Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На страже закона
Дата
17 мая 2011 года, 14:12
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Сегодня норильская милиция отмечает 70 лет со дня образования. В канун юбилея корреспонденты “ЗВ” встретились с исполняющим обязанности начальника УВД по городу Норильску полковником милиции Александром ЧИСТЯКОВЫМ.
История норильской милиции началась 17 мая 1941 года. В этот день по приказу УНКВД №0038 был создан поселковый отдел наркомата внутренних дел. В нем работали всего десять человек: один оперуполномоченный, его помощник, два участковых уполномоченных, паспортист и пять милиционеров. Спустя три месяца отдел стал называться поселковым отделом милиции.
В июне 1946 года для упорядочения уличного движения в поселке организовали пять постоянных милицейских постов, штат отдела увеличился на 20 человек. В феврале 1951 года в Норильске началось конное патрулирование 40 стрелками охраны и воинской части. А 8 сентября 1953 года в северном городе создан Норильский городской отдел милиции. Следующая веха в истории – сентябрь 1981 года, когда отдел стал управлением внутренних дел. На его базе создали два городских отдела милиции.
В последующие годы управление активно развивалось. А в 2000–2003 годах структура претерпела существенные изменения. Крупные преобразования произошли в ГАИ, ПВС, ОБХСС, экспертно-криминалистическом отделе, были созданы отдел по незаконному обороту наркотиков и миграционная служба, а в июне 2003 года – отдел по расследованию налоговых преступлений.
 
Целое поколение
Сегодня, по словам Александра Чистякова, в норильском УВД работают около тысячи человек. Главные задачи сотрудников управления остались прежними: борьба с преступностью, охрана правопорядка, соблюдение прав и свобод граждан.
– Семьдесят лет – это целое поколение, если измерять средней продолжительностью жизни человека в России. Каким было это поколение? Судя по тому, что в Норильске криминальная обстановка под контролем, – не самым худшим в Красноярском крае. Я считаю, что все это время норильская милиция работала и продолжает работать достойно, – говорит Александр Чистяков. – Норильское УВД всегда стремится сохранить профессиональное ядро, всемерно использовать опыт, накопленный несколькими поколениями сотрудников милиции северного города. Один из примеров – наработанная практика охраны общественного порядка в праздничные дни. Я уверен, что 9 мая норильская милиция отработала достойно – серьезных правонарушений не допущено.
 
Позитивная динамика
Исполняющий обязанности начальника управления внутренних дел работает в Норильске с декабря 2005 года. По его словам, криминогенная обстановка в городе за последние пять лет изменилась в лучшую сторону. Это подтверждает и статистика.
– Сравните: в 2006 году уровень преступности достиг максимальной отметки за всю историю Норильского промышленного района – это 247,7 преступления на 10 тысяч населения. С 2007 года этот показатель неуклонно снижается. В 2010 году он составил 153,4 преступления – снижение за пять лет составило 38%.
За эти годы снизились количественные показатели по основным категориям преступных деяний, таких как умышленные убийства – на 57%, изнасилования – на 69%, кражи – на 45,6% (в том числе квартирные – на 63,9%), факты мошенничества – на 74%, грабежи – на 56,2%, разбойные нападения – на 71,9%, угоны – на 52%.
В первом квартале 2011 года также наблюдается позитивная динамика. Например, число краж снизилось на 13%, фактов мошенничества – на 71%. Снижение уровня преступности – это заслуга сотрудников милиции, показатель профессионализма.
– Могу сказать, что в Норильске последние квалифицированные квартирные кражи были совершены в 2009 году, преступники задержаны и осуждены. Тем не менее я рекомендую норильчанам на период отпуска ставить квартиры на сигнализацию – под контроль отдела вневедомственной охраны.
Впрочем, есть и тревожные цифры. Например, участились случаи рецидива – когда преступления совершают люди, ранее уже осужденные за аналогичные деяния. Если за четыре месяца прошлого года в Норильске зарегистрировано 240 преступлений, совершенных повторно, то в текущем году таких преступлений уже 356. По словам Александра Чистякова, у этих цифр есть две стороны. С одной – негативная динамика, с другой – в совершение преступлений не втягиваются новые лица.
 
Цена щепотки соли
Портрет среднестатистического норильского злоумышленника составить достаточно сложно. Александр Чистяков говорит, что для каждой категории преступлений – свой образ.
– Вот, например, убийства. Образа такого ужасного и матерого убийцы, конечно, нет. В основном убийства происходят на бытовой почве, в большинстве случаев в нетрезвом состоянии. В начале мая один мужчина убил другого из-за того, что тот пересолил пельмени. Вот такой итог совместного употребления большого количества спиртного и выяснения отношений, – приводит пример полковник милиции.
Преступления экономической направленности совершаются людьми, как правило, имеющими высшее образование. А есть категория, скажем так, преступников “по незнанию”. Это норильчане, которые уличены в заведомо ложном доносе. В 2011 году по статье 306 Уголовного кодекса в УВД возбуждено пять уголовных дел.
– Например, сотовый телефон утерян, но человек сознательно пишет заявление на кражу, при этом он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Начинаем расследовать, выясняем, что телефон потерпевший потерял, предъявляем ему неопровержимые доказательства. Итог – возбуждение уголовного дела по статье 306 Уголовного кодекса (за заведомо ложный донос), – поясняет Александр Чистяков.
 
Хороший повод
Нынешняя юбилейная дата – отличный повод для того, чтобы выразить благодарность всем норильским милиционерам, стоящим на страже закона и справедливости, считает Александр Чистяков.
– Благодарю весь личный состав УВД по городу Норильску за отвагу и самоотверженность, за преданность жителям нашего города и верность долгу, за достойную службу, профессионализм и активную жизненную позицию. Выражаю чувство огромной благодарности родным и близким, которые наравне с нами испытывают все тяготы милицейской службы. Отдельное спасибо ветеранам МВД, которые передают свой опыт, как служебный, так и жизненный, молодым сотрудникам. С праздником!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск