Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Романтики с большой дороги
Даты
27 октября 2008 года, 13:56
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
26 октября отмечается День работников автомобильного транспорта. Накануне праздника «Заполярный вестник» побывал в некоторых подразделениях автотранспортного объединения «ЦАТК». На улице мело,  поэтому кстати оказались истории про пургу.
Четверг. Пурга. Цатковская машина везет нас в колонну №6 посмотреть на работу экскаваторщиков. Вообще-то, мы заказывали БелАЗы. Заместитель директора объединения Григорий Горилко объясняет, что на «Медвежке» гололед, пурга, да еще отключили электричество. До БелАЗов не добраться.
Едем по направлению к никелевому. Карьерные экскаваторы ведут отгрузку отвальных шлаков, тех, в которых еще остались ценные металлы. Может быть, когда-нибудь металлы извлекут.
Шлак спрессованный, так как его сливают горячим. Когда застывает, получается панцирь. Экскаваторы ломают о него зубья за неделю.  На отвале сильно метет. Вот это для экскаваторщиков не помеха.
– Ничего. Потихонечку грызем, – говорит водитель Михаил Симонов.
  Хуже – с экскаваторщиками. Много лет ни одно училище не готовило специалистов данной профессии. В этом году приступили к решению вопроса, говорит начальник 6-й колонны Александр Мурыгин. Специальность получают десять человек, восемь проходят переподготовку.
Мы некоторое время стоим на ветру у экскаватора в надежде снять БелАЗы (они должны подъехать за шлаком). Бесполезно.
 
Дяденька, увези!
В гараже колонны № 2 (здесь стоят машины, перевозящие едкие взрывчатые вещества по переделам горной компании) водитель Александр Андреев коротко характеризует преимущества своей профессии:
– Романтика.
И рассказывает историю из жизни:
– Еду как-то от управления старого никелевого завода к обжиговому цеху. Метет, ничего не видать. Остановился. Слышу стук в правую дверь. Женщина шкрябается: «Дяденька, увези, пожалуйста, куда-нибудь. Ничего не вижу». И я ее не видел, когда ехал.
Андреев после работы машину не водит. Его возит жена Валентина, геолог, и сын Денис. Глава семейства удивляется поведению женщины за рулем:
– Я жене говорю: «Направо», она поворачивает налево. «Ты куда поехала?» Она отвечает: «Набок».
Снаружи гаража метет. Иван Кушнир вспоминает свою «метельную» историю:
– В прошлом году с «Надежды», это 10 километров, мы ехали полдня. Никак не могли пробиться.  
Водители рассказывают, как в пургу приходится усаживать на капот человека и пристегивать ремнем. Чтобы не упал и показывал: левее, правее. Только тогда можно рулить.
 
Лучший подарок – гаечный ключ
Дмитрий Мирошкин, оседлавший грузовичок со взрывчатыми веществами, вспоминает свою историю про пургу.  Самая крутая застигла его еще тогда, когда он работал на никелевом заводе. Тогда откапывать из снега маленький ГАЗ-52 пришлось очень долго.
За борьбу со снегом в ЦАТК отвечает управление автомобильных дорог и снегоборьбы. УАДиС чистит дороги загородные и производственные. Туда-то мы и направляемся.
Начальник УАДиС Вячеслав Кудашкин обнадеживает: к зиме подготовились, техники хватает. Водитель погрузчика «Кировец» Иван Разуваев рассказывает, что разных историй в пургу было много, из всех находил выход.  
Иван популярно объясняет разницу между «Кировцем» и шведским «Вольво». Каждый по-своему хорош и имеет свое назначение. «Кировец» – более проходимый.
– Я езжу по всем дорогам НПР, – рассказывает Иван. – Вот сейчас был на «Медвежке». Снег убирали, дороги расчищали.
Григорий Горилко по телефону связывается с «Медвежкой». Нет, мы не на «Кировце». Нам туда добраться не судьба. Придется сегодня обойтись без БелАЗов.
Все же на носу праздник. Самое время спросить про подарки. На вопрос: «Какой для вас подарок в жизни самый лучший?» – Иван Разуваев отвечает:
– Честно? Моя слабость – это инструменты. Столярные, слесарные, плотницкие. У меня своя мастерская маленькая. Там и «Волгу» ремонтирую, ухаживаю за ней. Дома какой смысл сидеть в четырех стенах? А в гараж пришел – отдыхаешь. С друзьями общаешься. По дереву можно выпиливать, выжигать.  
– А праздник как будете отмечать?
– На смене буду. Водку я не пью, но, может быть, после работы, дома, когда поставлю машину в гараж,  грамм 150 пропущу. Все-таки праздник.
К большой дороге нужно подготовиться
“Романтика”, – говорит про свою работу Александр Андреев
Грузовичок со взрывчатыми веществами и его хозяин Дмитрий Мирошкин
Ремонт водители УАДиС делают сами
0

Читайте также в этом номере:

Авторитетов определит игра (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Злата Прага (Вера КАЛАБЕКОВА)
Утром город убирать (Лариса ФЕДИШИНА)
Дворник – синоним чистоты (Наталия ИСАКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск