Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бред или нет?
Книга недели. От Публичной библиотеки города Норильска
29 января 2009 года, 14:25
Текст: Татьяна ХРОМЧЕНКОВА
Вы следите за тем, что происходит в мире, и известия об очередном наводнении, землетрясении и глобальном потеплении укрепляют вашу веру в грядущий конец света? Модный писатель Дмитрий Глуховский знает об этом больше всех.
На тему апокалипсиса автор написал  два романа-бестселлера и почти завершил третий («Метро-2034»). Успешным и знаменитым Глуховского сделал Интернет, где публиковались  его произведения с дальнейшей раскруткой по законам книжного бизнеса.
Стараясь избежать ярлыка писателя-фантаста, после романа «Метро» писатель называет свой второй бестселлер «Сумерки» мистерией, романом-метафорой, загримированным под триллер. Его сюжет основан на реальном историческом документе, находящемся в архивах библиотеки Королевского института истории в Мадриде.
Герой «Сумерек», тихий неудачник Дмитрий, зарабатывающий на жизнь переводами, случайно получает выгодный заказ. Ему предлагают перевести с испанского дневник конкистадора, разгадавшего некую тайну майя.
Дмитрий не обременен ни семьей, ни друзьями, ни домашними животными. У него нет ни машины, ни компьютера с телевизором, ни даже электрочайника. Нет постоянной работы, нет полноценного жизненного и культурного опыта. Его жизнь скучна и нетороплива, пока в ней не появляется приключение, напрямую связанное с книгой, которую ему нужно как можно быстрее перевести.
Дневник конкистадора Луиса Каса-дель-Лагарто, написанный в середине XVI века, повествует о поисках заброшенного города майя. Злоключения редеющего отряда конкистадоров – отравленные стрелы индейцев, гиблые болота, лихорадка и ритуальные убийства – мистическим эхом отдаются в современной Москве… Переводчик стучит на машинке, а вокруг громоздятся распотрошенные трупы и происходят паранормальные явления. Да и в остальном мире творится неладное. Как сообщают газетные заголовки, цунами, оползни, наводнения и землетрясения слизывают город за городом то в Америке, то в Азии. Счет жертв идет на сотни тысяч, целые населенные пункты превращаются в братские могилы. И только когда в арбатской квартире героя от подземных толчков начинает осыпаться штукатурка, а под окнами раздается вой человека-ягуара, его осеняет: на носу апокалипсис и таинственная книга имеет к этому прямое отношение. Судьба мира зависит от того, успеет ли Дмитрий выполнить заказ…
Книгу невозможно не дочитать до конца, хотя бы ради того, чтобы поспорить с автором. И о неизбежности конца света, и о точной дате этого прискорбного события, и о банальности концовки.  Ведь все в конце концов оказалось бредом умирающего ученого. Или нет?
0

Читайте также в этом номере:

Судьба бригадира (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из деревни – в кооператив (Екатерина СТЕПАНОВА)
Были уличены (Татьяна ВАСИЛЬЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск