Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Большому грузовику – большую перспективу
ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
29 января 2009 года, 14:27
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Партию новой большегрузной техники получили и готовят к работе автотранспортники АТО «ЦАТК». С октября по декабрь 2008 года предприятию было поставлено девять самосвалов белорусского автозавода. Машины последней партии сейчас проходят регламентные работы перед выпуском на трассу.
Замена парка большегрузной техники, по словам главного инженера АТО «ЦАТК» Юрия Осикина, проводится в плановом порядке: в 2008 году транспортники получили 12 самосвалов грузоподъемностью 45 тонн, в этом году планируется ввести в работу столько же.
Сейчас по трем участкам предприятия – в Кайеркане, Талнахе и на «Медвежке» распределили по три новых 45-тонных БелАЗа. На перевозке груза задействованы еще два самосвала-малыша, как их называют между собой транспортники, грузоподъемностью 30 тонн. На подходе два буксировщика-тягача Белорусского завода, предназначенные для транспортировки автомашин.
Вся новая техника начала поступать на переделы компании уже с новыми двигателями иностранного производства. Ярославские моторы, которыми укомплектовались самосвалы предыдущих партий, по словам начальника колонны №1 ЦАТК Вячеслава Кравченкова, доставляли транспортникам массу проблем. А вот первая машина с американским двигателем Cummins за три года эксплуатации в Норильске зарекомендовала себя с лучшей стороны.
В дальнейшем парк большегрузных самосвалов грузоподъемностью 80 тонн в Норильске планируется полностью заменить на машины марки Caterpillar: несмотря на новую комплектацию БелАЗов, серьезные претензии у автомобилистов по-прежнему вызывает качество сборки. Программа обновления рассчитана на три года, а два первых супергрузовика из шести ждут в Кайеркане уже в сентябре этого года.
0

Читайте также в этом номере:

Судьба бригадира (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Из деревни – в кооператив (Екатерина СТЕПАНОВА)
Были уличены (Татьяна ВАСИЛЬЕВА)
Бред или нет? (Татьяна ХРОМЧЕНКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск