогдашнему мэру Валерию Мельникову.  Никаких особых торжеств на 21 января коммунисты не планируют, но надеются, что вечером у юбиляра соберутся не только свои…
0

Читайте также в этом номере:

Все спокойно (Лариса ФЕДИШИНА)
Погоня по ночному городу (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Героин вместо чая (Ален БУРНАШЕВ)
Семейный дуэт (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск