Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рекламное отражение жизни
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
29 января 2009 года, 14:27
Текст: Виктор ЦАРЕВ
С прошлого года многие компании взяли на заметку популярную тему финансового кризиса и стали активно использовать ее в рекламных целях.
Антикризисные посылы можно увидеть повсюду. Продуктовые ритейлеры, рекламируя скидки, заявляют об «ударе по кризису»; в норильских магазинах появились «антикризисные цены»; рестораторы предлагают «антикризисные меню»; в клубах нередкими стали «антикризисные вечеринки».
 
Сливки сняты
Популярность темы кризиса рекламисты считают закономерной. Как правило, они работают с общественными стереотипами, играя на тех или иных явлениях – чаще положительных, как, например, Новый год. Здесь же наметился ход от обратного, отмечают аналитики, и предостерегают от увлечения антикризисными лозунгами, так как эксплуатация этой темы может не только снизить эффективность рекламы, но и вызвать негатив.
«Антикризис», по мнению рекламистов, сегодня особенно актуален для компаний, предлагающих финансовые услуги. Тема кризиса также дает новые возможности для предпринимателей, стремящихся подчеркнуть, что у них супернизкие цены и выгодные предложения для покупателей. «Удар по кризису» вписывается в концепцию дисконт-центра. Однако многие полагают, что спрос на антикризисную тему в рекламе преувеличен. “Я не заметила, чтобы фирм, с которыми работаем мы, кризис серьезно коснулся. На мой взгляд, “антикризисная” реклама только раздражает, – замечает директор РА “Мегаполис” в Красноярске Лариса Иванова. – Из наших клиентов никто не пытался использовать такие посылы в своей рекламе”.
Подобные приемы работают скорее в краткосрочной перспективе. Они были эффективны в начале кризиса. Но постепенно у людей, уставших от негатива, включается защита от большого потока отрицательных эмоций. Поэтому сейчас население интуитивно стремится к положительным новостям. В ситуации неопределенности люди ищут опору, чтобы почувствовать хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне.
Участники рынка единодушно замечают, что сливки “антикризисной” рекламы уже сняты. И сейчас чем больше компаний будет обращаться к этой теме, тем быстрее она рискует превратиться в штамп, потерять оригинальность и интерес аудитории. Более того, она начнет вызывать отторжение.
Кроме того, нужно брать во внимание и тот факт, что кризис, как явление социальное, неодинаково отразился на населении, поэтому и реакция на такие посылы неоднозначная. Если одних кризис задел весьма ощутимо, то для других это просто модная тема для разговоров. Кто-то воспринимает спекуляции на кризисе болезненно, кто-то относится к ним спокойно.
По мнению рекламистов, даже кризисную тему можно подать с положительной стороны. Например, сделать акцент на том, что компания стремится поддержать покупателей, поэтому снижает цены. К тому же скоро весна, и, несмотря на кризис, люди ждут положительных перемен. Это пора новых ярких эмоций, и об этом тоже не стоит забывать.
 
0

Читайте также в этом номере:

Судьба бригадира (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из деревни – в кооператив (Екатерина СТЕПАНОВА)
Были уличены (Татьяна ВАСИЛЬЕВА)
Бред или нет? (Татьяна ХРОМЧЕНКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск