Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Достойная оценка мастерства
Подробности
17 мая 2011 года, 14:11
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Заполярном театре драмы прошло чествование лучших мастеров предприятий группы “Норильский никель”. Победителям корпоративного конкурса “Мастер года” вручили символическую статуэтку, выполненную по спецзаказу.
За звание мастера года боролись работники 32 предприятий группы “Норильский никель”. По традиции собравшихся приветствовал директор Заполярного филиала Евгений Муравьев, который заверил, что каждый из номинантов достоин награды и признания коллег.
В этом году мастеров года выбирали в металлургическом и обогатительном производстве, транспортной отрасли и строительной индустрии, в сфере оказания услуг для обеспечения основного производства. Почетное звание ожидало мастера минерально-сырьевого комплекса, материально-технического обеспечения, ремонтной, геологической отраслей и энергетической деятельности.
Приз в первой номинации “Металлургическое производство” мастер участка химводоподготовки и котельного оборудования сушильного цеха медного завода Алексей Смирнов получил из рук директора ЗФ Евгения Муравьева.
– Я до последнего не верил, что стану победителем, – поделился мыслями Алексей после церемонии. – Давно хотел пожать руку Евгению Ивановичу и рад, что удалось это сделать при таких обстоятельствах.
Алексей Смирнов работает в металлургии семь лет. Говорит, что практически родился мастером. Своим главным достижением на сегодня называет методику работы, в которой акцент делается на экономии тепловых энергоресурсов. По словам Алексея, его жена Светлана во время вручения мужу награды даже заплакала от гордости за него.
Самым молодым победителем нынешнего конкурса (номинация “Мастер года минерально-сырьевого комплекса”) стал мастер горный подземного участка добычных и проходческих работ шахты “Известняков” рудника “Кайерканский” Александр Черный. Он с красным дипломом окончил НИИ и добился серьезных успехов в работе.
– Сейчас я даже иногда исполняю обязанности заместителя главного инженера, – говорит Александр, для которого победа, по его признанию, стала сюрпризом. Но сюрпризом приятным.
 
Со смыслом каждая деталь
Бороться за такое почетное звание само по себе престижно. Вот почему участники, которым не досталась заветная статуэтка, были не менее счастливы, чем победители. Например, Павел Подлатов, старший стивидор Заполярного транспортного филиала, приехавший на церемонию из Дудинки.
– В этом году у меня юбилей. Работаю по своей профессии уже 15 лет, – рассказал номинант. – В подчинении у меня две бригады – примерно 60–70 человек. Думаю, что мою кандидатуру представили на конкурс за хорошую работу. Такое событие у меня впервые в жизни.
– Очень горжусь Павлом, – добавила его супруга Светлана. – Муж достоин признания, какое получил сегодня.
В номинации “Мастер года в сфере оказания услуг для обеспечения основного производства” победил старший мастер газоспасательной службы Заполярного филиала Тимур Коваленко. Однако за награду боролись представители многих подразделений компании и дочерних предприятий. Среди них – Зоя Колесникова, заведующая производством столовой №3 Надеждинского металлургического завода. Нынешний год для нее значимый – 35 лет в профессии. В беседе с корреспондентом “ЗВ” женщина практически не говорила о себе, а хвалила свой коллектив, любимых девочек.
– У нас работает 28 человек, – рассказала она. – И хотя руководить женским коллективом не всегда просто, скажу, что они у меня замечательные. Повара – настоящие профессионалы, на раздаче работают выдержанные и вежливые сотрудники. Мне очень нравится бывать в зале. Приятно замечать, что заводчане другим производственным столовым всегда предпочитают нашу. Сейчас я готовлю себе замену, а сегодняшняя номинация стала отличным подарком перед отъездом на материк.
По мнению организаторов, в церемонии “Мастер года” не было ни одной случайной детали. Даже оформление букетов для участников выдержано в корпоративных цветах. Пьедестал для главного приза выполнен из обсидиана, который по заказу “Норникеля” доставили из Армении. Руки “мастера” изготовлены из литой бронзы, а логотип компании и напыление на камне сделаны из глянцевого серебра. Такая награда займет достойное место в доме каждого обладателя звания “Мастер года”.
Алексей Смирнов не ожидал победы
Мастерами года стали десять лучших специалистов
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск