Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работодатели их ждут
Дело молодое
19 ноября 2010 года, 14:45
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В городском центре культуры прошел финал конкурса  “Мечтая  о будущей карьере”. Потенциал участников оценил корреспондент “Заполярного вестника”.
“ЗВ” уже рассказывал, что конкурс проходил в рамках программы корпоративного клуба “Профнавигатор” при содействии городского управления образования. Участники – старшеклассники, студенты вузов и молодые специалисты Заполярного филиала.  
– Проект стартовал 1 сентября, – рассказал “ЗВ” начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ Юрий Фомин. – В нем приняли участие все школы и вузы города без исключения. На предварительном этапе с ребятами работали педагоги, на местах определяя достойных представлять заведение на городском уровне. Учитывались успеваемость, творческие достижения, а также личные качества испытуемых. В полуфинале участникам предложили составить на себя портфолио, по содержанию которого приемная комиссия определяла финалистов.
– Самой интересной частью этого задания, на мой взгляд, было эссе, – говорит молодой специалист НЖД Семен Мухаматуллин. – В этой работе можно было смело обозначить свои размышления на тему рационализации, поделиться планами на будущее, в свободной форме сделать руководству компании конкретные предложения. Видимо, мои соображения показались интересными.  
 
Серьезно, но с юмором
Формат заключительного этапа конкурса приятно удивил присутствовавших. Восемь финалистов стали... актерами. Преследуя цель убедить потенциального работодателя, в роли которого выступили члены жюри, остановить выбор на своей кандидатуре, финалисты блистали находчивостью и юмором. Напоследок ребята презентовали по проекту, нацеленному на преображение городской инфраструктуры. Несмотря на то что априори проекты классифицировались как фантастические, аргументы в пользу их целесообразности звучали вполне убедительно. Например, молодой специалист КАУ Виктория Васляева пришла к выводу, что если в городе основать сеть пунктов быстрого питания, то работники компании будут меньше времени тратить на обеденный перерыв.
– Это приведет к общему повышению производительности труда, – улыбаясь, констатировала Виктория. – Главное, чтобы питание было качественным.
 
Знают, чего хотят
– По своей сути финал конкурса стал парадом победителей, – сказал Юрий Фомин. – Зрелищность, которую мы с удовольствием отметили, – это инициатива самих участников. Ребята привлекли своих одноклассников, сокурсников и коллег, тем самым показав, что пользуются уважением в своих коллективах. Использовали приемы сценического мастерства, демонстрировали различные способности, такие как вокал и хореография. В общем, подведение итогов превратилось в настоящий концерт, что подчеркивает важность проведенной нами работы. Уверен, зрители отметили, что с выбором профессии ребята определились. Основная цель проекта “Мечтая о будущей карьере” достигнута.
 
Только вперед
Как отметил Юрий Фомин, победителями конкурса правильно считать всех, кто выходил на финальную площадку. Это Олеся Лоскутникова (гимназия №5), Эльмира Малакаева (КГПУ), Семен Мухаматуллин (НЖД), Мария Малько (гимназия №11), Виктория Васляева (КАУ), Екатерина Ковальчук (НИИ). И все же самой интересной персоной для работодателя признали студентку индустриального института Екатерину Ковальчук. Жюри обратило внимание на тот факт, что в 21 год Екатерина уже является преподавателем дополнительного образования. И это не мешает ей строить планы на получение красного диплома.
– Я считаю, главное не то, чего ты уже сумел добиться, – поделилась секретом успеха Екатерина. – Важно, какие цели ты ставишь перед собой и насколько серьезно готов к ним идти. Двигаться вперед и развиваться, не останавливаясь на достигнутом, – вот мое жизненное кредо.  
Среди болельщиков – будущие участники проектов
Екатерина Ковальчук: “В мои 21 у меня есть дети – мои воспитанники”
Жюри оценивало справедливо
У каждого свой ангел
Когда еще на настоящем балу побываешь
“Предсказываю яркую жизнь”
0

Читайте также в этом номере:

На перспективу (Виктор ЦАРЕВ)
Программные вопросы (Лариса ФЕДИШИНА)
Слалом на ПДМ (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Светлана, дочь Парады (Ирина КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск