Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
РАзыскной или рОзыскной?
4 августа 2016 года, 14:36
Текст: Роман БУКВОЕДОВ
Некоторое время назад с неожиданным предложением в Совете Федерации РФ выступил тогдашний замдиректора ФСБ Юрий Горбунов. Он попросил изменить букву О на А в названии закона “Об оперативно-рОзыскной деятельности” и объяснил, насколько это важно для его ведомства. Сенаторы прониклись пониманием проблемы, но ничего конкретного не обещали.
А суть ее в следующем. Название принятого в 1997 году Федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности” с недавнего времени, образно говоря, конфликтует с выражением “оперативно-рАзыскная деятельность”, которое именно так – через букву А – употребляется в других нормативных актах. Устав от бесконечных придирок редакторов, которые, по словам Юрия Горбунова, уже несколько лет заставляют писать через А, силовики были вынуждены выйти с “орфографическим” предложением к законодателям, чтобы навсегда покончить с путаницей.
Между тем однозначного ответа на вопрос нет и у составителей словарей “великого и могучего”. Некоторые академические издания настаивают, что сегодня правильно писать “рАзыскной” и “оперативно-рАзыскной”. Другие словари – “рОзыскной”.
Давайте разбираться. Итак, для приставки раз- (рас-)/роз- (рос-) действует особое правило: в безударной позиции пишется буква А, тогда как под ударением – только О: раздать, но розданный; расписаться, расписной, но роспись; разыграть, разыгранный, но розыгрыш. Это правило приведено в официально действующих Правилах русской орфографии и пунктуации 1956 года.
Однако в нормативных орфографических словарях, изданных после 1956 года, фиксировалось только написание “рОзыскной” с пометкой “исключение”. А дальше начинается самое интересное. Ни о каких исключениях в Правилах русской орфографии и пунктуации 1956 года не говорится! А следовательно, в соответствии с правилом, слово “разыскной” (в котором приставка раз- в безударной позиции) надо писать с буквой А – как и слово “разыскивать”.
Напомним: написание приставки раз- (рас-)/роз- (рос-) само по себе является исключением из правил. Таким образом, “рОзыскной” стало (внимание!) исключением из исключения.
В словарях последних двадцати лет это неоправданное исключение из исключения устранено: прилагательное “рАзыскной” пишется с буквой А в соответствии с правилом: в приставке раз- (рас-)/роз- (рос-) в безударной позиции пишется буква А, под ударением – О.
0

Читайте также в этом номере:

Хозяева Севера (Татьяна РЫЧКОВА)
Подтвердили прогноз (Виктор ЦАРЕВ)
Ритм обязателен (Татьяна РЫЧКОВА)
Квест для энергетиков (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
И количеством, и качеством (Валентина ВАЧАЕВА)
Приказано выжать (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Лучший начальник (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Наставников стало больше (Владислав ШУКШИН)
Званые гости (Елена ПОПОВА)
Погружение в Север (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Завидно отдыхать (Валентина ВАЧАЕВА)
В бронзе и камне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск