Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Рады, что можем отблагодарить
МИЛОСЕРДИЕ
17 мая 2011 года, 14:06
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Волонтеры при поддержке управления молодежной политики администрации Норильска объезжают ветеранов, чтобы вручить пожилым людям деньги, собранные в ходе благотворительной акции “Скажи спасибо ветерану”.
Мы с фотокором начинаем  “смену” вместе с волонтерами. Объезжаем несколько квартир, но тщетно – дверь никто не открывает. Ребята оставляют в двери записку с просьбой позвонить и сообщить удобное время, когда они могли бы зайти и вручить подарок.
– Лучше всего объезжать ветеранов с утра. В середине дня дети на работе, а многие престарелые люди уже не ходят. Кто-то просто боится открывать дверь незнакомцам – мы же без предупреждения, – говорит ведущий специалист отдела молодежной политики администрации Норильска Евгений Тихонов.
В нашу “смену” поздравлять ветеранов отправились два студента педагогического колледжа Игорь Горюшкин и Андрей Черногор. Пока едем по следующим адресам, интересуюсь у ребят, зачем им это нужно.
– Я рад, что могу как-то отблагодарить этих людей за Победу, – говорит Андрей. – К тому же добро делать приятно. Вы бы видели, с какой признательностью смотрят на нас ветераны.
К счастью, нам выпадает такая возможность. Оба проживающих по Молодежному проезду, 19а, ветерана на месте. Для них приезд гостей – полная неожиданность.
– Думала, праздник прошел и гостей больше не будет, – с удивлением встречает нас  супруга фронтовика Александра Яковлевича Балетинских. – Да вы не стойте в дверях, проходите.
Ветеран, воевавший на трех фронтах, не меньше супруги рад приходу гостей: он давно уже не выходит из дому – здоровье подводит. Впрочем, солдат Великой Отечественной не унывает и дает совет молодым ребятам жениться на девушках помоложе, чтобы было кому в старости о муже заботиться. Его поддержка – Маврида Федоровна, которая младше супруга почти на 13 лет.
Следующий адресат – Адольф Ильич Казмерчук. Дверь открывает моложавый мужчина. Мы подумали – сын. Нет, оказывается, сам ветеран. А по виду и не скажешь.
– Адольф Ильич, имя-то у вас самое что ни на есть арийское. Как вам жилось с таким именем в советское время? – любопытствуем мы.
– И в фашистском лагере, как тезку Гитлера, пожалели, и Сталин не сослал – я в Норильск сам приехал после окончания геолого-разведочного техникума, – смеется ветеран. – Так что хорошо живется. А вообще, в нашей белорусской деревне 13 Адольфов было. Но родные меня Арнольдом зовут.
Интересная история и у Адольфа Ильича, и у других ветеранов. Слушать не переслушать. Но волонтерам пора ехать дальше. Надо навестить 178 ветеранов. На это уйдет еще целая неделя. Потом начнется повторный обход тех адресатов, которых не застали дома.
Денежные средства от норильчан принимали всего один день, однако это не помешало жителям города внести на счет ветеранов Великой Отечественной войны около 279 тысяч рублей. Более полутора тысяч рублей на каждого фронтовика, вдов фронтовиков, бывших заключенных фашистских концлагерей и тружеников тыла, проживающих в Центральном районе Норильска и в Снежногорске.


И внимание, и поддержка
 
В канун Дня Победы 12 ветеранов получили в подарок от жителей района Кайеркан по 49 тысяч рублей. В этом году акция “Подари час ветерану” получила особый отклик у жителей.
 
Юлия КОСТИКОВА
Сбор средств в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны проводился в Кайеркане уже восьмой раз. По инициативе активистов молодежного совета кайерканской администрации на автовокзале района, в молодежном центре и культурно-досуговом центре “Юбилейный” установили ящики-накопители. Все желающие опускали в них деньги. Также акцию поддержали работники 32 местных учреждений и предприятий. Свою лепту внесли и частные предприниматели.
В итоге в ящиках-накопителях собралось 72 210 рублей, пожертвования учреждений и предприятий составили 515 790 рублей, а общая сумма собранных средств – 588 000 рублей.
– В Кайеркане проживает 12 ветеранов, – говорит ведущий специалист отдела по работе с населением администрации района Кайеркан Анжела Шайхутдинова. – Мы распределили сумму на равные части. Тем, кто не смог забрать свой конверт лично, мы принесли его домой.
Напомним, что в прошлом году ветеранам собрали по 38 тысяч рублей, в 2009-м – по 25, а в предыдущие годы сумма не превышала 12 тысяч рублей.
На ежегодном торжественном вручении в молодежном центре почетных гостей ждали праздничный концерт и чаепитие. Предприниматели передали ветеранам по букету цветов и продуктовые наборы, владельцы аптек вручили пакеты с лекарствами.
В последнее время благотворительный сбор денег для ветеранов проводится в Центральном районе Норильска и в Талнахе. Организаторы акции “Подари час ветерану” рады, что идея развивается и находит поддержку у неравнодушных жителей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск