Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Школьники строят заводы
Проекты
17 мая 2011 года, 14:07
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
“Уважаемые пассажиры! Наш лайнер продолжает полет и пролетает над Надеждинским металлургическим заводом. Он построен на месте первого аэропорта Надежда, благодаря которому и получил свое название. В его строительстве участвовали 22 тысячи человек…”
Экскурсия по выставочному залу станции юных техников (СЮТ) проходит в форме “полета” над Таймыром и Норильским промышленным районом. “Бортпроводники” – педагоги СЮТ, “пассажиры” – гости выставки.
Весь пол зала накрыт картой, на которой расположены макеты предприятий ЗФ, сделанные школьниками Норильска. Авторы этих макетов – участники проекта “Юность. Техника. Творчество”.
Проект осуществлялся при совместном участии Заполярного филиала и СЮТ в течение нынешнего учебного года. Школьники выезжали на предприятия, участвовали в открытых уроках, узнавали историю комбината и вспомогательных предприятий, технологию металлургического производства.
В результате через восемь месяцев на итоговой выставке они представили 20 макетов: Усть-Хантайской ГЭС,  аэропорта Норильск, рудника “Медвежий ручей”, Надеждинского металлургического завода и других. Над одним макетом работали группой из двух-трех человек под руководством педагогов СЮТ. Ребятам потребовалось много терпения: на изготовление каждого “предприятия в миниатюре” ушло от трех до четырех месяцев чистого времени.
 
Приходите посмотреть
В день открытия выставки, 6 мая, прошло и награждение участников проекта “Юность. Техника. Творчество”. Среди победителей оказались ученики 6-го класса лицея №3 (на фото внизу, слева направо) Матвей Черенков, Георгий Сидоренко и Максим Елсуков.
– Одна из наших работ – атомный ледокол “Таймыр”, – рассказали они “ЗВ”. – Мы помогали его делать старшим ребятам. Благодаря нашему учителю Андрею Пантелеевичу Басаю, работая над этим макетом, мы узнали много интересного. Например, то, что ледокол был сделан в Финляндии, его ширина – 29 метров, а длина – 150.
Участникам проекта вручили дипломы и подарки от Заполярного филиала.
– От лица “Норильского никеля” хочу сказать спасибо всем учащимся и педагогам, – обратился к присутствовавшим  со сцены начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций Заполярного филиала Юрий Фомин. – Вы многое узнали об истории города и градообразующего предприятия и с душой передали это в своих работах. Надеюсь, этот проект был вам интересен так же, как и нам.
Выставка макетов в СЮТ будет открыта до конца мая. Приглашают всех желающих.
“Пролетая” над Норильском
Юрий Фомин награждает учеников лицея №3
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск