Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сделано в колледже
Норильск творческий
19 марта 2013 года, 18:53
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Выпускники творческих учебных заведений имеют возможность превратить свои встречи в события городского масштаба. Это в полной мере удалось молодым мастерам, в разные годы получившим диплом по специальности “декоративно-прикладное искусство и народные промыслы” в Норильском колледже искусств (НКИ). В стенах северного отделения колледжа на Комсомольской, 10, они организовали великолепную выставку своих работ.
Идея заведующей отделением Елены Бачинской собрать молодых художников Норильска и Дудинки творчески была реализована выпускницей НКИ, талантливым дизайнером Ольгой Парсовой. Птицы одного гнезда, как назвали себя бывшие студенты северного отделения, “прилетели” в альма-матер не с пустыми руками. Алексей Чунанчар привез из Дудинки “Большой улов” – объемную контурную резьбу по кости оленя, потрясающую “Девушку с хворостом”, мужественного “Воина птиц” и другие работы, от которых невозможно оторвать глаз. Неудивительно: произведения Алексея составляют золотой фонд Таймырского дома народного творчества.
С любовью к Северу и учителям
Рог оленя и бивень мамонта – материалы, с которыми много работают Николай Киргизов и Геннадий Сотников. Зрители, собравшиеся на открытие выставки, восхищались мастерством, с которым выполнены фигурки саблезубого тигра, овцебыка, полярной совы, духов леса. А триптих Михаила Парсова “Мелкая”, “Лама”, “Глубокая” многим захотелось иметь у себя дома. На выставке Михаил представил не только картины северной природы, но и великолепную керамику.
Галина Абаськина (Смирнова) бисером на сукне вышила набор для мастериц “Хэйро”. В разделе художественной вышивки представлены также рюкзаки, сумки – от таких, пожалуй, не отказалась бы любая модница, стилизованная национальная одежда.
Костюмы, которые в качестве учебных выпускных работ шьют студенты Норильского колледжа искусств, давно уже стали визитной карточкой учебного заведения. Работы молодых норильских мастериц становились лауреатами международных фестивалей, их видели в Бельгии, Румынии, Норвегии, Китае. На представлениях театра моды “Бараксан” всегда много зрителей и в нашем городе.  Выступление любимого детища преподавателя Елены Сотниковой порадовало гостей на вечере встречи выпускников отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Зал аплодировал, а бывшие ученики преподнесли Елене Алексеевне букет цветов и диплом, в котором написали Сотниковой: “Вы – золотая нить наших судеб”.
Слова благодарности за науку, добросердечие и понимание молодые художники нашли для всех своих бывших преподавателей: золотая кисть, золотая палитра… Виктории Поповой они написали: “Вы – золотая кость нашего дома”. В этом году исполняется двадцать лет, как бывшая выпускница колледжа преподает в НКИ резьбу по дереву и кости. Вполне возможно, ученики Поповой захотят преподнести ей особенный подарок, и норильчанам представится еще одна возможность побывать на такой же великолепной выставке, какая сейчас работает в экспозиционном зале на Комсомольской, 10.  
Надо сказать, что северная тема прозвучала не только в художественных произведениях молодых мастеров, но и в названии выставки – “Сагудай”. Любимое угощение жителей Таймыра для участников и гостей вернисажа приготовили профессиональные повара. Они побаловали и олениной, и блинами с красной рыбой, и напитками из северной ягоды.  Ну а в неофициальной части встречи дудинские ребята угощали своих преподавателей и бывших однокашников строганиной. И сделали ее мастерски!
Норильчан выставка впечатлила
0

Читайте также в этом номере:

“Арена” под контролем (Инна ШИМОЛИНА)
Интеграция по-семейному (Юлия КОСТИКОВА)
День сенатора (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Дорога на Будапешт (Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск