Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пять тысяч рублей – цена окурка
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
29 августа 2012 года, 15:13
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
В Норильске прошел межведомственный рейд по выявлению нарушений порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
Сотрудники полиции и отдела экологии управления городского хозяйства выявляли, кто где сорит. Первыми в поле зрения участников рейда попали две пенсионерки, щелкающие семечки около подъезда. Для женщин стало настоящим шоком столь пристальное внимание полиции, чиновников и журналистов. И они попытались избежать беседы. Одну из дам, убежавшую в магазин, сотрудник полиции вернул “на место преступления”, где провел профилактическую беседу. К счастью для женщины, на этот раз обошлось без штрафных санкций.
А они весьма существенные.
Дорогой мусор
С 14 июля 2012 года размер штрафов за нарушение порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов был увеличен в пять–десять раз. И на данный момент сумма штрафа составляет: для физических лиц – от двух до пяти тысяч рублей (ранее – от тысячи до трех), для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей (ранее – от двух до пяти тысяч), для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей (ранее – от 10 до 30 тысяч).
Ставшая свидетельницей неприятной сцены продавец зоомагазина Галина Усанова говорит, что является вечным борцом за справедливость: сама не мусорит и другим не дает. За что то и дело бывает обругана соседями.  
– Семечки – это мелочь. Дети выходят с мусорным пакетом и не доходят до мусорного бака. Посмотрите, что делается под домами. Настоящие свалки мусора! Мужчина со второго этажа все время выбрасывает окурки, и они падают к нам на крышу или на лестницу. Культуры у наших граждан нет – вот в этом все дело, – говорит Галина.
Снимите это на камеру
– Выкидывание любого бытового мусора – сигарет, пустых бутылок, фантиков от конфет – грозит административной ответственностью и наложением штрафа, – говорит участковый уполномоченный первого отдела полиции Юрий Станков. – Если человек заплатит, то до него дойдет гораздо быстрее, что мусорить в городе нельзя.  То же самое касается коммерсантов торговых павильонов, которые выставляют мусор на улицу, а не вывозят его в специально отведенные для этого места.
Составить протокол о нарушении имеет право любой сотрудник полиции. Но на добровольных началах. Специального штатного сотрудника, призванного следить за чистотой в городе, не предусмотрено. Процента от весьма существенного штрафа в карман сотруднику – тоже. Однако любой житель города может зафиксировать факт выброса мусора в неположенном месте и обратиться в полицию.  
– Вы можете снять факт выбрасывания бытовых и промышленных отходов на фотоаппарат или телефон и обратиться в любое отделение полиции. Каждый факт, за исключением анонимных жалоб, будет рассмотрен, – заверил Юрий Станков.
Собака бывает…
Следующим в поле зрения комиссии попал мужчина, выгуливавший овчарку без намордника. Пока сотрудник полиции заполнял протокол об административном правонарушении, к нам подошла соседка хозяина собаки.
– Этот мужчина все время выгуливает собаку около подъезда, – возмущается Раиса Алиева. – У меня дети, и, скажите, где им гулять, если все вокруг загажено? Сколько ему ни говорили, он на нас не обращает внимания. Я давно хотела на него пожаловаться, и хорошо, что такая возможность появилась.  
Как разъяснил Юрий Станков, действия молодого человека подпадают сразу под несколько статей закона 163 Красноярского края. В ближайшее время он будет вызван в полицию, где на него составят административный протокол.  
Результаты есть
Всего в ходе однодневного рейда были обследованы дворовые территории Ленинского проспекта, улицы Комсомольской, а также Театральная площадь. Было проведено 22 профилактические беседы и составлено семь протоколов об административных правонарушениях.
Начальник отдела экологии управления городского хозяйства администрации Норильска Яков Резниченко подчеркнул, что подобные рейды проводятся регулярно и уже дали положительные результаты – мусора у торговых объектов и на улицах города стало значительно меньше.
– Как показывает практика, увеличение размеров штрафов делает более сознательными и предпринимателей, и самих горожан. С начала года на административной комиссии было рассмотрено более 200 административных протоколов, так или иначе связанных с замусориванием территории. Общая сумма штрафов – около 1,2 млн рублей, – подчеркнул Яков Резниченко.
Пощелкали семечки – прощелкали денежки
Намордник – непременный атрибут для большой собаки
Любители пива предпочитают Театральную площадь
0

Читайте также в этом номере:

Заряда хватит надолго (Марина БУШУЕВА)
У каждого своя школа (Евгения СИДОРУК, главный специалист Норильского городского архива)
Северные волки могут всё (Татьяна РЫЧКОВА)
Тихо переступила порог (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск