Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пусть белый и пушистый, но это все же герб
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
9 апреля 2013 года, 13:46
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Любого норильчанина спроси, кто изображен на гербе города, и он ответит: медведь с ключом на вытянутых вверх лапах. В воображении художника медведь может быть не серебряный, как официальный символ Норильска, а белый и пушистый – из ниток. Десятилетней Карине Курочкиной такой нравится больше. А что если символом Норильска станет не медведь, а два олененка –  “Парочка“, какую представила Яна Вакуленко, шестиклассница гимназии №1.
Более 80 детей, подростков и педагогов приняли участие в городском конкурсе декоративно-прикладного и технического творчества “Герб, овеянный славой”, который учредило управление образования. Одна из его номинаций повторяет название самого конкурса. Посвящено это творческое соревнование 60-летию присвоения Норильску статуса города, что определило название второй номинации.
Хорошая компания
В Музее истории освоения и развития НПР экспонируются 35 работ. Гербы из цветной бумаги и меха, тематические коллажи. Герб-кулон сделала Екатерина Добрина, тринадцатилетняя воспитанница Дома детского творчества. Девочка использовала кожу, мех и бисер. Ее ровеснице и “одноклубнице” Валерии Шиллер понадобились такие же материалы плюс дерево, чтобы получились  “Норильские древности”. В этой работе нетрудно угадать влияние искусства коренных народов Севера. Таймыр – наш общий дом!
Пятилетний Саша Попов и шестилетняя Катя Илларионова из детского сада №90 выполнили конкурсную работу шерстяными нитками. А сверстники маленьких вязальщиков из того же детского сада “Цветик-семицветик” на своей картине представили себя рядом со знаковыми объектами города. Семь фотографий, семь памятных мест – Первый дом Норильска, плавательный бассейн, Музей НПР, медный завод, стадион  “Заполярник”…
Александр Сбитнев, представлявший на выставке Дом детского творчества, фоном для своей работы “С юбилеем, любимый город” выбрал фотографии Норильска и норильчан середины и конца прошлого века, чем и привлек внимание зрителей. Интересную аппликацию “Герб, овеянный славой” выполнили пятиклассницы школы №8 Раиса Гулина, Екатерина Котлярова и ученица десятого класса Марина Февралева. Несколько работ представили взрослые участники конкурса, например Елена Горошко, автор композиции  “Сияй, любимый город”. Думаю, вы обязательно обратите внимание на работы одиннадцатилетней Дарьи Попович  “Герб глазами детей” и  “Календарная лента Норильска”.  
 
Справка  “ЗВ”
Герб нашего города разработал в 1972 году художник Виктор Лещук. На гербе изображен белый медведь, символизирующий мощь промышленного освоения нашей территории, а поднятый над головой ключ – доступ к природным богатствам Таймыра. На ключе помещались знаки основных норильских металлов – никеля, меди и кобальта. В 1992 году горсовет утвердил новую версию герба: белый медведь на фоне традиционного щита. Рисунок ключа состоял из слова “Норильск”. После референдума 2000 года о создании единого муниципального образования  “Город Норильск” появился следующий вариант герба – серебряный медведь, поднимающий над головой золотой ключ. Поле щита разделили на красный и синий цвета.
Стоит вспомнить также, что в ноябре 1982 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял решение о преобразовании рабочих поселков Талнах и Кайеркан в города районного подчинения. И в начале нового века норильские депутаты утвердили герб Кайеркана – летящую полярную сову на фоне восходящего солнца; Снежногорска – на красно-синем фоне заснеженную гору и четырехконечную звезду. И Талнаха – червленую гору о трех вершинах и серебряного оленя, держащего на рогах золотой ключ.
В новейшей истории в связи с изменениями в системе местного самоуправления эти населенные пункты стали называться районами города Норильска и потеряли право на герб. В мае 2011 года Талнах, Кайеркан и Снежногорск лишились своих гербов, но мэрия ввела административные эмблемы районов города, таким образом сохранив их символы. У Норильска теперь один герб.
Каким видят его талантливые маленькие и взрослые жители города, можно узнать на выставке, которая продолжает экспонироваться в Музее НПР. За понравившуюся работу можно проголосовать. Жюри конкурса учтет ваше мнение. Награждение участников пройдет 12 апреля.
Работа Дарьи Попович “Герб глазами детей”
И эта парочка – символ Норильска
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск