Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Программные вопросы
19 ноября 2010 года, 14:46
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Комиссия городского совета по социальной политике согласовала  изменения в долгосрочные муниципальные целевые программы  на среднесрочную перспективу.
Депутаты изучили проекты программ “Молодежь”, “Социальная поддержка жителей”, “Профилактика наркомании и усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств на территории”, “Негосударственное пенсионное обеспечение жителей…”, работающих в бюджетной сфере.
 
Пожилым  и молодым
По информации управления социальной политики, прозвучавшей на заседании комиссии, корректировки в программу пенсионного обеспечения понадобились по причине недостаточной активности участников “Паритетной” части проекта. В прошлом году в эту подпрограмму вошел 291 человек. В нынешнем по плану должно быть 650 участников, столько же, сколько в 2011 году и в период с 2015-го по 2017 год. В уходящем году на реализацию всей программы негосударственного пенсионного обеспечения бюджетников казна потратит 38 миллионов 200 тысяч рублей, в следующем – уже 41 миллион. Такая же сумма запланирована на 2014-й и 2015 годы.
На среднесрочную перспективу разработана и муниципальная целевая программа “Молодежь”. Чтобы привести действующую до 2011 года программу в соответствие с требованиями краевых норм, ее дополнили тремя пунктами. В планах на 2012–2014 годы значится не пять, как сейчас, задач, а восемь. Они касаются поддержки талантливых юношей и девушек, а также молодых семей, развития молодежного спорта и военно-патриотического воспитания юношества, организации временного трудоустройства подростков и молодежи, пропаганды здорового образа жизни и реализации краевых молодежных проектов. Предполагается, что на эти цели местный бюджет потратит за три года 12 миллионов 345 тысяч рублей.
 
Для профилактики
Долгосрочная муниципальная целевая программа (ДМЦП) “Профилактика наркомании и усиление борьбы с незаконным оборотом наркотических средств на территории” на 2012–2014 годы, как и ныне действующая, создана с целью снижения роста заболеваемости наркоманией. Разработчики программы – управление по спорту, туризму и молодежной политике – отмечают, что в последнее время проблема зависимости существенно обострилась в связи с распространением так называемой лекарственной наркомании. Речь идет о дезоморфине, в народе называемом “крокодил”. Он пришел на смену героину, который благодаря деятельности силовых структур попадает в Норильск все в меньших объемах.
Специалисты по профилактике наркотической зависимости включили в ДМЦП несколько важных направлений, в том числе межведомственное взаимодействие по предупреждению и профилактике алкоголизма, наркомании и сопутствующих заболеваний детей и молодежи. Повышение уровня ранней диагностики, профилактика ВИЧ-инфекции, информационное обеспечение принимаемых мер.
На реализацию программы в нынешнем году из бюджета выделялось 4 миллиона 139 тысяч рублей. В 2012 году планируется потратить на 91 тысячу рублей больше. А за три года профилактика наркомании будет стоить норильской казне 12 миллионов 690,4 тысячи рублей.
Депутаты одобрили проекты названных долгосрочных муниципальных целевых программ и рекомендовали их к утверждению на 30-й сессии городского совета, которая состоится 14 декабря.
0

Читайте также в этом номере:

На перспективу (Виктор ЦАРЕВ)
Слалом на ПДМ (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Работодатели их ждут (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Светлана, дочь Парады (Ирина КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск