Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Из деревни – в кооператив
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
29 января 2009 года, 14:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
3 февраля в 18.30 в Городском центре культуры  состоится второе собрание «жителей» горнолыжной деревни. Собственникам, имеющим строения на территории горнолыжного комплекса, предстоит определиться: вступать или не вступать в кооператив?
Вопрос о создании горнолыжного некоммерческого партнерства «Гора Отдельная» впервые был поднят полтора месяца назад. Именно тогда состоялось первое собрание с участием владельцев собственности на горнолыжке. Именно тогда администрация города открыто заявила: содержание двух муниципальных объектов на территории комплекса само по себе требует значительных средств, а если еще к этому добавить обслуживание участка, где расположены частные строения… В условиях кризиса это непозволительная роскошь.
– Средства, которые выделяются из бюджета на содержание детско-юношеской спортивной школы на горнолыжке, ни в коем случае не должны идти на содержание инфраструктуры частного поселка, – рассказал «ЗВ» начальник управления по спорту, туризму и молодежной политике Павел Дворянинов. – Задача администрации – сохранить объекты социального назначения. Развивать спорт. Другой вопрос: что делать собственникам строений в поселке? Раньше очистку территории по собственной инициативе производили некоторые предприятия, но сегодня об этом и речи быть не может. Все в условиях кризиса вынуждены считать деньги. Хотят владельцы домиков, чтобы их поселок и дальше существовал, – нужно найти наиболее приемлемую форму организации комфортных условий.
 
Проблем будет меньше
Присутствовавшие на первом собрании 84 собственника  почти единогласно решили: наиболее приемлемой формой является кооператив. Тогда же была создана рабочая группа из восьми человек. На сегодня ею подготовлены Устав горнолыжного некоммерческого партнерства «Гора Отдельная» и сметные расходы.
– Очень важно сохранить поселок в достойном виде, – высказал свое мнение один из членов рабочей группы  Евгений Туленков. – Здесь, на Севере, практически не осталось организованных зон отдыха, и наша задача – сохранить этот островок…
Партнерство дает гораздо больше возможностей для решения многих проблем деревни. Именно кооператив теперь будет заключать договоры с подрядчиками на уборку территории от снега и вывоз мусора. Ограничить доступ населения на территорию горнолыжного комплекса никто не имеет права, однако многие владельцы домиков всерьез озабочены сохранностью своей собственности. В ближайших планах рабочей группы оснастить поселок камерами видеонаблюдения. Охрана поселка будет вестись круглосуточно. Кроме того, предполагается, что свободный проезд машин на горнолыжный комплекс в дальнейшем будут иметь только «жители» деревни, а остальные должны будут оставлять транспорт на охраняемой платной стоянке.
Называют еще один, и весьма немаловажный, плюс создания партнерства. Договор об аренде земли владелец домика теперь будет заключать только с кооперативом. Многомесячные походы по различным инстанциям, чтобы оформить документы, можно будет забыть как страшный сон.
 
Вступать или не вступать?
На территории горнолыжки сегодня официально зарегистрировано 112 объектов. Многих интересует вопрос: не собираются ли сносить домики, расположенные на так называемой третьей улице?
– Вступивших в кооператив это не коснется, – однозначно заверили члены горнолыжного некоммерческого партнерства «Гора Отдельная». – Более того, если появятся желающие получить участок на горнолыжке, им достаточно будет написать заявление, заплатить вступительный взнос и ежемесячно, как и все остальные, вносить арендную плату. Предполагаемого земельного отвода для этого достаточно. А вот в отношении тех, кто уже является владельцем домика, но отказывается стать участником партнерства, будут применяться довольно жесткие меры – вплоть до снесения или вывоза строения с территории.
Заявить о своем решении – вступать или не вступать в кооператив – владельцы домиков должны будут  на собрании, 3 февраля. Если человек по какой-то причине не может сделать это лично, заявление за него может подать доверенное лицо.
0

Читайте также в этом номере:

Судьба бригадира (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Были уличены (Татьяна ВАСИЛЬЕВА)
Бред или нет? (Татьяна ХРОМЧЕНКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск