Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Дворник – синоним чистоты
Испытано на себе
27 октября 2008 года, 13:57
Фото: Наталия ИСАКОВА
Текст: Наталия ИСАКОВА
Они работают в любую погоду, без «актировок». Ежедневно следят за чистотой дворов и подъездов, но редко слышат слова благодарности. В ярких оранжевых жилетах приметные издалека, эти труженики для большинства горожан безлики… Почему? Чтобы понять, каково быть дворником в Норильске, наш внештатный корреспондент решила приобщиться к уборке собственного подъезда и рассказать о неблагодарном труде «рабочего по комплексной уборке территорий и домовладений» (так именуют дворников сегодня), исходя из большого опыта наставницы и маленького своего.
Фронт работы
Раннее утро, 6.30. До начала рабочего дня полчаса – есть время подготовиться. Все необходимое под рукой, в бытовке дворника – помещении шесть на восемь без окон. Удивительно, но места хватает и для отдыха, и для хранения инвентаря и спецодежды. Последней уделяется особое внимание. Потому что все имеет определенный «срок эксплуатации» и в случае порчи обмену не подлежит. К примеру, летняя спецодежда – куртка синяя х/б, сигнальный жилет оранжевого цвета, ботинки – выдается на 12 месяцев. У зимней одежды сроки носки больше: валенки – 18 месяцев, шапка кроличья, телогрейка с воротником из цигейки, брюки ватные и пуховик на синтепоне – 36 месяцев.
На дворе октябрь, но снег еще не лег основательно. В это время года дворники, чтобы не замерзнуть, под летнюю куртку надевают толстовку (либо свитер), а сверху – сигнальный жилет. Облачившись в такой «наряд» и вооружившись необходимым – совком, веником, лопатой и кайлом, я предстала перед своей наставницей Ольгой Сергеевной и, что странно, не рассмешила ее своим видом.
Впрочем, до смеха ли, когда от фронта работ глазам страшно. За каждым дворником закреплен определенный участок, состоящий из части двора, нескольких подъездов и близлежащих к ним территорий. В первую очередь необходимо убраться на улице. Более двух часов сражений с накопившимися за сутки кучами окурков и фантиков, бутылками и брошенными мимо мусорных контейнеров мешками с бытовыми отходами дали свои результаты.
Раньше по утрам, спеша на работу и натыкаясь на подобный раздрай, я нередко удивлялась, откуда столько мусора, а вечером по возвращении домой даже не задумывалась над тем, куда он делся. Чисто – и ладно. А сколько пришлось одному человеку перелопатить за день, убирая за всеми, такой вопрос мне даже в голову не приходил.
Сейчас понимаю: не каждый сможет изо дня в день выполнять, на первый взгляд, скучную и тяжелую уборку. Во всяком деле талант нужен. Скажете, насмешила! Ничего подобного. Присмотритесь, в одном подъезде вроде и убрано, да, видно, впопыхах, не до конца, а в другом – как будто для себя кто-то старался уют создать. В том-то и дело, что подход у людей разный. И отношение к чистоте у каждого свое. Судя по моей наставнице, слово «дворник» – синоним чистоты. Не иначе.
 
Пятиэтажная специфика
– Дважды в неделю подъезды пятиэтажных домов убираются до последнего этажа, в остальные дни – до третьего, – вводит меня в курс дела временная наставница. – Два раза в месяц протираются от пыли подоконники, батареи и почтовые ящики. Влажная уборка, чистка подполий и чердаков производится один раз в год, как правило летом.
Уборка около подъездов – тоже на плечах дворников. Первые заморозки добавили им работы. На ступеньках у входа в подъезд образовались обледенелости. Кайлить лед оказалось задачей не из легких. Необходимо обладать недюжинной физической силой, чтобы управиться с кайлом – инструментом с длинной металлической ручкой, увесистым и неудобным. Долго бороться со льдом мне оказалось не по силам. Пришлось заняться подъездом.
На одном из лестничных пролетов меня ждал «подарок», оставленный чьей-то собакой. Следует отметить, что в обязанности дворника не входит уборка за животными, это «право» остается за хозяевами четвероногого. Однако по виду «подарка» было понятно, что лежит он здесь давно, и хозяин собаки явно не мучается угрызениями совести. Преодолев внутреннее сопротивление, я избавила жителей подъезда от созерцания собачьих экскрементов.
 
«Девятый» вал
Работа в девятиэтажных домах тоже имеет свою специфику. Во-первых, уборка в лифтах с недавних пор закреплена за дворниками. Во-вторых, почти в каждом подъезде установлен домофон, а отдельный ключ дворникам не выдается. Беспокоить жильцов запрещено – бывали случаи жалоб по этому поводу. Звонить можно только в диспетчерскую. В-третьих, мусоропровод имеет свойство засоряться. Так случилось в день моего «профессионального старта». Засор образовался небольшой, но мне понадобилось более часа, чтобы его пробить. Работать пришлось громоздкой металлической трубой. Если бы мне довелось сто раз отжаться, я бы меньше устала, чем за час работы этим инструментом.
Далее по плану была уборка в мусоросборнике. Очищать его необходимо каждый день, в противном случае объем работы увеличивается и высока вероятность появления неприятного запаха в подъезде. Мусора много, и простой лопатой тут не обойтись. Для этих целей коммунальные службы выделяют дворникам специальные металлические ванны. Сами по себе тяжелые, вместе с мусором они становятся вовсе неподъемными. Поэтому собирать отходы мне пришлось в картонную коробку.
К началу обеденного перерыва я справилась только с половиной работы, которую ежедневно проделывают дворники. К тому же с погодой мне повезло: не пришлось очищать территорию от снега. Зимой дворникам еще и с осадками бороться приходится: наметы порой достигают нескольких метров по всему периметру закрепленного участка.
Вторая половина рабочего дня прошла относительно спокойно: засоры в мусоропроводе пробивать не пришлось. В 16.00 рабочее время закончилось, и я, сидя в бытовке с разламывающейся спиной и глядя на вновь приобретенные мозоли, благодарила судьбу за то, что все позади. А ведь отработала дворником всего одну рабочую смену.
 
Экзамен на профпригодность
Моя же наставница Ольга Сергеевна отдала этой профессии 31 год – почти половину жизни. Говорит, что устроилась в ЖЭУ из-за жилья. Сначала получила «гостинку», потом однокомнатную, затем двухкомнатную квартиру. Дети были маленькие, высшее образование некогда было получать. А график тут удобный, остается время на семью. И зарплату не задерживают.
– В месяц получается около 15 тысяч рублей. Вообще, зарплата 13 880, но мне еще платят ЖКВ, потому что убираю в доме, где живу. Плюс получаю пенсию – 9770 рублей. На жизнь хватает, – рассказывает Ольга Сергеевна. – У нас полный пакет социальных выплат. Раньше давали молоко за вредность. Мы медкомиссии проходим. Бывало, и экзамены устраивали в ЖЭКе. Комиссия сидела, нас по одному вызывали и вопросы по работе задавали – проверяли на профпригодность.
Работа, конечно, тяжелая, что говорить. Иногда спину ломит, ноги, руки болят. Около некоторых мусоросборников лестницы сломаны – боишься упасть. Но я привыкла. Работаю. В понедельник с семи до семнадцати, в остальные дни до шестнадцати. Обед с одиннадцати до часу. Выходной – воскресенье.
– Жильцы отзываются о вас как о добросовестном работнике…
– Спасибо. Люди не жалуются. Недобросовестных, тех, кто халатно относится к работе, «за воротник закладывает», с жильцами ругается, наказывают. Лишают премии.
– А кто сегодня идет в дворники?
– В основном женщины 35–40-летние. Есть и помоложе. Пенсионеров не так много, меньше половины. Немало приезжих. А мужчина у нас всего один.
Не все дворники такие, как Ольга Сергеевна. Есть те, кому, как говорится, палец в рот не клади. Есть откровенные лентяи. Но я хорошо усвоила простое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Может, всем нам стоит попробовать сделать наш город чище и лучше? А встретив дворника в подъезде или во дворе, не пройти мимо, равнодушно уронив бумажку, а хотя бы поздороваться…
0

Читайте также в этом номере:

Авторитетов определит игра (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Злата Прага (Вера КАЛАБЕКОВА)
Утром город убирать (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск