Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Злата Прага
ЗАПИСКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА
27 октября 2008 года, 13:56
Фото: Вера КАЛАБЕКОВА
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Удивительная эта Прага. Явно не лишена примет своего недавнего социалистического прошлого. И в то же время нагло соперничает с тем же буржуйским Парижем. Красива, чертовка, необычайно красива.
Незадача
Я не хочу одолевать читателя банальностями. Нет, ну, в самом деле, если и существуют какие-то особые слова, которыми можно описать Прагу, то они уже давно все сказаны. А если и не сказаны, то все равно не найдутся. Ибо есть на свете города, писать о которых – неблагодарное дело.
Рассказывать о достопримечательностях? В любом туристическом справочнике все описано со знанием дела. Да еще и снабжено красочными картинками. Которые, впрочем, даже близко не передают очарования всей этой прелести. Кто, к примеру, не видел знаменитые «красночерепичные» фотографии? А вот увидишь в реальности – и по телу нега разливается. Натуральное эстетическое наслаждение, шутка ли!
Если учесть, что таких мест, провоцирующих приступы неги, в Праге предостаточно, то будьте готовы к постоянному предоргазменному состоянию. Главное – правильно подготовиться к путешествию, чтобы никакие досадные мелочи не нарушили ваше погружение в нирвану.
 
Галопом до Европы
В общем, по здравому размышлению, я пришла к выводу: поделюсь с читателями кое-какими подробностями, которые могут оказаться небесполезными при планировании поездки в Прагу.  А всю ее прелесть вы оцените уже сами на месте.
Для норильчанина, путешествующего за границу, первым делом встает вопрос, где оформлять путевку. Если в Норильске, то в турфирму нужно обращаться заранее. Впрочем, и в Москве агентства отказываются работать с клиентом, если он обратился, скажем, всего лишь недели за две до выезда. Во-первых, туры бывают уже раскуплены. А во-вторых, в последнее время ужесточились правила получения визы.
Мне же попросту дико повезло. В московское агентство «Амиго-турс», специализирующееся на организации поездок в Чехию, я обратилась всего лишь за девять дней до желаемой даты вылета. Это при том, что одна только виза делается как минимум десять дней. К тому же Прага распродается как горячие пирожки на морозе. И тут, на мое счастье, обнаружилась единственная отказная путевка: человек в последний момент раздумал ехать. Правда, за срочную визу пришлось вместо 55 евро отдать 80.
Понятно, что в моем случае было не до жиру, однако «отказная» путевка имела одну не очень приятную особенность. Формально она была рассчитана на восемь дней (семь ночей), но фактически обернулась только шестью полноценными днями в Праге. Мои «Чешские авиалинии» вылетали из Москвы в 22.35 – и это уже был первый оплаченный «пражский» день. Два часа полета,  два часа назад во времени, багаж, контроль. В общем, в своем номере в отеле я оказалась лишь около часа ночи.
Забежав вперед, замечу, что точно так же «съелся» и последний день. Машина в отель подъехала в 6.20. Рейс в Москву – в 9.25. Короче, выстраданный совет: особое внимание нужно обращать на время вылета и прилета. Если есть возможность, выбирайте удобные рейсы.
И мораль: организацией своего заграничного путешествия начинайте заниматься с хорошим запасом времени. Тогда у вас будет и выбор шире, и галопирующего момента меньше.
 
Ближе к телу
Вместе с визой путевка стоила 890 евро, по тогдашнему курсу – 32 600 рублей. Самая затратная статья в общей стоимости – проживание в отеле в одноместном номере. И если со временем вылета пришлось смириться, то отель я выбирала придирчиво. Основной критерий – месторасположение. Моя четырехзвездочная «Аркада» располагалась практически в центре города. Небольшой, уютный отель, очень приятный и достойный. И главное – полная свобода от общественного транспорта.
Впрочем, пару раз воспользовавшись метро, отметила его удобство, комфорт и безопасность. Правда, по поводу карманников ничего не могу сказать, говорят, в Праге их много, поэтому сумку всегда старалась держать поближе к телу. С собой носила только ксерокопию загранпаспорта и небольшую часть денег. А все остальное хранила в сейфе в номере.
Что же касается метро, то в нем очень легко ориентироваться и очень быстро добираться в нужную точку. Так что если вы выберете отель не в центре, но рядом с метро, то вполне сможете сэкономить на стоимости путевки и при этом не испытаете проблем с передвижением.
 
Не нужен им евро шенгенский
В Чехии в ходу исключительно кроны. Страна лишь недавно вступила в Шенгенский союз и всеми силами старается оттянуть момент перехода на евро. Пока что преуспевает в этом. Теоретически в Праге можно обменять на кроны не только доллары и евро, но и рубли. Но мне показалось, что все-таки выгоднее ехать с евро. Этой валютой я запаслась в количестве 800 единиц, половину из которых привезла обратно. Как-то вот не случилось потратить все подчистую. Хотя знаю, что народ везет из Чехии много чего.
Важный момент – где менять деньги. Очень хитро чехи подошли к этому вопросу. На стендах в обменниках указывают один курс, однако фактически он оказывается изрядно меньше. И пусть вас не вводит в заблуждение огромная надпись: «No commission”. Самый надежный способ уточнить сумму: потрясая издалека своей банкнотой, со знанием дела поинтересоваться:  «Хау мач?» Не вдаваясь в дискуссии, сумму вам покажут на калькуляторе.
Самые выгодные обменники держат арабы. 100 евро я выменивала у них на 2 400 крон.  В пересчете на наши деньги выходит, что 1 крона стоит около полутора российских рублей. Кстати, однажды я решила поэкспериментировать с банкоматом: дело было вечером, все обменники закрываются достаточно рано, что-то около часов пяти вечера, а то и раньше. Однако моя зарплатная Visa играючи справилась с задачей, благополучно изъяв из банкомата запрошенную сумму в количестве 500 крон.
Основные затраты – это, конечно, сувениры и обход всевозможных кафешек. Плюс энная сумма ушла на посещение различных достопримечательностей (вход в замки там платный) и дополнительных экскурсий (скажем, за путешествие в чудеснейший городок под названием Чешский Крумлов совершенно не жалко было отдать 50 евро).
 
Тайное место
Шенгенский статус Чехии позволяет туристам на денек съездить в Германию или, скажем, в Австрию. Такие экскурсии там весьма популярны. Сегодня ее границы с другими европейскими государствами фактически остались лишь на бумаге. Кстати, именно этот факт отразился на стоимости турпутевок в Чехию.
Нас в первый же день (вернее, на второй) повезли в немецкий Дрезден. Путешествие туда совсем недолгое – около двух часов. Историческая часть города, полностью разрушенная во время Второй мировой и затем восстановленная, немыслимо красива! А если, предположим, появится желание съездить в Париж, то рассчитывать надо уже на более длительную поездку. Автобус туда идет 10 часов. Самолетом конечно быстрее, но и затраты другие.
А впрочем, вы вполне можете обойтись на этот раз и без Парижей. Дай бог в Праге все успеть увидеть. Кстати, когда будете на знаменитом Карловом мосту, обязательно найдите там особое место «исполнения желаний». Говорят, если загадать желание и приложиться к этому камню ладонью, то оно непременно сбудется. Я, к сожалению, приложиться не смогла. Мост как раз ремонтировали. Тайное место скрыли. Ну что ж, прекрасный повод вернуться в Прагу. Святое дело, как говорится.
В чудный Чешский Крумлов я бы даже переехала жить
Вот в этом самом месте вы испытаете особенный прилив неги – от восторга подгибаются коленки
0

Читайте также в этом номере:

Авторитетов определит игра (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Утром город убирать (Лариса ФЕДИШИНА)
Дворник – синоним чистоты (Наталия ИСАКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск